Обвинительный пригвоор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-600/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И,,

подсудимого Ланина Н.Л.,

защитника Анянова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ланина Н.Л., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ланин Н.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Ланин Н.Л. с целью приобретения наркотических средств находился у торгового центра «ХХХ», расположенного в <адрес>, где у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин, ацетилкодеин и 6 – моноацетилмофин общей массой 2,096 г, что относится к крупному размеру. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Ланин Н.Л., незаконно храня приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин, ацетилкодеин и 6 – моноацетилмофин, общей массой 2,096 г при себе, находился у <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, у Ланина Н.Л. в правом заднем кармане джинсов было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им и хранимое для личного употребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая наркотические средства диацетилморфин, ацетилкодеин и 6 – моноацетилмофин общей массой 2,096 г, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Ланин Н.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Аняновым С.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ланина Н.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Ланина Н.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ланину Н.Л., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ланину Н.Л., суд признает явку с повинной (объяснение Ланина Н.Л. от ДД.ММ.ГГГГ) и активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание состояние здоровья Ланина Н.Л., а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, с 1997 года состоит на учете в <адрес> наркологической больнице, но с 18 по ДД.ММ.ГГГГ прошел стационарный курс анонимного лечения от наркотической зависимости.

Ланин Н.Л. совершил преступление средней тяжести, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ланина Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ланину Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Ланина Н.Л. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжать работать.

Меру пресечения Ланину Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова