Дело № 1-612/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р.,
подсудимого Гаврилова Д.С.,
защитника Маша А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Вилковой М.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гаврилова Д.С., ХХХ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гаврилов Д.С. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам, и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 33 минут Гаврилов Д.С., находясь на ХХХ, расположенном на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеморфан, массой 0,188 г, которое незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 33 минуты до 15 часов 21 минуты Гаврилов Д.С., находясь в здании торгового центра «ХХХ», расположенном на площади <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей П. часть наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеморфан, массой 0,102 <адрес>, Гаврилов Д.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача П. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 44 минут до 17 часов 53 минут Гаврилов Д.С., продолжая свою преступную деятельность, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей П., оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеморфан, массой 0,086 <адрес>, Гаврилов Д.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача П. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 10 минут Гаврилов Д.С., находясь на Балтийском рынке, расположенном на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, метадон, массой 0,775 г, которое незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта части наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 05 минут Гаврилов Д.С., находясь у <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей П. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, метадон, массой 0,034 <адрес>, Гаврилов Д.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача П. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, метадон, незаконно приобретенного ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 10 минут на ХХХ, расположенном на <адрес>, массой 0,741 г, что относится к крупному размеру, Гаврилов Д.С. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 у <адрес> Гаврилов Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД ХХХ, где в период времени с 19 часов 04 минут до 19 часов 26 минут в ходе личного досмотра у Гаврилова Д.С. указанное наркотическое средство массой 0,741 г, что относится к крупному размеру, было обнаружено в левом ботинке и в период времени с 19 часов 27 минут до 19 часов 57 минут это наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Гаврилов Д.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Машем А.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Гаврилова Д.С. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкции ст. ст. 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Гаврилова Д.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, суд квалифицирует действия Гаврилова Д.С. и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову Д.С., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову Д.С., суд признает наличие малолетнего сына Гаврилова Данила, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и активное способствование раскрытию преступлений.
Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья Гаврилова Д.С., его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, неофициально, но работал.
Вместе с тем Гаврилов Д.С. совершил три преступления, из которых два относятся к тяжким преступлениям, имеющие высокую степень общественной опасности, посягающие на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы – по каждому эпизоду;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить Гаврилову Д.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Гаврилову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: ХХХ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гавриловым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаврилов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.А. Гусельникова