Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Дробняк О.В.

с участием государственного обвинителя Шуниной М.Е.

подсудимого Игнатьева М.Б.

защитника Данилова Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьева М.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.04.2009 года в период времени до 16:00 часов, подсудимый Игнатьев М.Б. находясь возле средней школы №. по А. незаконно приобрел у неустановленной следствием женщины цыганской национальности в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «героин» массой 0,28 грамма.

15.04.2009 года около 16:00 часов подсудимый Игнатьев М.Б. находясь А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «героин» массой 0,087 грамма. Однако подсудимый Игнатьев М.Б. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе «героин» Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 16.04.2009 года около 13:00 часов подсудимый Игнатьев М.Б. находясь А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «героин» массой 0,115 грамма. Однако подсудимый Игнатьев М.Б. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе «героин» Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 17.04.2009 года около 13 часов 40 минут подсудимый Игнатьев М.Б. находясь во дворе дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «героин» массой 0,078 грамма. Однако подсудимый Игнатьев М.Б. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе «героин» Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев М.Б. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Игнатьев М.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Игнатьев М.Б. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Данилова Г.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев М.Б. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Данилов Г.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Игнатьева М.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Игнатьева М.Б. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Игнатьева М.Б. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется в быту, по месту жительства и работы положительно.

Подсудимый Игнатьев М.Б. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, болен, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимому наказание.

При назначении наказания суд руководствуется положениями, изложенными в ст. 62, 66 ч.3 УК РФ и ст. 64 УК РФ не требуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок исчислить с 17 апреля 2009 года.

Вещественные доказательства по делу; ампулы из прозрачного стекла внутри с водой для инъекций, инсулиновые шприцы с иглами, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «героин» массой 0,058, 0,065 и 0,093 граммов - уничтожить; денежные средства в размере 60 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей с номером и серией №. и одна купюра достоинством 10 рублей с номером и серией №., сим-карту абонента «Н.» серии №. - передать по принадлежности Игнатьеву М.Б.; денежные средства в размере 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей с номером и серией №. и две купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями №. - передать в М..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.