Обвинительный приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-471/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В., старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Онищенко О.А. и старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Федотова А.А.,

подсудимого ПОТАПОВА В.В.,

защитника Светличного В.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием потерпевшей Ж.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОТАПОВА В.В.,

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов В.В. умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Потаповым В.В. и М. в <адрес> произошла ссора, в ходе которой Потапов В.В. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью схватил М. за плечи и, желая причинить физическую боль, стал её трясти. После этого Потапов В.В. стал избивать М., нанося ей удары руками по голове, телу и конечностям. При этом, Потапов В.В. нанёс М. не менее одного удара рукой по голове, не менее двух ударов рукой в область верхних конечностей, не менее одного удара рукой в область левой ягодицы и не менее трёх ударов руками в область живота. В результате умышленных преступных действий Потапова В.В. М. были причинены телесные повреждения в области нижней части лица, в области груди, на верхних конечностях и левой ягодице, не сопровождающиеся причинением расстройства здоровью. Кроме того, Потапов В.В. умышленно причинил М. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с ушибом и частичным размозжением тела поджелудочной железы, осложненной посттравматическим панкреатитом, очаговым воспалением легких и общей интоксикацией организма, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей ДД.ММ.ГГГГ смертью М. в <адрес>.

Подсудимый Потапов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей Ж., свидетелей А., Б., С., П2., К1., К., У., Ф., О., Е., Л. и Щ., данными в ходе судебного следствия.

Так, потерпевшая Ж. показала, что М. приходилась ей матерью. Потапов В.В. был сожителем матери, они прожили вместе более десяти лет. Подсудимый постоянно избивал ее мать. Она неоднократно разговаривала с Потаповым В.В. по поводу избиения матери, но ничего не менялось. Последние пять месяцев и мать, и Потапов В.В. злоупотребляли спиртными напитками. В нетрезвом виде подсудимый становился очень агрессивным. Периодически мать уходила от Потапова В.В., но затем снова к нему возвращалась. Последний раз она видела мать за неделю до смерти и ДД.ММ.ГГГГ разговаривала с ней по телефону. О смерти матери она узнала от агента ритуальной службы, позвонившего ей на мобильный телефон. Она сразу же поехала к Потапову В.В. и увидела, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель У. показала, что М. и Потапова В.В. она знает с 1999 года, они были друзьями ее мужа А.. Потапов В.В. злоупотреблял спиртными напитками, а последние два месяца до смерти М. пил запоями. В нетрезвом состоянии Потапов В.В. очень агрессивный, он постоянно избивал М., которая неоднократно приходила к ней домой с синяками. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла М., которая сказала, что ее в очередной раз избил Потапов В.В.. М. прожила у них до ДД.ММ.ГГГГ и снова вернулась к Потапову В.В.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов ей на мобильный телефон позвонила М. и рассказала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Потапов В.В. неоднократно избивал её дома по месту жительства в <адрес> в <адрес>. М. также пояснила ей, что в один из этих дней, насколько она помнит, это было ДД.ММ.ГГГГ, Потапов В.В. несколько раз ударил М. кулаком в область живота слева и с тех пор она чувствует недомогание и боли в животе. Она предложила М. сообщить об этом в правоохранительные органы и вызвать скорую помощь. Но М. сказала, что отлежится и придёт к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов она позвонила М. и поинтересовалась, почему она не пришла к ней в гости. М. ответила, что ей стало совсем плохо, в связи с чем она решила остаться дома, но пообещала прийти в этот день попозже. В 12.00 ей позвонил сосед Потапова В.В. и сообщил, что М. умерла.

Свидетель А. показал, что Потапова В.В. он знает с 1985 года, а М. знал с 1990 года. Последние три месяца М. приходила к ним в гости в синяках и жаловалась на семейную жизнь с Потаповым В.В., который постоянно ее избивал. Последние три месяца Потапов сильно злоупотреблял спиртными напитками. Регулярно после избиения М. уходила от Потапова В.В. к родителям или приходила к ним, но затем возвращалась к Потапову В.В.. К синякам на лице М. они с женой привыкли. После ДД.ММ.ГГГГ М. по телефону жаловалась его супруге У., что Потапов В.В. в очередной раз ее избил. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 супруга разговаривала по телефону с М., которая сказала, что отойдет и прийдет к ним в гости. Около 11.00 им позвонил П2. Вадим и сообщил, что М. умерла. Он с женой сразу пошли к Потапову В.В.. М. лежала мертвая на диване, а Потапов В.В., находившийся в сильной степени алкогольного опьянения, сказал, что она отравилась вином. От соседей он узнал, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ М. сильно кричала. На его вопрос, почему никто не вмешался, соседи ответили, что они привыкли к тому, что М. часто кричит по ночам.

Свидетель П2. показал, что его сосед - П1., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя крайне агрессивно. Он неоднократно слышал, как Потапов выражался в адрес своей сожительницы - М. грубой нецензурной бранью. Кроме того, он неоднократно видел М. с синяками на лице. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он зашел к Потапову В.В., который ему сказал, что приехала скорая помощь и констатировала смерть М..

Свидетель К1. показала, что Потапова В.В. и М. она знала около 10 лет, она часто бывала у них в гостях. В нетрезвом состоянии Потапов В.В. был очень агрессивный, он постоянно избивал М.. Последний раз она видела М. недели за две до смерти. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил П2. и сообщил о смерти М..

Свидетель К. показала, что её соседи Потапов В.В. и М. постоянно скандалили между собой. Когда в квартире соседей было тихо, это означало, что М. ушла из дома. Она часто слышала, как Потапов В.В. выражался в адрес М. грубой нецензурной бранью. Также из квартиры соседей раздавались звуки, ассоциирующиеся у нее с ударами по человеческому телу, в связи с чем она полагает, что Потапов В.В. избивал М.. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она слушали крики и стуки, раздававшиеся из квартиры Потапова В.В.. Она считает, что Потапов В.В. избивал свою сожительницу потому, что никаких посторонних голосов она не слышала. В последнее время практически каждый день из квартиры Потапова В.В. были слышны скандалы и звуки, похожие на удары. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 07.00 от крика Потапова В.В. «Вставай. Не закрывай глаза. Не пугай меня». В этот же день она узнала о смерти М..

Свидетель Ф. показала, что Потапова В.В. и М. она знала наглядно, они жили на четвертом этаже, а она - на пятом этаже. От соседей она слышала, что Потапов В.В. часто избивает М.. Она и сама часто видела М. со следами побоев на лице. Летом, находясь в общей кухне, она слышала, как Потапов В.В. кричит на свою сожительницу. При этом голоса М. слышно не было. 01 или ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 она выносила мусор. Выйдя из подъезда, она услышала, что между Потаповым В.В. и М. происходит очередной скандал. Она слышала, как Потапов В.В. выражался в адрес М. грубой нецензурной бранью, кроме того, раздавались характерные звуки, по которым можно было понять, что Потапов В.В. избивает М.. ДД.ММ.ГГГГ от соседей ей стало известно, что М. умерла.

Свидетель Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 46 минут на подстанцию скорой медицинской помощи поступил вызов по адресу: <адрес>. Поводом к вызову послужило плохое самочувствие проживающей по данному адресу женщины, которая теряла сознание. Сразу после получения данного сообщения, она в составе бригады скорой медицинской помощи № совместно с санитаром Щ. выехала на указанный адрес. По прибытии на <адрес>, им стало известно, что <адрес> не существует. С балкона одного из домов к ним обратились неизвестные женщины, которые пояснили, что вызов скорой помощи был из <адрес>, после чего они прошли в подъезд этого дома. Зайдя в <адрес>, она увидели женщину, которая лежала в комнате на диване лицом вниз. Она перевернула женщину и увидела, что та умерла. Труп был уже холодный, имелись трупные пятна, поэтому телесных повреждений видно не было. Она считает, что смерть наступила часа за полтора до их приезда. Вместе с женщиной в комнате в состоянии алкогольного опьянения находился подсудимый.

Свидетель Щ. подтвердила показания свидетеля Л..

Свидетель О. показала, что М. приходилась ей родной сестрой. Потапова В.В. - сожителя сестры она знает около 10 лет. Сестра жаловалась ей, что Потапов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно избивал её. Когда М. приезжала к ней в гости, она видела на лице сестры синяки и ссадины. В нетрезвом виде Потапов В.В. становился очень агрессивным. После избиений сестра уходила от Потапова В.В., но через какое-то время возвращалась к нему. Она считает, что смерть М. наступила от действий Потапова В.В..

Свидетель Е. показала, что М. приходилась ей родной сестрой. Подсудимый был сожителем сестры, его она может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Последние годы Потапов В.В. часто избивал сестру. После избиений сестра уходила от Потапова В.В. к родителям, но когда сестре звонили соседи и говорили, что Потапову В.В. плохо, та возвращалась к нему. Последний раз она видела сестру в ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Ей позвонили и сообщили о смерти сестры. Когда сестру хоронили, было видно, что она избита. Сестра никогда не жаловалась ей на здоровье, а жаловалась только на побои, причиненные Потаповым В.В..

Свидетель Б. показал, что с подсудимым Потаповым В.В. он проживает в одном блоке в общежитии с 2006 года. Потапов В.В. и М., с которой тот проживал, постоянно скандалили. Он часто видел М. с синяками на лице. Был случай, когда М. жаловалась ему на Потапова В.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 он слышал голос М., а затем услышал, как Потапов В.В. вызывал скорую помощь. Позже сосед П2. Вадим сказал ему, что М. убил Потапов В.В.. В нетрезвом виде Потапов В.В. был очень агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний подсудимого на месте преступления. В ходе этого следственного действия Потапов В.В. показал следственной группе способ нанесения им телесных повреждений М., в том числе и ударов рукой по животу. При этом никто не оказывал на Потапова В.В. какого-либо давления.

Свидетель С. показала, что она принимала участие в следственном действии - проверка показаний на месте, в ходе которого подсудимый Потапов В.В. на манекене показывал механизм нанесения ударов потерпевшей. При этом Потапов В.В. показывал и рассказывал о случившемся добровольно, никто не оказывал на него давления. По окончании следственного действия она ознакомилась с протоколом, в котором все было изложено верно, ни у кого из участников проверки показаний на месте замечаний к протоколу не было.

Кроме того, вина Потапова В.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Онищенко О.А.:

  • протоколом осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе с которого пятен вещества бурого цвета и следов борьбы не выявлено. Вещи в комнате и предметы домашнего обихода находятся на своих привычных местах (т.1, л.д. 9-13);
  • фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д. 14);
  • рапортом инспектора ОДН ОВД ХХХ А1. об обнаружении трупа М. в <адрес> (т.1, л.д. 17);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в комнате <адрес> был обнаружен труп женщины без видимых признаков насильственной смерти (т. 1, л.д. 18-19);
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Потапов В.В. сообщил о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он нанёс своей сожительнице - М. три удара рукой в живот (т.1, л.д. 187);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Потапова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Потапов В.В. показал следственной группе механизм нанесения телесных повреждений М., причинённых им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Так, Потапов В.В. с помощью манекена показал, как ДД.ММ.ГГГГ М. замахнулась на него, хотела ударить, но промахнулась. Потапов В.В. с помощью манекена продемонстрировал, как он нанес М. один удар в область шеи и не менее трех ударов ладонью в область лица. Также с помощью манекена Потапов В.В. показал, как он наносил удары кулаком правой руки в область живота М. и пояснил, что в момент нанесения ударов он левой рукой держал М. за одежду, не давая убежать (т. 1, л.д. 173-177);
  • фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1, л.д. 179-183);
  • заверенной копией карты вызова скорой помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> был обнаружен труп М. (т.1, л.д. 186);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при исследовании трупа М., 1963 года рождения, были обнаружены телесные повреждения в области нижней части лица, в области груди, на верхних конечностях и левой ягодице, не сопровождающиеся причинением расстройства здоровью. Кроме того, при исследовании трупа М. были обнаружены телесные повреждения в области живота - крупно-очаговые кровоизлияния в мягких тканях внутренней поверхности верхнего отдела передней брюшной стенки, в большом сальнике, брыжейке поперечно-ободочной кишки, ушиб с крупным участком размозжения тела поджелудочной железы (в центре и слева), образовавшиеся от не менее одного травматического воздействия; одно крупно-очаговое кровоизлияние в толще мягких тканей передней брюшной стенки слева в среднем отделе и в брыжейке нисходящего отдела толстой кишки, распространяющееся под серозную оболочку кишки, с очаговым кровоизлиянием в верхней трети передней поверхности левой крестцово-подвздошной мышцы, одно крупно-очаговое кровоизлияние в брыжейке селезеночного угла поперечно-ободочной кишки, распространяющееся на верхнюю часть корня брыжейки тонкой кишки. Всего М3. было нанесено не менее 15 травматических воздействий, из которых не менее трёх - в область живота. Повреждения в области живота образовались от не менее 3-х травматических воздействий каким-либо твердым тупым предметом с ограниченной контактировавшей поверхностью. Таким твердым тупым предметом мог быть кулак руки нападавшего человека. Одно из воздействий в область живота причинено в верхнюю часть передней брюшной стенки в центре и несколько слева, в проекции тела поджелудочной железы, в результате чего возникло повреждение в виде очаговых кровоизлияний в мягких тканях внутренней поверхности передней брюшной стенки и в подлежащих участках большого сальника брыжейки поперечно-ободочной кишки, в жировой капсуле верхнего полюса левой почки, ушиба тела поджелудочной железы с крупным участком ее размозжения. Это повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти М.. Смерть М. наступила от закрытой тупой травмы живота в виде ушиба и частичного размозжения тела поджелудочной железы, осложнившегося посттравматическим панкреатитом (воспалением поджелудочной железы), общей интоксикацией организма, очаговым воспалением задне-нижних отделов нижних долей обоих легких, что в совокупности и обусловило наступление смерти. Непосредственной причиной смерти явилась общая интоксикация организма, обусловленная травмой поджелудочной железы, осложнившейся развитием посттравматического панкреатита. Повреждения, обнаруженные на трупе М., в том числе и в области живота имеют давность образования порядка 5-6 суток до момента судебно-медицинского исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ. Причинение закрытой тупой травмы живота с ушибами внутренних органов брюшной полости сопровождается болевыми ощущениями в области ушибов, что могло ограничить в течение небольшого промежутка времени способность М. к совершению активных самостоятельных действий. Вместе с тем, состояние алкогольного опьянения на момент травмы у пострадавшего человека снижает интенсивность болевых ощущений из-за анестезирующего действия алкоголя и, тем самым, не исключает возможности совершения активных самостоятельных действий пострадавшим в ближайшее время после причинения повреждений. В более позднем травматическом периоде болевые ощущения в области травмы могут сниматься или уменьшаться вследствие приема обезболивающих лекарственных препаратов либо употребления алкогольных напитков. При прогрессировании осложнений травмы живота в виде посттравматического панкреатита и обусловленной им общей интоксикации организма способность к совершению активных самостоятельных действий М. могла быть полностью утрачена. На момент смерти М. находилась в трезвом состоянии (т.1, л.д. 148-155).

В судебном заседании подсудимый Потапов В.В. признал себя виновным в совершении преступления. Но вместе с тем в ходе проверки показаний на месте он пояснял, что изначально М. замахнулась на него, хотела ударить, но промахнулась. Суд считает, что, давая такие пояснения, Потапов В.В. пытался объяснить содеянное неправомерным поведением потерпевшей или необходимостью обороны от нападения.

Однако, все свидетели обвинения, допрошенные в судебном заседании утверждали, что Потапов В.В. постоянно избивал М., которая часто ходила со следами побоев на лице. Никто из свидетелей не говорил о том, что М. провоцировала скандалы. Потапов В.В., будучи в нетрезвом состоянии, использовал малозначительный повод, чтобы причинить М. телесные повреждения. Если ДД.ММ.ГГГГ М. замахнулась на П3., то она не представляла для последнего какой-либо серьезной опасности. Однако, Потапов В.В. нанес М2. не менее 15 травматических воздействий, из которых не менее трех - в область живота. При этом М. не оказывала Потапову В.В. никакого сопротивления, что подтверждается отсутствием у него каких-либо телесных повреждений и его пояснениями в ходе проверки показаний на месте.

Потапов В.В. не мог находиться и в состоянии аффекта. В судебном заседании не установлено, что потерпевшая нанесла Потапову В.В. тяжкое оскорбление или вела себя по отношению к нему аморально. Из доказательств, исследованных судом, следует, что Потапов В.В. вел себя аморально, систематически избивая и оскорбляя М., в связи с чем последняя часто была вынуждена уходить от Потапова В.В. и проживать у знакомых или родственников.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № Потапов В.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает клинические признаки средней стадии синдрома зависимости от алкоголя. Данный диагноз основывается на анамнестических сведениях, материалах уголовного дела и клиническом психиатрическом обследовании: многолетнем злоупотреблении алкоголем с запойными состояниями, утрате всех видов контроля, сформированной психофизической зависимости, характерных психопатоподобных изменениях личности, облегченности суждений, незначительном мнестическом снижении, огрубелости эмоций, снижении морально-этического уровня личности при сохранности критических и прогностических способностей. Указанные изменения со стороны психики не столь значительны, не достигают степени психоза или слабоумия и не нарушают у испытуемого способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Потапов В.В. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого (обычного) алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют: сохранность сознания и воспоминаний, целенаправленность и последовательность действий, отсутствие отрыва от ситуации, отсутствие бреда и галлюцинаций, физические признаки алкогольного опьянения. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период была не нарушена. По своему психическому состоянию Потапов В.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Потапов В.В. не нуждается (т. 1, л.д. 166-168);

Умысел Потапова В.В. на причинение М. тяжкого вреда здоровью подтверждается характером и направленностью его действий: Потапов В.В., избивая М., нанес ей не менее трех ударов кулаком в область живота, где находятся жизненно важные органы. При этом надо учитывать и то, что физически Потапов В.В. был сильнее потерпевшей, даже в силу того, что он - мужчина. Нанося удары в область живота, Потапов В.В. осознавал общественную опасность своих действий. Он не желал наступления смерти М., но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия своих действий.

Таким образом, суд приходит к выводу, что виновность Потапова В.В. в умышленном причинении М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшей, подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели Н2. и Н1..

Свидетель Н2. показала, что подсудимый приходится отцом ее дочери - Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она может охарактеризовать подсудимого только с положительной стороны. Потапов В.В. - очень талантливый актер, у него была перспектива возвращения в театр.

Свидетель Н1. показала, что она знает Потапова В.В. с 1985 года. Также она знала и М., которая работала в театре секретарем. Она считает, что у Потапова В.В. и у М. была одна общая проблема - они злоупотребляли спиртными напитками.

Действия Потапова В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потапову В.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапову В.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие у него несовершеннолетней дочери Н3., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Принимает суд во внимание, что Потапов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, предпринял меры по оказанию помощи М., вызвав скорую медицинскую помощь. Учитывает суд и состояние здоровья Потапова В.В., страдающего сахарным диабетом. Вместе с тем суд учитывает и отрицательную характеристику Потапова В.В. с места жительства, и его противоправное поведение в отношении потерпевшей в течение длительного времени.

Потапов В.В. совершил особо тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, направленное против жизни и здоровья человека, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОТАПОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ПОТАПОВУ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ПОТАПОВЫМ В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ПОТАПОВ В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова