Дело № 1-212/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
при секретаре Гусевой Л.Е.
с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.
подсудимого Рытова С.А.
защитника Серых Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рытова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21.01.2009 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, подсудимый Рытов С.А. по пути следования от дома №. до дома №. по А. в принадлежащем ему автомобиле «М.» г/н №. незаконно сбыл лицу под псевдонимом С. путем продажи за 3000 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,857 грамма, что является крупным размером. Однако подсудимый Рытов С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного наркотического средства лицу под псевдонимом С. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Рытов С.А. вину признал полностью и суду пояснил, что сам наркотики пробовал один раз. 21.01.2009 года он продал за 3000 рублей наркотическое средство «героин», после чего был задержан работниками госнаркоконтроля. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Рытова С.А. установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Из показаний свидетеля под псевданимом С. в судебном заседании усматривается, что 21.01.2009 года он добровольно принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Рытова С.А. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия его досматривали. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ему в присутствии двух понятых вручили денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами в 1000 и в 500 рублей, заранее отксерокопированные и обработанные специальным химическим порошком, при этом, озвучив, что данные денежные средства вручаются ему для проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. Номера и серии врученных денежных купюр были им и понятыми сверены с копиями и на копиях он и понятые расписались. Ранее, днём в этот день ему звонил домой Рытов С.А., и он («С.») спросил, не продаст ли он ему грамм наркотического средства «героин». Рытов С.А. сказал, что наркотическое средство «героин» у него есть, и что грамм указанного наркотического средства будет стоить 3000 рублей. Рытов С.А. сказал, что перезвонит вечером около 19:00 часов для того, чтобы конкретно договориться о продаже наркотического средства «героин». После вручения денег он с понятыми и с сотрудниками полиции сели в служебные автомобили и поехали на А.. По дороге ему позвонил Рытов С.А. с мобильного телефона: №., и сказал, чтобы он ждал его на А. у магазина «Х.». Он с понятыми и сотрудниками М. проехали к месту встречи. Он вышел из служебного автомобиля и подошел к входу вышеуказанного магазина, стал ждать Рытова С.А. Через некоторое время к д. №. по А. Рытов С.А. подъехал на автомобиле марки «М.» г/н №.. Он подошел к данному автомобилю и сел в него на переднее пассажирское сидение. В машине Рытова С.А. был один. Рытов С.А. поехал в сторону А.. По дороге он передал Рытову С.А. врученные ему ранее сотрудниками полиции 3000 рублей, и последний положил их в правый карман брюк. Затем, Рытов С.А. достал из кармана брюк свёрток из полиэтилена чёрного цвета с наркотическим средством «героин» внутри. Наркотическое средство «героин» был твёрдый «в камнях» коричневого цвета, при этом Рытов С.А. сам пояснил, что героин такого цвета, потому что он «не гидрированный». Рытов С.А. также сказал, что героин такой же, как в прошлый раз - качественный. После этого Рытов С.А. высадил его у таксопарка у дома №. на А., а поехал по А. в сторону её пересечения с А.. После приобретения наркотического средства «героин» он возвратился в автомобиль сот рудников М. и в присутствии понятых выдал приобретенный у Рытова С.А. сверток с наркотическим средством «героин». При этом он пояснил, у кого он его приобрел и при каких обстоятельствах. Сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет горловина, которого была перевязана нитью и опечатана отрезком бумаги с оттисками печати, на которых расписались понятые. По поводу выдачи свертка был составлен протокол, с которым, ознакомившись, подписали понятые и он
Из показаний свидетелей Ф. и Ф. в судебном заседании усматривается, что 21.01.2009 года они по просьбе оперативных сотрудников М. добровольно принимали участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в качестве понятых. Перед проведением оперативно розыскного мероприятия в их присутствии закупщик под псевданимом «С.» был досмотрен. В ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем закупщику под псевданимом «С.» в их присутствии вручили заранее отксерокопированные и обработанные специальным химическим порошком денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. Номера и серии врученных денежных купюр были ими сверены с копиями и на копиях были сделаны пояснительные надписи, где они и закупщик под псевданимом «С.» расписались. Затем они, а также лицо под псевданимом «С.» и сотрудники полиции сели в служебный автомобиль и проехали на А.. Во время движения лиц под псевдонимом «С.» находился на заднем сиденье между ними. В пути следования ему позвонили на мобильный телефон, как он пояснил, это был Рытов С.А. Лицо под псевданимом «С.» поговорил с ним, после чего сказал, что Рытов С.А. назначил ему встречу возле магазина «Х.» на А.. После этого они проехали к магазину «Х.», расположенного на А., д. №., где лицо под псевданимом «С.» вышел из служебного автомобиля и подошел ко входу вышеуказанного магазина. Через несколько минут к д. №. по А. подъехал автомобиль М. с г/н №., как им пояснили сотрудники полиции это был автомобиль Рытова С.А. Лицо под псевданимом «С.» подошел к данному автомобилю и сел в него, после чего указанный автомобиль поехал в сторону А., а они на служебном автомобиле проследовали за ним. Возле д. №. по А. автомобиль «М.» остановился и из него вышел «С.», а автомобиль Рытова С.А. медленно продолжил движение в сторону А.. После приобретения лицом под псевданимом «С.» наркотического средства «героин» последний возвратился в автомобиль, где в их присутствии выдал приобретенный сверток с наркотическим средством «героин», поясняя при этом, у кого он его приобрел, и при каких обстоятельствах. Сверток в их присутствии был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет горловина, которого была перевязана нитью и опечатана отрезком бумаги с оттисками печати, на которых они расписались. По поводу выдачи свертка был составлен протокол, с которым, ознакомившись, они подписали. Во время выдачи закупщиком наркотического средства «героин» они по рации слышали, что автомобиль «М.», принадлежащий Рытову С.А. свернул с А. и остановился, также по рации передали, что из вышеуказанного автомобиля никто не выходил. После этого лицо под псевданимом «С.» пересел в другой служебный автомобиль, а они и сотрудники полиции поехали на задержание Рытова С.А. Когда сотрудники полиции задержали Рытова С.А., то посадили его в служебный автомобиль и произвели его личный досмотр в их присутствии, в ходе которого у Рытова С.А. было обнаружено и изъято: из переднего правого кармана брюк 3000 рублей, 1050 рублей, два мобильных телефона - У., гражданский паспорт, водительское удостоверение на имя Рытова С.А., свидетельство о регистрации транспортного средства, ключ на брелоке-сигнализации. Также у Рытова С.А. был при них сделан вырез правого переднего кармана брюк. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались, После этого в их присутствии и в присутствии Рытова С.А. сотрудниками полиции был произведен досмотр его автомобиля «М.», в ходе которого ничего не было обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались они.. После этого они все направились в М., где у Рытова С.А., в их присутствии были взяты смывы с ладонных поверхностей рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в различные конверты и опечатаны оттисками печати, по данному факты был составлен протокол, с которым, ознакомившись, подписали они и Рытов С.А..
Свидетели Ф. и Ф. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия 21.01.2009 года, досмотре закупщика «С.», вручения ему денежных средств, для производства закупки, обстоятельствах приобретения закупщиком у Рытова С.А. наркотического средства и добровольной выдаче им приобретенного у Рытова С,А. вещества, что фиксировалось соответствующими протоколами, об обстоятельствах, связанных с задержанием Рытова С.А. и обнаружения у него денег в сумме 3000 рублей в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Ф., Ф., лица под псевданимом «С.».
Из показаний специалиста Ф. в судебном заседании усматривается, что при психофизиологическом исследовании с применением полиграфа из анализа стрессовых реакций, проявленных Рытовым С.А., можно предположить, что последний, с долей вероятности до 85 %, имеет отношение к продаже наркотиков.
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, усматривается, что при проведении указанного следственного действия 24.04.2009 года в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего в ходе которого «С.» опознал Рытова как мужчину по имени Рытов С.А., у которого он 21.01.2009 года на А. за 3000 рублей купил наркотическое средство «героин» массой около 1 грамма. При этом «С.» пояснил, что также до этого приобретал у Рытова для личного употребления наркотическое средство «героин» в районе А., примерно в течение месяца (т. 2л.д. 17-19).
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра, усматривается, что у Рытова С.А. обнаружены: в правом переднем кармане брюк денежные средства в размере 3000 рублей; в кармане пальто два мобильных телефона: У., IМЕI №. с номером №. и У., IМЕI №. с номером №., в ходе которого был сделан вырез правого переднего кармана брюк Рытова С.А. (т. 1л.д. 21-22, 23).
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов и документов, усматривается, что в ходе выполнения указанного следственного действия были осмотрены: наркотическое средство «героин», добровольно выданное 21.01.2009 года лицом под псевданимом «С.» и его упаковка, контрольный ватный тампон, образец спецпорошка и срез кармана брюк Рытова С.А., денежные билеты Б. в размере 3000 рублей, купюрами: четыре штуки в 500 рублей каждая, номерами и сериями - №. и купюра в 1000 рублей, номером и серией - №., два мобильных телефона марки «У.», IМЕI №. и «У.», IМЕI №., изъятые 21.01.2009 года в ходе личного досмотра у Рытова С.А., которые были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 203-205, 209-210).
Из содержания справки оператора мобильной связи Н. усматривается, что за Сим-картами с номерами №. закреплены номера мобильных телефонов, соответственно №., которые принадлежат абоненту Рытову С.А., проживающему по А. (т. 1л.д. 118).
Согласно справке оператора мобильной связи Н. детализация телефонных соединений абонента с номером №., принадлежащим абоненту Рытову С.А., проживающему по А., 18.01.2009 года, 20.01.2009 года и 21.01.2009 года имеются входящие и исходящие звонки на данный номер с городского и мобильного телефонов свидетеля под псевдонимом «С.» (т. 1л.д. 119-125).
По заключению эксперта №. от Д., на всех представленных на исследование денежных билетах, на ватных тампонах с образцами смывами с пальцев рук и ладонных поверхностей Рытова С.А. и на фрагменте ткани, похожем на внутренний карман, обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения (т. 1л.д. 75-77).
По заключению эксперта №. от Д., вещество, добровольно выданное 21.01.2009 года «С.» является наркотическим средством «героин», масса которого на момент проведения экспертизы составила 0,830 грамма (т. 1л.д. 67-70).
По заключению компьютерно-технической экспертизы №. от Д. в памяти изъятого у Рытова С.А. 21.01.2009 года мобильного телефона марки «У.», IМЕI №., зафиксированы исходящие и входящие телефонные звонки на мобильный и городской телефон свидетеля под псевдонимом «С.» (т. 1л.д.207-208).
Совокупность вышеизложенных доказательств, которые судом исследованы и оценены, позволяют суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.
Суд приходит к выводу, что действия по проверочной закупке соответствовали требованиям ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности«. Порядок предоставления материалов органам следствия, как и порядок возбуждения уголовного дела, нарушены не были.
Судом действия подсудимого квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Рытов С.А. характеризуется положительно.
Подсудимый Рытов С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.
Совокупность вышеизложенных обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом признаются исключительными и в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание подсудимому назначается ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рытова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок исчислить с 22 января 2009 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» массой 0,81 грамма, срезы ногтевых пластин с рук Рытова С.А., смывы с рук Рытова С.А., контрольный ватный тампон и срез кармана брюк Рытова С.А. - уничтожить; денежные билеты Б. в размере 3000 рублей, купюрами: четыре купюры в 500 рублей каждая, номерами и сериями - №. и одна купюра в 1000 рублей, номером и серией - №.; - передать в М.; денежные билеты Б. в размере 1050 рублей, купюрами: одна купюра 1000 рублей РФ номером и серией №. и одна купюра 50 рублей номером и серией №. мобильных телефона «У.», IМЕI №. и «У.», IМЕI №. с №. передать по принадлежности подсудимому Рытову С.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Н.А. Муценберг