Дело № 1-427/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 ноября 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Дробняк О.В.
с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.
подсудимого Рахно А.А.
защитника Першина А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рахно А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15.08.2009 года, около 04 часов 30 минут, подсудимый Рахно А.А. находился на первом этаже подъезда дома №. по А., где увидел ранее ему незнакомую потерпевшую Ф. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Рахно А.А. дождавшись когда потерпевшая Ф. зашла в подъезд, подбежал к последней и, с целью подавления возможного сопротивления, нанес один удар кулаком в область лица потерпевшей Ф. от которого последняя упала. Подсудимый Рахно А.А., применив насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшей Ф., и, подавив таким образом волю последней к сопротивлению, потребовал от неё передать ему имеющийся при потерпевшей мобильный телефон. Потерпевшая Ф. испугавшись того, что подсудимый Рахно А.А.. может продолжить наносить ей удары, передала последнему мобильный телефон марки Х. стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Рахно А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Рахно А.А. потерпевшей Ф. причинен материальный ущерб в размере 1600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рахно А.А. свою вину признал полностью и пояснил, что в предъявленным обвинением он согласен, действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Рахно А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии и при назначении дела к слушанию заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Рахно А.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Першина А.Е., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Рахно А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Рахно А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшая Ф. согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Рахно А.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Рахно А.А. квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется посредственно.
Подсудимый Рахно А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ущерб возмещен, молод.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рахно А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок исчислить с 17 августа 2009 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки Х. IMEI №. - оставить по принадлежности Ф.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.