тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р Дело № 1-573/2010г.

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретарях: Бондаренко Э.А., Черкас Е.М.

с участием прокурора: Матущенко И.Н.

подсудимой: Родченко О.В.

защитника: Ходжибекова Р.Д.

потерпевшей ННН

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родченко О.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Родченко О.В. находилась на втором этаже отделения клиники <данные изъяты>, расположенной в здании Больницы скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, где увидела приоткрытую дверь кабинета №. В этот момент у Родченко О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного кабинета. Реализуя свой преступный замысел, она убедилась в том, что в кабинете никого нет, после чего незаконно проникла в помещение кабинета №, откуда тайно похитила из сумки, принадлежащей ННН, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 9000 руб., 50 Евро по курсу Центрального Банка РФ за 1 Евро - 39, 0514 руб., т.е. на сумму 1952 руб. 57 коп., 60 злотых по курсу Центрального Банка РФ за 1 злотый - 9, 88104 руб., т.е. на сумму 592 руб. 86 коп., всего на общую сумму 11545 руб. 43 коп. С похищенными денежными средствами подсудимая с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий Родченко О.В. потерпевшей ННН был причинен значительный материальный ущерб в сумме 11 545 руб. 43 коп.

В судебном заседании подсудимая Родченко О.В. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается и согласна с иском.

Родченко О.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника – Ходжибекова Р.Д., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ННН поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и просила с подсудимой взыскать сумму ущерба в размере 10545 руб. 43 коп., т.к. последняя добровольно возместила ей 1000 руб.

При таких обстоятельствах, когда подсудимая Родченко О.В. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ею ходатайства ей понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ей известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Родченко О.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимой Родченко О.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Родченко О.В., как смягчающие её ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства, добровольное частичное возмещение ущерба.

Вместе с тем, судом во внимание принимается наличие у подсудимой судимости на момент совершения указанного преступления.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в местах изоляции её от общества.

Суд обсудил заявленный иск и считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Родченко О.В. в пользу ННН сумму ущерба в размере 10545 руб.43 коп.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родченко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы

с отбыванием наказания в ИК общего режима

Меру пресечения Родченко О.В. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ей исчислить с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Родченко О.В. в пользу ННН сумму ущерба в размере 10545 руб.43 коп.

Вещественное доказательство по делу - след руки, перекопированный на дактилоплёнку, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной - в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда Бобылев А.В.

Копия верна: