ГРАБЕЖ, Т.Е. ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА СОВЕРШЕННОЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ, НЕ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. К

Л районный суд К в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Китченко И.К.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Еманова Ю.В..

защитника Сомова О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еманова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еманов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов подсудимый Еманов Ю.В. находился возле <адрес>, где увидел ранее не знакомого потерпевшего Н находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Н с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Еманов Ю.В. подошел к Н. сзади и, воспользовавшись тем, что потерпевший ввиду своего состояния не может оказать адекватного сопротивления, с целью подавления его воли к сопротивлению применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в затылочную область головы Н после чего схватил его за плечо, развернул и нанес еще один удар кулаком в область лица, причинив Н физическую боль. От полученных ударов Н упал на землю. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Еманов Ю.В. из кармана одежды Н открыто похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Еманов Ю.В. причинил Н ущерб в размере 8400 рублей.

Подсудимый Н вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимый Еманов Ю.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Сомов О.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Еманова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Потерпевший Н не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Еманова Ю.В. в особом порядке, о чем представил в суд письменное заявление. Похищенный телефон ему возвращен.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Еманова Ю.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Еманова Ю.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется по месту жительства и месту учебы положительно, молод, преступление совершил впервые.

Еманов Ю.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еманова Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжесть и общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за его поведением, в связи с чем суд полагает возможным назначить подсудимому Еманову Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еманова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Еманова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты> гарантийный талон – оставить потерпевшему Н

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд К в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

О.А. Онищенко