Обвинительный приговор по делу о присоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-484/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника военного прокурора Калининградского гарнизона Гончаренко Д.Н.,

подсудимой МЕШЕОГЛО О.В.,

защитника Николаец Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием представителя потерпевшего - ХХХ - Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕШЕОГЛО О.В., ХХХ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешеогло О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ХХХ № от ДД.ММ.ГГГГ Мешеогло О.В. назначена на должность бухгалтера (по кассовым операциям) ХХХ, обязанности по которой исполняет по настоящее время. В связи с занимаемой должностью бухгалтера по кассовым операциям ХХХ Мешеогло О.В., ХХХ В соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Мешеогло О.В. является материально ответственным лицом. В июне 2007 года погиб отец Мешеогло О.В. - К1. Для организации похорон отца ею были заняты деньги у знакомых в размере 63 000 рублей, которые ей надлежало отдать в марте 2008 года. Для решения вопроса о погашении денежного долга в связи с тем, что других источников поступления денег у нее не было, Мешеогло О.В. решила использовать свое должностное положение и путем присвоения похищать вверенные ей в ХХХ денежные средства в размере 63 000 рублей на протяжении такого периода времени, пока не присвоит указанную сумму. Для реализации задуманного она разработала план, согласно которого намеревалась присвоить чужое имущество, вверенное ей путем искусственного создания излишков денег по кассе посредством их двойного списания по одним и тем же расходным документам, списания в расход денежных средств, не подтвержденных росписями получателей, завышения итогов в раздаточных ведомостях. В ХХХ на финансовом обеспечении состоят, в том числе, ХХХ и ХХХ детский сад № 135 «ХХХ». В декабре 2007 года Мешеогло О.В. поступила ведомость на выдачу заработной платы гражданскому персоналу № за №, согласно которой выдаче подлежала сумма в размере 10 312 рублей 67 копеек. 4073 руб. 65 копеек из указанной суммы подлежали переводу на пластиковую карточку служащей К. Реализуя свой преступный умысел на совершение хищения путем присвоения денежных средств ХХХ, Мешеогло О.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении бухгалтерии ХХХ, дислоцированной в <адрес>, в декабре 2007 года списала по кассе ХХХ денежные средства в размере 4 073 рубля 65 копеек, перечисленные на пластиковую карточку служащей войсковой части № К., как выданные ей наличными по ведомости №. Похищенное указанным образом чужое имущество - денежные средства ХХХ, вверенные ей по служебному положению, она присвоила. В декабре 2007 года, Мешеогло О.В., продолжая действовать с единым умыслом на присвоение вверенных ей денежных средств ХХХ в размере 63 000 рублей, выдав материальную помощь военнослужащему войсковой части 22979 капитану 1 ранга А. в размере 12 623 рублей по ведомости №, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении бухгалтерии ХХХ, дислоцированной в <адрес>, с целью создания излишка, дважды списала денежные средства, выданные капитану 1 ранга А. - по расходному кассовому ордеру № и расходному кассовому ордеру №, образовав, таким образом, излишек в размере 12 623 рублей. Указанное чужое имущество - вверенные ей по служебному положению денежные средства в размере 12 623 рублей она похитила, присвоив их. Продолжая выполнять свой преступный план, в декабре 2007 года, Мешеогло О.В., действую с единым умыслом на хищение вверенных ей денежных средств ХХХ в размере 63 000 рублей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении бухгалтерии ХХХ, дислоцированной в <адрес>, списала по кассовой книге денежные средства в размере 774 рубля, как якобы выданные служащим ХХХ Е. по раздаточной ведомости за №, а затем изъяла их из кассы и присвоила себе. В марте 2008 года кассир детского сада №, находящегося на денежном довольствии в ХХХ, К. представила Мешеогло О.В. для списания расчетно-платежную ведомость за №, согласно которой ошибочно была указана выданной сумма в размере 385 860 рублей 95 копеек, в то же время по указанной ведомости реально было выплачено 339 674 рублей 39 копеек. Мешеогло О.В., выявив данную ошибку, продолжая действовать с единым умыслом на хищение вверенных ей денежных средств ХХХ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении бухгалтерии ХХХ, дислоцированной в <адрес>, произвела списание по кассовой книге ХХХ денежных средств в размере 385 860 рублей 95 копеек, тем самым, создав излишек в размере 46 186 рублей 56 копеек. Указанное чужое имущество - вверенные ей по служебному положению денежные средства в размере 46 186 рублей 56 копеек она похитила, присвоив их.

Таким образом, в декабре 2007 года и марте 2008 года, в помещении бухгалтерии ХХХ, дислоцированной в <адрес>, Мешеогло О.В., являясь должностным лицом - бухгалтером по кассовым операциям ХХХ, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, искусственно создав излишки в кассе, совершила путем присвоения хищение чужого имущества, вверенного ей - денежных средств ХХХ, в декабре 2007 года 4 073 рублей 65 копеек по ведомости №, 774 рублей по раздаточной ведомости №, 12 623 рублей по расходному кассовому ордеру №, а так же 46 186 рублей 56 копеек в марте 2008 года по расходному кассовому ордеру №, а всего похитила 63657 руб. 21 коп..

Подсудимая Мешеогло О.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Николаец Е.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Иск начальника ХХХ М. она признает с учетом возмещенной ею суммы в размере 21 000 руб.

Представитель потерпевшего Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила удовлетворить гражданский иск на сумму 42 657 руб. 21 коп..

Государственный обвинитель Гончаренко Д.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Мешеогло О.В. по ст. 160 ч.3 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Мешеогло О.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

Санкция ст. 160 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мешеогло О.В., суд не усматривает

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мешеогло О.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба в размере 21 000 руб., наличие двух малолетних детей - М1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и М2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Принимает суд во внимание, что Мешеогло О.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место работы, совершила преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Мешеогло О.В. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 62 УК РФ и без дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Гражданский иск начальника 35 КООУ БФ удовлетворить с учетом частичного возмещения ущерба на сумму 42 657 руб. 21 коп..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕШЕОГЛО О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МЕШЕОГЛО О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать МЕШЕОГЛО О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения МЕШЕОГЛО О.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Взыскать с МЕШЕОГЛО О.В. в пользу ХХХ в счет возмещения ущерба 42 657 (сорок две тысячи шестьсот пятьдесят семь) руб. 21 коп..

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная МЕШЕОГЛО О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова