Дело № 1-452/08
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 декабря 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бурко Д.В.,
подсудимых - МЕРЕШКОВА М.Х., КОБЫЧЕВА Е.С., КУЖЕЛИНА А.А.
защитников Выборнова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, Таланова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
а также с участием потерпевшего М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МЕРЕШКОВА М.Х., ХХХ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч.2, ст. 127 ч.2 п. «а», ст. 228 ч.1 УК РФ,
КОБЫЧЕВА Е.С., ХХХ
КУЖЕЛИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Калининграде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына Кужелина ХХХ
ХХХ
ХХХ
обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч.2, 127 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мерешков М.Х., Кобычев Е.С., Кужелин А.А. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой применения насилия; и незаконно лишили человека свободы, не связанной с похищением, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Мерешков М.Х. незаконно хранил психотропные вещества в крупном размере без цели сбыта.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Мерешков М.Х. одолжил М. денежные средства в сумме 30 000 рублей с составлением соответствующей долговой расписки, согласно которой последний обязался вернуть ему сумму долга в полном объеме в течение 7 дней, то есть к ДД.ММ.ГГГГ. Вернув 9000 рублей из данной суммы, М. сообщил Мерешкову М.Х., что остальные денежные средства вернет до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в связи с тем, что М. в оговоренные выше сроки денежные средства Мерешкову М.Х. не вернул, последний решил самовольно, вопреки порядку, установленному действующим гражданским законодательством, осуществить свое право на возмещение убытков, предусмотренное ст. 15 ГК РФ, и принудить М. к возврату оставшейся суммы долга в размере 21 000 рублей, совершив в отношении того насильственные противоправные действия, правомерность которых оспаривается потерпевшим. Реализуя задуманное, Мерешков М.Х. с целью самовольного возврата денежных средств, взятых у него в долг М. вступил в предварительный преступный сговор на самоуправство с целью возврата долга со своими знакомыми Кобычевым Е.С. и Кужелиным А.А.. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Мерешков М.Х. созвонился с М. по мобильному телефону, предложив тому встретиться в этот же день в 18 часов у него дома в <адрес> под предлогом необходимости поговорить о возврате оставшейся суммы долга, на что М. добровольно согласился. После приезда М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 20 часов, Мерешков М.Х., находясь вместе с потерпевшим в квартире, осуществляя самоуправные действия по принуждению М. к возврату долга путем применения к тому насилия, подошел к нему сзади, умышленно зажал его голову рукой и прижал к его лицу фрагмент марлевой ткани, заранее пропитанный им психотропным веществом - жидкостью «галотан» («фторотан»), используемой в медицине для достижения стадии наркоза, с целью приведения последнего в бессознательное состояние и подавления его возможного сопротивления, угрожая при этом М. убийством и применением к тому физического насилия. Через некоторое время между 18 и 21 часом, будучи осведомленным о том, что М. находится в указанной квартире, туда, действуя согласно предварительной договоренности с Мерешковым М.Х., пришел Кобычев Е.С., который, реализуя умысел на совершение самоуправных действий по принуждению М. к возврату Мерешкову М.Х. оставшейся суммы долга, применил физическое насилие к потерпевшему, нанеся тому не менее двух ударов рукой в область головы и причинив ему тем самым физическую боль. После этого Мерешков М.Х. и Кобычев Е.С., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения дальнейших самоуправных преступных действий в отношении М., намереваясь затем незаконно лишить потерпевшего свободы в гараже, принадлежащем Кужелину А.А., и предоставленном последним в соответствии с договоренностью с ними для осуществления данных преступных действий, и тем самым побудить М. к возврату оставшейся части долга Мерешкову М.Х., предложили М. проехать с ними, используя надуманный повод продолжить разговор в другом месте, на что последний добровольно согласился. Затем Мерешков М.Х., Кобычев Е.С. и М. сели в принадлежащий Кобычеву Е.С. автомобиль марки «ХХХ», г/н «№», предоставленный последним в соответствии с предварительной договоренностью для осуществления задуманных преступных действий, подъехали к автоколонне №, расположенной по адресу: <адрес>, где они встретились с Кужелиным А.А., ожидавшим их там согласно ранее достигнутой договоренности о совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мерешков М.Х., Кобычев Е.С., Кужелин А.А. и М. подъехали к гаражу №, расположенному около <адрес>, принадлежащему Кужелину А.А., после чего последний, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кобычевым Е.С. и Мерешковым М.Х. и действуя свмсетно ию указанного преступногореализуя вышеуказанные преступные намерения, направленные на принуждение М. к возврату Мерешкову М.Х. оставшейся суммы долга, открыл ворота данного гаража и проследовал туда с Мерешковым М.Х., Кобычевым Е.С. и М. Затем Мерешков М.Х., действуя согласно предварительной договоренности с Кобычевым Е.С. и Кужелиным А.А., действуя свмсетно ию указанного преступногореализуя вышеуказанные преступные намерения на совершение в отношении М. насильственных самоуправных действий и незаконное лишение последнего свободы с целью принуждения его к возврату оставшейся суммы долга, стремясь подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшего путем приведения его в бессознательное состояние, подошел к М. и поднес к его лицу ранее принесенную по его указанию Кужелиным А.А. из автомобиля стеклянную бутылку с находящимся внутри нее психотропным веществом - жидкостью «галотан» («фторотан»), используемой в медицине для достижения стадии наркоза, и потребовал от М. вдохнуть ее пары, на что тот ответил отказом. После этого Мерешков М.Х., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, дал указание Кобычеву Е.С. связать М.. Кобычев Е.С., действуя совместно с Мерешковым М.Х. и Кужелиным А.А., группой лиц по предварительному сговору, в продолжение самоуправных действий, с целью принуждения М. к возврату долга Мерешкову М.Х., используя найденную Кужелиным А.А. проволоку, применяя насилие к М., вопреки воле последнего, связал ему руки и ноги, причинив ему ссадины предплечий и кистей рук, кровоподтеки и ссадины правой и левой голени, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства, и лишив М., таким образом, возможности распоряжаться личной свободой. После этого Кужелин А.А., продолжая действовать в соответствии с предварительным сговором группой лиц с Мерешковым М.Х. и Кобычевым Е.С., осуществляя самоуправные преступные действия с целью принуждения М. к возврату оставшейся суммы долга Мерешкову М.Х. и применяя насилие к потерпевшему, нанес М. удар ладонью руки в область головы, от которого потерпевший упал на пол, после чего нанес последнему еще не менее пяти ударов в область лица и не менее трех ударов в область туловища и ног, причинив М. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, волосистой части головы, левой руке, ссадин предплечья и кистей рук, кровоподтеков и ссадин правой и левой голени, которые в своей совокупности не причинили вреда его здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства. Затем Кужелин А.А., Кобычев Е.С. и Мерешков М.Х., продолжая реализовывать ранее достигнутую преступную договоренность на самовольное, вопреки установленного законом порядку, принуждение М. к возврату Мерешкову М.Х. оставшейся суммы долга, вопреки воле и желанию потерпевшего, покинули вышеуказанный гараж и закрыли ворота на замок, лишив, таким образом, М., оставшегося лежать связанным на полу гаража, возможности распоряжаться личной свободой, и скрылись с места преступления.
В результате указанных совместных самоуправных действий Мерешкова М.Х., Кобычева Е.С. и Кужелина А.А. был причинен существенный вред конституционным правам М. на достоинство, свободу и личную неприкосновенность, предусмотренным статьями 21 и 22 Конституции РФ, выразившийся в незаконном лишении потерпевшего свободы, жестоком обращении с ним, применении к нему насилия и причинении ему описанных выше телесных повреждений, что повлекло за собой обращение потерпевшего М. в правоохранительные органы с заявлением об оспаривании правомерности действий Мерешкова М.Х., Кобычева Е.С. и Кужелина А.А..
Кроме того,10 мая 2008 года, около 20 часов, Мерешков М.Х., находясь в своей № <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Кобычевым Е.С. и Кужелиным А.А., в процессе совершения самоуправных действий, вопреки установленному действующим законодательством порядку разрешения споров, и преследуя цель принудить ранее ему знакомого М. возвратить ему оставшуюся часть суммы долга в размере 21 000 рублей, решил незаконно лишить последнего свободы. Реализуя данный преступный умысел Мерешков М.Х. и Кобычев Е.С., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору и намереваясь незаконно лишить М. свободы в гараже, принадлежащем Кужелину А.А. и предоставленном последним в соответствии с договоренностью между ними для осуществления задуманных преступных действий, предложили М. проехать с ними, используя надуманный повод продолжить разговор о возврате им долга в другом месте, на что М. добровольно согласился. После этого Мерешков М.Х., Кобычев Е.С. и М. сели в принадлежащий Кобычеву Е.С. автомобиль марки «ХХХ», № RUS, предоставленный последним согласно предварительной договоренности для осуществления задуманных преступных действий, подъехали к автоколонне №, расположенной по адресу: <адрес> где встретились с Кужелиным А.А., ожидавшим их там согласно ранее достигнутой договоренности о совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мерешков М.Х., Кобычев Е.С., Кужелин А.А. и М. подъехали к гаражу №, расположенному около <адрес>, принадлежащему Кужелину А.А., после чего последний, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кобычевым Е.С. и Мерешковым М.Х. и действуя свмсетно ию указанного преступногореализуя вышеуказанные преступные намерения, направленные на незаконное лишение свободы М., в процессе совершения насильственных самоуправных действий, открыл ворота указанного гаража и проследовал туда вместе с Мерешковым М.Х., Кобычевым Е.С., а также М. Затем Мерешков М.Х., действуя согласно предварительной договоренности с Кобычевым Е.С. и Кужелиным А.А., действуя свмсетно ию указанного преступногореализуя указанные преступные намерения, направленные на незаконное лишение свободы М., в процессе совершения насильственных самоуправных действий, и стремясь подавить возможное сопротивление им потерпевшего путем приведения его в бессознательное состояние, подошел к М. и поднес к его лицу ранее принесенную по его указанию Кужелиным А.А. из упомянутого автомобиля стеклянную бутылку с находящимся внутри нее психотропным веществом - жидкостью «галотан» («фторотан»), используемой в медицине для достижения стадии наркоза, и потребовал от М. вдохнуть ее пары, на что тот ответил отказом. Далее Мерешков М.Х., продолжая осуществление вышеуказанного преступного умысла, дал указание Кобычеву Е.С. связать потерпевшего. Выполняя указание Мерешкова М.Х., Кобычев Е.С., действуя совместно с Мерешковым М.Х. и Кужелиным А.А, группой лиц по предварительному сговору с целью незаконного лишения свободы потерпевшего, используя найденную Кужелиным А.А. проволоку, применяя насилие к М., вопреки воле последнего, связал ему руки и ноги, причинив тому ссадины предплечий и кистей рук, кровоподтеки и ссадины правой и левой голени, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного его расстройства, незаконно лишив его тем самым возможности распоряжаться личной свободой. Затем Кужелин А.А., продолжая действовать в соответствии с предварительным сговором группой лиц с Мерешковым М.Х. и Кобычевым Е.С., подавляя сопротивление М. их незаконным действиям, связанным с лишением его свободы, применяя насилие к потерпевшему, нанес ему удар ладонью руки в область головы, от которого М. упал на пол, после чего нанес последнему еще не менее пяти ударов в область лица и не менее трех ударов в область туловища и ног, причинив, тем самым, тому телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, волосистой части головы, левой руке, ссадин предплечья и кистей рук, кровоподтеков и ссадин правой и левой голени, которые в своей совокупности не причинили вреда его здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства.
После этого Кужелин А.А., Кобычев Е.С. и Мерешков М.Х., реализуя ранее достигнутую между ними преступную договоренность на незаконное лишение свободы М., вопреки воле и желанию последнего, оставили его лежащим в связанном положении в указанном гараже и закрыли его ворота на замок, лишив, таким образом, М. возможности распоряжаться личной свободой, тем самым, нарушив его право на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренное ст. 22 Конституции РФ. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часа ночи М. удалось самостоятельно выбраться из указанного гаража и сообщить в правоохранительные органы о совершенном в отношении него преступлении.
Кроме того, Мерешков М.Х. при неустановленных обстоятельствах в неустановленное следствием время и в неустановленном месте незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество «галотан» («фторотан») общей массой не менее 258,7 грамм, что является крупным размером, и незаконно без цели сбыта хранил его у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было у него изъято в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимые Мерешков М.Х., Кобычев Е.С. и Кужелин А.А. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые пояснили, что такое ходатайство они заявляют добровольно после консультации с защитниками Выборновым А.С., Талановым И.В. и Ходжибековым Р.Д. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Потерпевший М. и государственный обвинитель Бурко Д.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Мерешкова М.Х., по ст. ст. 330 ч.2, 127 ч.2 п. «а», 228 ч.1 УК РФ, а также обвинение Кобычева Е.С. и Кужелина А.А. по ст. ст. 330 ч.2, 127 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкции ст. ст. 330 ч.2, 127 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Мерешкова М.Х., Кобычева Е.С. и Кужелина А.А. суд квалифицирует по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой применения насилия, и по ст. 127 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с похищением, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, действия Мерешкова М.Х. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мерешкову М.Х., Кобычеву Е.С. и Кужелину А.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мерешкову М.Х., Кобычеву Е.С. и Кужелину А.А суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба, а для Кужелина А.А. еще и наличие у него на иждивении малолетнего сына К1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Учитывает суд и то, что все подсудимые характеризуются исключительно положительно, чистосердечно раскаялись в содеянном, а также то, что Кобычев Е.С. и Кужелин А.А. имеют постоянное место работы, а Мерешков М.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Принимает суд во внимание и мнение потерпевшего М., который просил не наказывать подсудимых очень строго.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МЕРЕШКОВА М.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч.2, 127 ч.2 п. «а», ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 330 ч.2 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
по ст. 127 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;
по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить МЕРЕШКОВУ М.Х. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде двух лет лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МЕРЕШКОВУ М.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
КОБЫЧЕВА Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч.2, 127 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 330 ч.2 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
по ст. 127 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить КОБЫЧЕВУ Е.С. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КОБЫЧЕВУ Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
КУЖЕЛИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч.2, 127 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 330 ч.2 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
по ст. 127 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить КУЖЕЛИНУ А.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КУЖЕЛИНУ А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать МЕРЕШКОВА М.Х., КОБЫЧЕВА Е.С. и КУЖЕЛИНА А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения МЕРЕШКОВУ М.Х., КОБЫЧЕВУ Е.С. и КУЖЕЛИНУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - ХХХ
Приговор ХХХ в отношении КУЖЕЛИНА А.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные МЕРЕШКОВ М.Х., КОБЫЧЕВ Е.С., КУЖЕЛИН А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова