Дело № 1-519/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В. и помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,
подсудимой Орел О.А.,
защитника Мельникова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Вилковой М.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Орел (Пульян) Оксаны Анатольевны, ХХХ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орел (Пульян) О.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Орел (до ДД.ММ.ГГГГ – Пульян) О.А., работая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, а также дополнительного соглашения без номера к указанному трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ педагогом-организатором подросткового клуба «ХХХ» муниципального учреждения «ХХХ», наименование которого с ДД.ММ.ГГГГ изменено на «ХХХ» <адрес>, а затем с ДД.ММ.ГГГГ – на «ХХХ» (далее – ПК «ХХХ» МУ ОПК «ХХХ»), принятая на указанную должность в МУ «ОПК <адрес>» приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора указанного учреждения, осуществляя свою деятельность на основании утвержденных ДД.ММ.ГГГГлда директором МУ «ОПК <адрес>» функциональных обязанностей педагога-организатора подросткового клуба, а затем на основании утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. директора МУ ОПК «Ленинградское» должностной инструкции педагога-организатора, совершила мошенническое хищение денежных средств из бюджета городского округа «ХХХ», с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В силу своих служебных обязанностей, на своем рабочем месте в ПК «ХХХ» по <адрес> ежемесячно составляя табели учета рабочего времени работников ПК «ХХХ» МУ ОПК «ХХХ», достоверно зная о том, что в бюджете городского округа «ХХХ» заложены денежные средства на выплату заработной платы педагогу дополнительного образования (с ДД.ММ.ГГГГ – специалисту по работе с молодежью) Р1., которая фактически свои служебные обязанности не исполняла с июня 2006 года, однако продолжала числиться в штате ПК «№» МУ ОПК «ХХХ» до увольнения ДД.ММ.ГГГГ, Орел (Пульян) О.А., завладев в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах в период с июня 2006 года до октября 2008 года зарплатной банковской картой Р1. №, зная пин-код к ней и, таким образом, имея возможность распоряжаться денежными средствами, зачисляемыми на указанную банковскую карту в качестве заработной платы и иных выплат Р1., решила похитить эти денежные средства, используя для этого изготовленные ею подложные табели учета рабочего времени ПК «ХХХ», содержащие заведомо для нее ложные сведения.
Согласно ее преступному замыслу, Орел (Пульян) О.А., используя свое служебное положение педагога-организатора ХХХ, в функциональные обязанности которого вменено ведение документации клуба и сдача табелей учета рабочего времени в установленные сроки, намеревалась дважды в месяц представлять в МУ ОПК «ХХХ по адресу: <адрес>, составленные ею табели учета рабочего времени ПК «ХХХ», содержащие заведомо для нее ложные сведения относительно рабочего времени, отработанного Р1., скрыв при этом от должностных лиц МУ ОПК «ХХХ» факт прекращения исполнения Р1. служебных обязанностей с июня 2006 года, тем самым обманывая бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», злоупотребляя их доверием к себе, как к педагогу-организатору ПК «ХХХ», создавая видимость правомерности начисления заработной платы и иных выплат Р1.
Согласно преступному замыслу Орел (Пульян) О.А., при отсутствии сведений и документов, свидетельствующих о том факте, что с ДД.ММ.ГГГГ Р1. в ПК ХХХ фактически не работает, бухгалтер МУ ОПК «ХХХ», не осведомленный о данном факте, добросовестно заблуждаясь относительно правомерности начисления заработной платы и иных выплат Р1., выполняя свои должностные обязанности, должен был на основании табелей учета рабочего времени сотрудников ПК «ХХХ», составленных Орел (Пульян) О.А., произвести начисление заработной платы и иных выплат работникам, в том числе Р1., оформить заявки на оплату расходов МУ ОПК «ХХХ», в том числе на выплату заработной платы и иных выплат работникам. Далее, согласно преступному замыслу Орел (Пульян) О.А., заявки на оплату расходов, содержащие заведомо для Орел (Пульян) О.А. ложные сведения относительно наличия оснований для начисления Р1. заработной платы, должны были поступить в администрацию городского округа «ХХХ», после чего денежные средства, подлежащие выплате работникам МУ ОПК «ХХХ» в качестве их заработной платы и иных выплат, должны были быть зачислены на их зарплатные банковские карты, в том числе на зарплатную банковскую карту Р1.. После этого, Орел (Пульян) О.А., имея возможность самостоятельно использовать банковскую карту Р1., получала возможность самостоятельно распоряжаться денежными средствами, зачисленными на нее, то есть похитить их.
С целью скрыть факт отсутствия на рабочем месте Р1., в период октября-ноября 2008 года Орел (Пульян) О.А. неправомерно приняла на работу в ПК «ХХХ» несовершеннолетнюю К., которую представляла должностным лицам МУ ОПК «ХХХ» как Р1., тем самым обманывая их с целью совершения мошенничества, вплоть до апреля 2010 года.
Реализуя свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 до ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2400 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 3200 рублей (включая частично имевшийся остаток денежных средств на карте), и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 до ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «Город Калининград», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 5556 рублей 50 копеек поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 5550 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «Город Калининград».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 до ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «Ленинградское» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2 400 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 2400 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 до ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 9 535 рублей 25 копеек поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 3600 рублей, а затем ДД.ММ.ГГГГ, используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 6000 рублей (включая имевшийся остаток денежных средств на карте), и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 до ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленные ею табели учета рабочего времени за период 01-ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10 609 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 10600 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «Город ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «Ленинградское», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2400 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 2400 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 5207 рублей 80 копеек поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 5200 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2400 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 2400 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «Ленинградское», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 6534 рубля 05 копеек поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 6500 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2400 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 2400 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 7064 рубля 75 копеек поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 7100 рублей (включая частично имевшийся остаток денежных средств на карте), и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> «А». Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2400 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 2400 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «Ленинградское» по адресу: <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 5207 рублей 80 копеек поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 5200 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2400 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 2400 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 5155 рублей 80 копеек поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 5200 рублей (включая частично имевшийся остаток денежных средств на карте), и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «Ленинградское» по адресу: <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2400 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 2400 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «Ленинградское» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 5943 рубля 65 копеек поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: г. <адрес> израсходовала с указанной банковской карты 5900 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 18020 рублей 64 копейки поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 1800 рублей, а затем ДД.ММ.ГГГГ, используя тот же банкомат, израсходовала с указанной банковской карты 16000 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «Ленинградское» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3910 рублей 65 копеек поступили на банковскую карту Р1. №, после чего Орел (Пульян) О.А. получила возможность самостоятельно распорядиться ими.
Далее, в соответствии с преступным замыслом Орел (Пульян) О.А., бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., по прежнему не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. фактически не исполняла свои должностные обязанности с июня 2006 г., добросовестно заблуждаясь, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, и заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которые были направлены в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1612 рублей 03 копейки поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А. в неустановленном месте израсходовала с указанной банковской карты сумму, эквивалентную 538 рублям 94 копейкам, а затем ДД.ММ.ГГГГ используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 5000 рублей (включая частично имевшийся остаток денежных средств на карте), и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «Ленинградское» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2400 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 2500 рублей (включая частично имевшийся остаток денежных средств на карте), и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «Ленинградское» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 6551 рубль 08 копеек поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 6500 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «Ленинградское» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «Ленинградское» по адресу: г. <адрес>». Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2400 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 2400 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «Ленинградское», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 4699 рублей 44 копейки поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 4700 рублей (включая частично имевшийся остаток денежных средств на карте), и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2400 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 2400 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «Ленинградское», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «Ленинградское» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 4977 рублей 75 копеек поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 5000 рублей (включая частично имевшийся остаток денежных средств на карте), и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «Ленинградское» по адресу: <адрес> «А». Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1800 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 1800 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «Ленинградское», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 6462 рубля 03 копейки поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 6500 рублей (включая частично имевшийся остаток денежных средств на карте), и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «Ленинградское», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: г. <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1800 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 800 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2123 рубля поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 1000 рублей, а затем ДД.ММ.ГГГГ, используя тот же банкомат, израсходовала с указанной банковской карты 2100 рублей (включая частично имевшийся остаток денежных средств на карте), и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 600 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 600 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 4014 рублей 98 копеек поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 4000 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1800 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 1800 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес> Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 5094 рубля 46 копеек поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 5000 рублей, и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение, Орел (Пульян) О.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обмана бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ», направила составленный ею табель учета рабочего времени за соответствующий период, содержащий заведомо для нее ложные сведения относительно отработанного Р1. рабочего времени, в МУ ОПК «ХХХ» по адресу: <адрес>. Бухгалтер МУ ОПК «ХХХ» Г., умышленно не осведомленная Орел (Пульян) О.А. о том, что Р1. в указанное время фактически не исполняла свои должностные обязанности, добросовестно заблуждаясь, на основании представленных Орел (Пульян) О.А. ложных сведений, произвела начисление заработной платы и иных выплат Р1., составила заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была направлена в адрес администрации городского округа «ХХХ», после чего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1800 рублей поступили на банковскую карту Р1. №. Далее, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Орел (Пульян) О.А., используя банкомат общего доступа, расположенный по адресу: <адрес>, израсходовала с указанной банковской карты 1900 рублей (включая частично имевшийся остаток денежных средств на карте) и самостоятельно распорядилась ими, то есть похитила их путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера и руководителя МУ ОПК «ХХХ» и должностных лиц администрации городского округа «ХХХ».
Всего за указанный период времени с октября 2008 года по апрель 2010 года Орел (Пульян) О.А. похитила мошенническим путем денежные средства из бюджета городского округа «Город Калининград» на общую сумму 153188 руб. 94 коп., чем причинила ущерб бюджету городского округа «ХХХ» на указанную сумму.
Подсудимая Орел (Пульян) О.А. вину в совершении преступления фактически признала полностью и пояснила, что ранее она носила фамилию Пульян, в период с октября 2008 по апрель 2010 годов она действительно составляла табели учета рабочего времени, внося в них ложные сведения относительно времени, якобы отработанного Р1., которая фактически в подростковом клубе не работала. Вместо Р1. кружок восточных танцев в подростковом клубе вела К., которая набрала группу детей. При оформлении документов К. выяснилось, что она несовершеннолетняя. Руководитель клуба М3. сказала, что у нее осталась банковская карта Р1., в связи с чем было принято решение вести табель на Р1., а зарплату платить К.. Поскольку К. работала всего три дня в неделю по четыре часа, она отдавала ей зарплату, а аванс тратила на нужды клуба. Вместе с тем она понимает, что закон нарушила, готова возмещать причиненный ущерб, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается показаниями представителя потерпевшего Л., данными в судебном заседании, и показаниями свидетелей М., Т., С., Р1., К., К1., Г., П., М1., Ф., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И..
Так, представитель потерпевшего – Комитета по образованию городского округа «Город Калининград» Л. показала, что с ХХХ года она состоит в должности начальника отдела молодежных программ управления по делам молодежи и спорта Комитета по образованию администрации городского округа «ХХХ». В ее должностные обязанности входит организация работы с детьми, подростками и молодежью на территории <адрес>, контроль за деятельностью подведомственных учреждений, в том числе подростковых клубов (ПК). В состав муниципального учреждения ОПК «ХХХ» входит десять ПК, одним из которых является ПК «ХХХ», руководителем которого до апреля 2010 года была Орел (Пульян) О.А.. О том, что Орел (Пульян) О.А. в период времени с октября 2008 года по апрель 2010 года вносила заведомо ложные сведения относительно отработанных Р1. рабочих часов в табели учета рабочего времени, на основании которых на зарплатную карту Р1. из городского бюджета перечислялись денежные средства в качеств ее заработной платы, и которые впоследствии снимала Орел (Пульян) О.А., она узнала после произошедшего в подростковом клубе «ХХХ» несчастного случая. При проведении проверки выяснилось, что Р1. с июня 2006 года фактически в ПК «ХХХ» не работает, а по ее трудовой книжке работает несовершеннолетняя К., которую Орел (Пульян) О.А. представляла всем как Р1.. К работе К. претензий не было, однако она не могла быть законно трудоустроена в ПК «ХХХ» в силу своего несовершеннолетнего возраста и отсутствия необходимого образования. Действия по составлению табелей учета рабочего времени входили в служебные обязанности Пульян О.А. в качестве педагога-организатора ПК. Табель учета рабочего времени является необходимым основанием для начисления заработной платы работнику.
Свидетель М., директор МУ «ХХХ» показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она является директором МУ ОПК «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>. В указанное объединение входит 10 подростковых клубов, дислоцированных на территории <адрес>. В ее должностные обязанности входит общее руководство объединением. Функцией клубов является организация досуга подростков. ДД.ММ.ГГГГ в ПК «ХХХ» по адресу: <адрес>, руководителем которого являлась Орел (Пульян) О.А. произошел несчастный случай, в результате которого А., 1995 года рождения, получил ожог лица 3-й степени. При выяснении обстоятельств было установлено, что специалист по работе с молодежью (преподаватель восточных танцев) Р1. не выполнила требования техники безопасности. По данному поводу был составлен акт о несчастном случае с воспитанником учреждения; руководителю клуба «ХХХ» Пульян О.А. и специалисту по работе с молодежью Р1. был объявлен выговор, о чем был издан соответствующий приказ. Когда Р1. пришла знакомиться с приказом, выяснилось, что она не преподавала восточные танцы А.. Р1. сообщила, что она работала в клубе «ХХХ» ДД.ММ.ГГГГ, после чего уволилась по собственному желанию. В ходе проверки было установлено, что по трудовой книжке Р1. в клуб была принята К., 1992 года рождения, которая в период с сентября 2008 года по апрель 2010 года преподавала в клубе восточные танцы. На работу в клуб К. пригласила Пульян О.А., которая пояснила, что поскольку К. является несовершеннолетней, то работать в клубе она будет по чужой трудовой книжке, принадлежащей Р1., т.е. неофициально. Ежемесячно Пульян О.А. выплачивала К. наличными деньги в сумме 3000-4000 рублей в качестве заработной платы. Так же К. пояснила, что Пульян О.А. просила, чтобы она представлялась как Р1., что она и делала. Табели учета рабочего времени сотрудников ПК, входящих в МУ ОПК «ХХХ», составляет руководитель ПК (то есть педагог-организатор) (том 2, л.д. 110-112).
Свидетель Т. показала, что она работает в должности заместителя директора МУ ОПК «ХХХ». С 2008 года по март 2010 года она работала в должности заместителя директора по АХЧ МУ ОПК «ХХХ». Свидетель Т. подтвердила показания свидетеля М. об обстоятельствах, при которых выяснилось, что вместо числящейся в штате Р1. преподавателем в ПК «ХХХ» фактически работает несовершеннолетняя К.. Педагог-организатор ПК «ХХХ» Орел (Пульян) О.А. в силу своего служебного положения, закрепленного функциональными обязанностями, а позднее должностной инструкцией, отвечала за организацию работы подросткового клуба, за подбор кадров и составляла табели учета рабочего времени (том 2, л.д. 123-125, том 4, л.д. 63-65)
Свидетель С. показала, что в период с января 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности директора МУ ОПК «ХХХ». Сведениями о том, что Р1. числится в ПК «ХХХ», но фактически не работает, она в период своего руководства МУ ОПК «ХХХ» не располагала. Табели учета рабочего времени составлялись Пульян О.А., что являлось ее обязанностью как педагога-организатора. В ходе проверок ПК «ХХХ» факт работы несовершеннолетней К. не был установлен, поскольку проверялся факт работы кружков, а не личность преподавателей. Визуально К. ей была знакома, однако она считала ее Р1.. Настоящая Р1. ей также ранее была визуально знакома, но лишь по имени, как Марина-парикмахер. Кто и при каких обстоятельствах представил ей К., как Р1., она не помнит. Указаний Пульян О.А. вносить в табели учета рабочего времени ложные сведения относительно Р1., она не давала, это делалось без ее ведома (том 2, л.д. 129-131, том 4, л.д. 70-73).
Свидетель Р1. показала, что с 1991 года до ДД.ММ.ГГГГ она работала в подростковом клубе «ХХХ» МУ ОПК «ХХХ», где была руководителем кружка «ХХХ». Заработную плату ей перечисляли на зарплатную банковскую карту. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление о переводе из ПК «ХХХ» в ПК «ХХХ», руководителем которого была Орел (Пульян) О.А.. Руководителем МУ ОПК «ХХХ» на тот момент являлась М3., ныне покойная. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление об увольнении, которое передала М3.. Также она передала М3. по ее просьбе свою зарплатную банковскую карту, и сообщила PIN-код, а также оставила свою трудовую книжку. ДД.ММ.ГГГГ с ней связалась ранее незнакомая М2. и попросила подойти в дирекцию МУ ОПК «ХХХ», где сообщила о том, что по ее трудовой книжке в ПК «ХХХ» работает несовершеннолетняя девушка, которая всем представлялась как Р1.. После этого она заново написала заявление об увольнении. Позже Орел (Пульян) О.А. возвратила ей ее банковскую карту. Как эта карта попала к Пульян О.А. и каким образом использовалась после июня 2006 года, ей неизвестно (том 2, л.д. 113-115, том 4, л.д. 85-87).
Свидетель К. показала, что с 2006 года она занимается восточными танцами. В сентябре 2008 года она познакомилась с Пульян О.А., которая сообщила, что является руководителем ПК «ХХХ» и предложила преподавать в клубе восточные танцы, на что она согласилась. Она поинтересовалась у Пульян О.А., не будет ли у нее проблем с трудоустройством из-за того, что она несовершеннолетняя. Пульян О.А. сказала, что она будет работать по чужой трудовой книжке, как позже выяснилось по трудовой книжке Р.. К занятиям она приступила в октябре 2008 года и работала до апреля 2010 года включительно. Занятия она проводила три раза в неделю продолжительностью по полтора часа. 7-8 числа каждого месяца на протяжении двух лет, начиная с ноября 2008 года и по апрель 2010 года, она получала зарплату лично от Пульян О.А. в сумме 3000-4000 рублей один раз в месяц. Трудовой договор с ней не заключался, в каких-либо бухгалтерских документах она не расписывалась. Пульян О.А. либо передавала ей денежные средства, которые доставала из собственного кошелька, либо оставляла деньги в шкафу и сообщала, где их нужно забрать. Точной суммы, полученной от Пульян О.А. за каждый месяц, она не помнит, но с уверенностью может сказать, что минимальной суммой было 2200 рублей, максимальной – 5600 рублей. В июне, июле и августе 2009 года она не работала, и заработной платы от Пульян О.А. за указанное время не получала. В декабре 2008 года – январе 209 года она с Пульян О.А. приходила к руководителю МУ ОПК «ХХХ» М., и Пульян О.А. представила ее руководителю как Р1., а затем сказала, чтобы всем она представлялась, как Р1. (том 2, л.д. 117-119, том 4, л.д. 77-81).
Свидетель К1. показала, что со слов ее дочери К. ей известно, что с октября 2008 года до апреля 2010 года дочь работала преподавателем восточных танцев в ПК «ХХХ» под фамилией Р1.. Работать под чужой фамилией дочери предложила руководитель подросткового клуба Пульян О.А.. Дочь говорила, что зарабатывает 3000-4000 рублей в месяц, зарплату ей платили один раз в месяц. Летом 2009 года дочь не работала в подростковом клубе «ХХХ» и, соответственно, денег не получала (том 4, л.д. 74-76).
Свидетель Г. показала, что с февраля 2003 года и до настоящего времени она является бухгалтером МУ ОПК «ХХХ», в ее обязанности входит начисление заработной платы. Учет рабочего времени работников и начисление им заработной платы производится на основании табелей учета рабочего времени, которые составляются и сдаются руководителями подростковых клубов (педагогами-организаторами) два раза в месяц для начисления аванса и зарплаты. Табели учета рабочего времени она проверяет на правильность их составления с технической стороны, после чего передает на подпись руководителю МУ ОПК «ХХХ». В дальнейшем на основании сведений, содержащихся в табелях относительно отработанного сотрудниками ПК рабочего времени, им начисляется зарплата и иные выплаты, рассчитывается подоходный налог, начисляются страховые взносы. Далее составляется заявка на финансирование (выплату зарплаты и аванса) и подается в Комитет по образованию, после ее первичной обработки из Комитата по образованию она поступает в Комитет экономики финансов и контроля Администрации ГО «ХХХ», где на основании заявок оформляются платежные поручения, по которым денежные средства из городского бюджета, в том числе и для выплаты заработной платы, поступают на счет учреждения, находящийся в Сберегательном банке. Начисление заработной платы Р1. до апреля 2010 года она производила на основании табелей учета рабочего времени, составленных и предоставленных руководителем ПК «Контакт» Пульян О.А.. Оснований сомневаться в достоверности представленных Пульян О.А. сведений у нее не было. Сроки представления и порядок составления табелей учета рабочего времени Пульян О.А. соблюдала. Табель учета рабочего времени является документом, порождающим правовые последствия в виде начисления заработной платы и иных выплат работнику (том 2, л.д. 120-122, том 4, л.д. 66-69)
Свидетель П. показала, что с сентября 2005 года она работает в должности главного бухгалтера МУ ОПК «ХХХ». В период с 2006 года по июль 2009 года она находилась в декретном отпуске, в связи с чем ее обязанности исполняла М1.. Свидетель П. подтвердила показания свидетеля Г. (том 2, л.д. 126-128).
Свидетель М1. подтвердила показания свидетелей Г. и П. (том 2, л.д. 132-134).
Свидетель Ф. показала, что с апреля 2009 года и по настоящее время работает в МУ ОПК «ХХХ», с октября 2009 года в должности специалиста по кадровой работе, с января 2010 года в должности делопроизводителя и подтвердила показания М. об обстоятельствах, при которых выяснилось, что вместо числящейся в штате учреждения Р1. преподавателем в ПК «ХХХ» работает несовершеннолетняя К.. Пульян О.А. не сообщила в отдел кадров о том, что вышла замуж и сменила фамилию (на «Орел»). О данном факте стало известно от сотрудников милиции, проводивших проверку. Все документы Орел О.А. подписывала фамилией Пульян и была уволена под этой фамилией. Табели учета рабочего времени составляет руководитель подросткового клуба, в данном случае составляла Пульян О.А., как руководитель ПК «ХХХ» (том 2 л.д. 135-138).
Кроме того, вина Орел (Пульян) О.А. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой:
· протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Орел О.А. получены образцы почерка на пяти листах формата А4 (том 2, л.д. 146-147);
· протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МУ ОПК «Ленинградское» были изъяты табели учета рабочего времени сотрудников ПК «ХХХ» МУ ОПК «ХХХ», а также документы, содержащие свободные образцы подписи и почерка Орел О.А.: ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, личный листок по учету кадров от ДД.ММ.ГГГГ, автобиография (том 2, л.д. 170-174);
· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 1) табели учета рабочего времени сотрудников ПК «ХХХ» МУ ОПК «ХХХ»; 2) документы, содержащие свободные образцы подписи и почерка Орел О.А.; 3) экспериментальные образцы почерка Орел (Пульян) О.А.; 4) копии заявок на финансирование и копии платежных поручений, полученных по запросу от ДД.ММ.ГГГГ из МУ ОПК «ХХХ» (том 2, л.д. 190-243);
· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому табели учета рабочего времени сотрудников ПК «ХХХ» МУ ОПК «ХХХ», документы, содержащие свободные образцы подписи и почерка Орел О.А., экспериментальные образцы почерка Орел (Пульян) О.А., копии заявок на финансирование и копии платежных поручений за период с июня 2006 года по апрель 2010 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 244-245);
· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1ХХХ выполнены Орел (Пульян) О.А.; 5) Подписи в строке «Педагог-организатор» и от имени Пульян О.А. в 2-х табелях учета рабочего времени ПК «Контакт» МУ ОПК «Ленинградское» за август 2009 года вероятно выполнены не Орел (Пульян) О.А. (том 2, л.д. 154-162);
· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены копии расчетно-платежных ведомостей МУ ОПК «Ленинградское», полученные по запросу из учреждения (том 2, л.д. 176-188);
· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому копии расчетно-платежных ведомостей МУ ОПК «ХХХ» приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2, л.д. 189);
· протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Р1. изъята выписка по движению денежных средств по принадлежащей ей зарплатной банковской карте № за период с июня 2006 года по апрель 2010 года (том 3, л.д. 2-6);
· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена выписка по движению денежных средств по зарплатной банковской карте № на имя Р1. за период с июня 2006 года по апрель 2010 года. Выписка содержит сведения о датах и основании поступления денежных средств на карту, а также о количестве поступивших на карту денежных средств, дате расходования и количестве израсходованных с карты денежных средств, с указанием конкретного банкомата общего доступа (том 3, л.д. 7-21);
· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выписка по движению денежных средств по зарплатной банковской карте № на имя Р1. за период с июня 2006 года по апрель 2010 года приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3, л.д. 22);
· протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МУ ОПК «ХХХ» был изъят оригинал объяснения К. от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 94-96);
· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен оригинал объяснения К. от ДД.ММ.ГГГГ; а также видеозапись, содержащаяся на CD-диске, полученном из Калининградского отделения Сбербанка РФ по запросу от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован факт снятия денежных средств с банковской карты № на имя Р1. через банкоматы. Кроме того, в ходе осмотра файла под названием «ХХХ» на CD-диске были обнаружены две фотографии, датированные ДД.ММ.ГГГГ. На одной из них, датированной ДД.ММ.ГГГГ 20:28:07 ч. запечатлена женщина внешне похожая на Орел (Пульян) О.А. На второй фотографии, датированной ДД.ММ.ГГГГ 20:28:16 ч. запечатлена правая женская рука, которая вставляет банковскую карту в штатное отверстие банкомата. Указанные фотографии распечатаны при помощи принтера (том 3, л.д.98-103);
· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оригинал объяснения К. от ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск с видеозаписью снятия денежных средств с банковской карты № на имя Р1., две фотографии с указанного диска приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3, л.д. 104-105);
· протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Р1. изъята банковская карта № (том 4, л.д. 89-93);
· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена банковская карта № (том 4, л.д.95-97);
· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественным доказательством признана банковская карта № (том 4, л.д. 98);
· протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому директор МУ ОПК «ХХХ» М. сообщила о выявленных фактах подлога документов и хищении денежных средств (том 1, л.д. 24);
· рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> П1. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (том 1, л.д.21-23);
· копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пульян О.А. принята переводом из отдела по делам молодежи в МУ ОПК <адрес> на должность педагога-организатора ПК «ХХХ» (том 3, л.д.84-85);
· копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ Пульян О.А. принята на должность педагога-организатора на неопределенный срок (том 1, л.д.36-38);
· копией дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с п.1 которого педагог-организатор обязан выполнять общее руководство подростковым клубом (том 1, л.д.39);
· копией функциональных обязанностей педагога-организатора подросткового клуба, утвержденных директором МУ ОПК «ХХХ» С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.п. 1, 5, 9, 10 которой педагог-организатор организует работу подросткового клуба, осуществляет подбор квалифицированных специалистов для работы с подростками, несет ответственность за их работу, является ответственным за ведение документации клуба, придерживается сроков сдачи рабочей документации, в том числе табелей учета рабочего времени до 10-го и 20-го числа каждого месяца (том 4, л.д. 57, 58);
· копией должностной инструкции педагога-организатора МУ ОПК «ХХХ», утвержденной и.о. директора МУ ОПК «ХХХ» М. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.п. 2.1., 2.9., 2.20., 4. которой педагог-организатор руководит деятельностью подросткового клуба, организует и контролирует деятельность коллектива клуба, является ответственным за ведение документации клуба, а так же несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (том 1, л.д.40-41);
· копией постановления мэра <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждении Муниципального учреждения «Объединение подростковых клубов» <адрес>» (том 3, л.д. 76);
· копией Устава МУ ОПК «Ленинградского района <адрес>» (новая редакция), утвержденного председателем комитета по образованию администрации ГО «Город Калининград» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МУ ОПК <адрес>» является муниципальным учреждением молодежной сферы, учредителем которого является Комитет по образованию администрации городского округа «Город Калининград» (том 3, л.д.70-75);
· копией изменений и дополнений к уставу МУ ОПК «ХХХ», утвержденных председателем комитета по образованию администрации ГО «ХХХ» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изменено наименование учреждения (том 3, л.д. 78);
· копией заявления Р1. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя просит уволить ее ДД.ММ.ГГГГ из МУ ОПК «Ленинградское» (том 1, л.д.35);
· копией приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником №-л от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Р1. уволена из ПК «ХХХ» МУ ОПК «ХХХ» (том 1, л.д.34);
· сведениями, полученными из Отделения пенсионного фонда РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №), согласно которым установлена сумма начисленных страховых взносов на Р1. за работу в МУ ОПК «ХХХ» (том 3, л.д.160);
Суд приходит к выводу, что виновность Орел (Пульян) О.А. в совершении мошенничества с использованием служебного положения нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Орел (Пульян) О.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Орел (Пульян) О.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Орел (Пульян) О.А., суд признает частичное возмещение причиненного ущерба.
Принимает суд во внимание, что Орел (Пульян) О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, работая в подростковом клубе, неоднократно награждалась грамотами.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Орел (Пульян)О.А. без изоляции ее от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орел (Пульян) Оксану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орел (Пульян) О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Орел (Пульян) О.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Орел (Пульян) О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова