кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, а также два эпизода краж, т.е. тайные хищения чужого имущества , с причинением значительного ущерба потерпевшим (по одному эпизоду по пригвоору значительности нет)



Дело № 1 – 385/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.,

с участием государственных обвинителей Пятеренко С.С.,

Кинкович Т.А.,

подсудимого Яковлева М.В.,

защитника адвоката Ходжибекова Р.Д.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего слесарем ремонтником в ООО «К.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ был задержан ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

Около 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Яковлев М.В., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «БМВ 525», регистрационный номер №. В этот момент у подсудимого Яковлева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный замысел, подсудимый Яковлев М.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, при помощи отвертки разбил правое заднее стекло данного автомобиля и тайно похитил из салона принадлежащее потерпевшей Л. имущество: ноутбук марки «Асус», стоимостью 15 000 рублей, с чехлом и зарядным устройством. После этого подсудимый Яковлев М.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий подсудимого Яковлева М.В. потерпевшей Л. был причинён значительный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени 00.05 час. – 08.00 час., подсудимый Яковлев М.В., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «Ауди А 4», регистрационный номер № В этот момент у подсудимого Яковлева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный замысел, подсудимый Яковлев М.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, при помощи отвертки разбил переднее правое стекло данного автомобиля и тайно похитил из салона принадлежащее потерпевшему П. имущество: часы марки «Ориент», в корпусе желто-черного цвета, стоимостью 4 800 рублей, портфель «Дживанши», стоимостью 12 000 рублей. После этого подсудимый Яковлев М.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Яковлева М.В. потерпевшему П. был причинён значительный ущерб в сумме 16 800 рублей.

Кроме того, в период времени с 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 04.15 час. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Яковлев М.В., находясь у <адрес> проспект в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «Гранд Черокки», регистрационный номер №. В этот момент у подсудимого Яковлева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный замысел, подсудимый Яковлев М.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, при помощи отвертки разбил переднее правое стекло данного автомобиля и тайно похитил из салона автомагнитолу марки «УАКИМО», стоимостью 4 900 рублей, принадлежащую потерпевшему Г. После этого подсудимый Яковлев М.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Яковлева М.В. потерпевшему Г. был причинён ущерб в размере 4 900 рублей.

Подсудимый Яковлев М.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ он гулял по городу Калининграду и в это время решил похитить имущество из автомобилей, припаркованных около жилых домов. С этой целью на <адрес> около <адрес> он подошел к автомобилю марки «БМВ», имеющейся у него (Яковлева М.В.) отверткой разбил заднее правое стекло на автомобиле, после чего тайно похитил из салона автомобиля ноутбук марки «Асус», с чехлом и зарядным устройством и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Кроме того, той же ночью на <адрес> около <адрес> он подошел к автомобилю марки «Ауди А 4», имеющейся у него (Яковлева М.В.) отверткой разбил переднее правое стекло на автомобиле, после чего тайно похитил из салона автомобиля портфель мужской, часы марки «Ориент» и скрылся с места совершения преступления. Кроме того, той же ночью на <адрес> проспект около <адрес> он подошел к автомобилю марки «Гранд Черокки», имеющейся у него (Яковлева М.В.) отверткой разбил переднее правое стекло на автомобиле, после чего тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу марки «УАКИМО» и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенный портфель он выбросил, а другие похищенные вещи продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены:

Так, по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшей Л. вина подсудимого Яковлева М.В. полностью доказана:

- показаниями потерпевшей Л., которая в ходе досудебного производства пояснила, что она по доверенности управляет а/м «БМВ 525», №, 1988 г/в., темно-серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов она приехала в гости к друзьям, припарковав вышеуказанный автомобиль у <адрес> в <адрес>. Около 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она подошла к своему автомобилю, чтобы уехать домой, и обнаружила, что заднее правое стекло автомобиля разбито, а из салона пропал принадлежащий ей (Л.) ноутбук марки «Асус», в корпусе серебристого цвета, в черном чехле, который она оценивает в 20 000 рублей. В результате хищения указанного имущества ей (Л.) был причинен значительный ущерб (л.д. 12 – 15, 190-191).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5 – 8) был осмотрен автомобиль марки «БМВ 525», №\39, 1988 г/в., темно-серого цвета, припаркованный у <адрес>. На момент осмотра заднее правое стекло автомобиля разбито.

Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенного ноутбука марки «Асус» на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом предполагаемого естественного износа составляет 15000 рублей (л.д. 60).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Яковлев М.В. в присутствии понятых и своего защитника после разъяснения всем участникам данного следственного действия их прав указал место хищения им имущества потерпевшей Л. и продемонстрировал способ совершения данного преступления. В частности, в ходе проверки его показаний на месте Яковлев М.В. указал на участок местности, расположенный около <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов он увидел припаркованный автомобиль марки «БМВ», темно-серого цвета, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. При этом подозреваемый Яковлев М.В. продемонстрировал, как он подошел к вышеуказанному автомобилю, имеющимся у него фонариком посветил в салон, где увидел ноутбук, после чего имеющейся при нем отверткой разбил заднее правое стекло автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил ноутбук марки «Асус», в корпусе серебристого цвета, с чехлом и зарядным устройством, и затем скрылся с места совершения преступления (л.д. 48-50).

Из показаний свидетелей О. и К. в ходе досудебного производства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции они добровольно принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия – проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Яковлев М.В. в их (О. и К.) присутствии и в присутствии своего защитника около <адрес> рассказал об обстоятельствах хищения им ноутбука марки «Асус», в корпусе серебристого цвета, с чехлом и зарядным устройством из автомобиля «БМВ», темно-серого цвета, и продемонстрировал способ совершения указанного преступления. По данному факту с их (О. и К.) участием был составлен соответствующий протокол. (л.д.52 – 54, л.д. 55 – 57).

По эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего П. вина подсудимого Яковлева М.В. полностью доказана:

- показаниями потерпевшего П., который в ходе досудебного производства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.05 часов он припарковал свой автомобиль марки «Ауди А 4», черного цвета, №, около <адрес> в <адрес>. Около 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на улицу к месту парковки автомобиля, он обнаружил, что переднее правое окно его автомобиля разбито, а из салона пропали принадлежащие ему (П.) мужские часы марки «Ориент» и кожаный портфель «Дживанши». В результате хищения указанного имущества ему (П.) был причинен значительный ущерб на сумму 16800 рублей (л.д. 81 – 83, 192-193).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70 – 72) был осмотрен автомобиль марки «Ауди А 4», №, черного цвета, припаркованный напротив <адрес>. На момент осмотра переднее правое стекло автомобиля разбито.

Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость похищенного имущества, бывшего в эксплуатации, составляла по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа 16 800 рублей, в том числе: часы наручные мужские «Ориент» с металлическим браслетом – 4800 рублей, кожаный портфель «Дживанши» -12000 рублей (л.д. 89).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Яковлев М.В. в присутствии понятых и своего защитника после разъяснения всем участникам данного следственного действия их прав указал место хищения им имущества потерпевшего П. и продемонстрировал способ совершения данного преступления. В частности, в ходе проверки его показаний на месте Яковлев М.В. указал на участок местности, расположенный около <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он увидел припаркованный автомобиль марки «Ауди», темного цвета, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. При этом подозреваемый Яковлев М.В. продемонстрировал, как он подошел к вышеуказанному автомобилю, имеющимся у него фонариком посветил в салон, где увидел мужской портфель и часы, после чего имеющейся при нем отверткой разбил переднее стекло автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил мужской портфель и часы марки «Ориент», и затем скрылся с места совершения преступления (л.д. 162-169).

Из показаний свидетелей М. и Т. в ходе досудебного производства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции они добровольно принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия – проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Яковлев М.В. в их (М. и Т.) присутствии и в присутствии своего защитника около <адрес> рассказал об обстоятельствах хищения им мужского портфеля и часов марки «Ориент» из автомобиля «Ауди», темного цвета, и продемонстрировал способ совершения указанного преступления. По данному факту с их (М. и Т.) участием был составлен соответствующий протокол (л.д.170-172, л.д. 173-175).

По эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего Г. вина подсудимого Яковлева М.В. полностью доказана:

- показаниями потерпевшего Г., который в ходе досудебного производства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа он припарковал свой автомобиль марки «Гранд Черокки», 1999 г.в., серого цвета, №, у <адрес> по Московскому проспекту <адрес>. В 04.15 час. ДД.ММ.ГГГГ сработала охранная сигнализация его автомобиля, в связи с чем он выглянул в окно и увидел, что переднее правое стекло его автомобиля разбито. Выйдя на улицу, он (Г.) обнаружил, что в салоне его автомобиля отсутствует автомагнитола марки «УАКИМО», черного цвета. В результате хищения указанного имущества ему (Г.) был причинен значительный ущерб в сумме 4900 рублей (л.д. 122 – 125, 194-195).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль марки «Гранд Черокки», №, 1999 г/в., серого цвета, припаркованный у <адрес> проспект <адрес>. На момент осмотра переднее правое стекло автомобиля разбито. На приборной панели отсутствует автомагнитола (л.д.116 – 119).

Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость похищенного имущества составляет по состоянию на момент совершения преступления, с учетом предполагаемого эксплуатационного износа: автомобильной магнитолы марки «УАКИМО» – 4900 рублей (л.д. 136).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Яковлев М.В. в присутствии понятых и своего защитника после разъяснения всем участникам данного следственного действия их прав указал место хищения им имущества потерпевшего Г. и продемонстрировал способ совершения данного преступления. В частности, в ходе проверки его показаний на месте Яковлев М.В. указал на участок местности, расположенный около <адрес> проспект <адрес>, где в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он увидел припаркованный автомобиль марки «Гранд Черокки», темного цвета, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. При этом подозреваемый Яковлев М.В. продемонстрировал, как он подошел к вышеуказанному автомобилю, имеющимся у него фонариком посветил в салон, где увидел автомагнитолу, после чего имеющейся при нем отверткой разбил переднее стекло автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «УАКИМО», и затем скрылся с места совершения преступления (л.д. 162-169).

Из показаний свидетелей М. и Т. в ходе досудебного производства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции они принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия – проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Яковлев М.В. в их (М. и Т.) присутствии и в присутствии своего защитника около <адрес> проспект <адрес> рассказал об обстоятельствах хищения им автомагнитолы марки «УАКИМО» из автомобиля «Гранд Черокки», темного цвета, и продемонстрировал способ совершения указанного преступления. По данному факту с их (М. и Т.) участием был составлен соответствующий протокол. (л.д.170-172, л.д. 173-175).

В ходе предварительного расследования вышеуказанные действия подсудимого Яковлева М.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Г. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения Яковлева М.В. по данному эпизоду квалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину», и просил квалифицировать действия подсудимого по ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

При определении стоимости похищенного имущества по всем эпизодам обвинения, суд исходит из вышеизложенных выводов экспертных заключений об определении стоимости похищенного имущества с учетом его эксплуатационного износа.

Показания потерпевших в ходе досудебного производства о большем размере причиненного им ущерба, а также показания потерпевшего Г. о значительности причиненного ему ущерба с учетом требований ст. 252 УПК РФ не могут быть приняты судом.

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимому Яковлеву М.В. обвинения и, с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения имущества потерпевшей Л. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества потерпевшего П. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества потерпевшего Г. – по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яковлев М.В. ранее судим, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его отца.

Вместе с тем, с учетом вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, наличия в действиях Яковлева М.В. рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для назначения Яковлеву М.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, по каждому эпизоду обвинения, и приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для применения к Яковлеву М.В. положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Потерпевшими Л., П., Г. заявлены гражданские иски, которые признаны подсудимым и, с учетом объема предъявленного Яковлеву М.В. обвинения, частичного добровольного возмещения подсудимым причиненного ущерба, подлежат удовлетворению: Л. – на сумму 14 000 рублей, П. – на сумму 15 800 рублей, Г. – на сумму 3900 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы,

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы,

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Яковлеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Яковлеву М.В. изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с осужденного Яковлева М.В.

- в пользу потерпевшей Л. – 14000 (четырнадцать тысяч) рублей,

- в пользу потерпевшего П. – 15800 (пятнадцать тысяч восемьсот) рублей,

- в пользу потерпевшего Г. – 3900 (три тысячи девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: