Приговор обвинительный по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ дела 1-308/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06.08.2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Гусевой Л.Е.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Барчука С.А.

защитника Мачневой И.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Барчука С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барчук С.А. незаконно 28.04.2009 года приобрел без цели сбыта в целях личного потребления, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства «метамфетамин» и «амфетамин» общей массой 0,355 грамма, что является крупным размером. После этого 28.04.2009 года около 18:00 часов подсудимый Барчук С.А., незаконно храня при себе, без цели сбыта приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства «метамфетамин» и «амфетамин» находился около дома №. по А., где был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра которого, при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства «метамфетамин» и «амфетамин» общей массой 0,355 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Барчук С.А. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Барчук С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Барчук С.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Мачневой И.Б., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Барчук С.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Мачнева И.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Барчука С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Барчука С.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Барчука С.А. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Барчук С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

Кроме того судом учитывается, что супруга подсудимого находиться в состоянии беременности.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу, что исправление Барчука С.А. возможно в условиях осуществления за его поведением контроля без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Приговор судом постанавливается условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барчука С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,305 грамма, упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.