тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело № 1-576/2010г.

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В.

при секретаре Черкас Е.М.

с участием прокуроров Матущенко И.Н., Пятеренко С.С.

подсудимого Сибгатуллина Р.Р.

защитника Пысларь Ю.В.

потерпевшего ГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сибгатуллин Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Сибгатуллин Р.Р., увидев у <адрес> припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащий ГГГ, решил тайно похитить его. Реализуя свой преступный замысел, Сибгатуллин Р.Р. при помощи отвертки взломал механизм замка водительской двери автомобиля, сел на водительское сиденье и запустил двигатель путем замыкания оборванных им проводов под рулевой колонкой. После чего Сибгатуллин Р.Р. тайно похитил указанный автомобиль стоимостью 7444 руб. 86 коп., принадлежащий ГГГ

В судебном заседании подсудимый Сибгатуллин Р.Р. признал себя виновным полностью и подтвердил, что в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, увидев у <адрес> припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, решил тайно похитить его для последующей разборки на запчасти. Реализуя свой преступный замысел, он при помощи отвертки взломал механизм замка водительской двери автомобиля, сел на водительское сиденье и запустил двигатель путем замыкания оборванных им проводов под рулевой колонкой. После чего он, тайно похитив указанный автомобиль, уехал на нём в <адрес> для осуществления задуманного.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевший ГГГ указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он припарковал свой автомобиль марки <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, около <адрес>. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ автомашина находилась на месте парковки. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 мин. он обнаружил пропажу автомобиля. Ущерб в размере 7444 руб. 86 коп. не является для него значительным ущербом. При этом ему позднее была возвращена похищенная автомашина, а также возмещён материальный вред в размере 15000 руб. за восстановление повреждённого автомобиля, в связи с чем он отказывается от иска.

Свидетель ККК в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ он и другой мужчина приняли участие в качестве понятых при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, в ходе которой в УВД по <адрес> подозреваемый Сибгатуллин Р.Р. заявил, что хочет указать место, где он похитил автомобиль марки <данные изъяты>. По указанию последнего все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали на <адрес> подозреваемый указал, что около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он похитил автомобиль марки <данные изъяты>, который был припаркован на данном месте. При этом Сибгатуллин Р.Р. рассказал, что в автомобиль он проник с помощью отвертки, которой взломал замок водительской двери. Затем он вырвал провода из рулевой колонки, замкнув которые, запустил двигатель автомашины и уехал на ней в <адрес>, где оставил у заброшенного дома. Все участники следственного действия проехали по указанию подозреваемого в <адрес>, где у <адрес> подозреваемый указал, что после хищения автомобиля он его оставил на данном месте. Примерно через день на указанном автомобиле он уехал в <адрес>, где со своими знакомыми совершил разбойное нападение и бросил похищенный автомобиль в районе моста у <адрес>. После чего Сибгатуллин Р.Р. пояснил, что может показать данное место. Все участники следственного действия проехали по указанию подозреваемого на служебном автомобиле к мосту у <адрес>, у которого Сибгатуллин Р.Р. указал участок местности, где он оставил похищенный автомобиль марки <данные изъяты>, так как он сломался. Свою вину подозреваемый признал полностью и в содеянном раскаялся. После этого все участники следственного действия вернулись в УВД по <адрес>, где был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором все расписались.

Свидетель ССС в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Сибгатуллин Р.Р. и парень по имени ААА поехали в г. Калининград. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они проезжали по <адрес>, где Сибгатуллин Р.Р. попросил остановить автомобиль и вышел на улицу. Он и ААА отъехали в магазин, а потом вернулись за Сибгатуллин Р.Р., который уже находился в автомобиле марки <данные изъяты>. Затем он на своем автомобиле с ААА, а Сибгатуллин Р.Р. на автомашине марки «Опель Аскона» поехали в <адрес>, где около заброшенного дома Сибгатуллин Р.Р. оставил указанный автомобиль. Примерно через день он, Сибгатуллин Р.Р. и ААА на автомобиле марки <данные изъяты> поехали в <адрес>, где совершили грабеж. После чего оставили автомобиль марки <данные изъяты> на заброшенной дороге. При этом о том, что Сибгатуллин Р.Р. похитил указанный автомобиль, он не знал.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, находящийся на проселочной дороге между <адрес> и <адрес>, л.д.24-29,

- заключением автотовароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомобиля марки <данные изъяты> года выпуска, с учетом эксплуатационного износа на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 7444 руб. 86 коп.; стоимость восстановительного ремонта данного автомобиля – 12032 руб. 20 коп., л.д. 104-115,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Сибгатуллин Р.Р. показал место и способ совершения тайного хищения автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 81-89,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, свидетельство о регистрации ТС и ключи на указанный автомобиль, л.д.45-48.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил действия подсудимого по данному преступлению переквалифицировать на ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. в ходе судебного следствия не нашёл подтверждения вменённый в ходе предварительного следствия в вину подсудимого квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшему, т.к. для последнего фактический ущерб от кражи, согласно заключению эксперта, составил 7444 руб. 86 коп.

Судом преступные действия Сибгатуллин Р.Р., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление.

Подсудимому, как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики с места учёбы, военного комиссариата и службы.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сибгатуллин Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, принимая во внимание наказание, определённое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Сибгатуллин Р.Р. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Сибгатуллин Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, и срок наказания ему исчислить с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Сибгатуллин Р.Р. содержание его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС и ключи на указанный автомобиль, оставить ГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского райсуда:

Копия верна: