кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-316/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 19 августа 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимой Шаровой Е.С.

потерпевшей Л.

защитника Корнева А.А.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шаровой Е.С., ХХХ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шарова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, находясь в <адрес>, будучи осведомленной о наличии в указанной квартире денежных средств, принадлежащих Л.., зная их местонахождение, решила тайно их похитить. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Шарова Е.С., воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, находясь в вышеуказанной квартире из ящика шкафа, находящегося в коридоре, тайно похитила денежные средства в размере 100 000 рублей, принадлежащие Л. После чего подсудимая распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шаровой Е.С. потерпевшей Л. причинен значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Подсудимая Шарова Е.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Шарова Е.С. показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Вину свою признала, в содеянном раскаялась.

Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. и государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимой, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шаровой Е.С. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимой Шаровой Е.С. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, то, что она положительно характеризуется по месту жительства, частично возместила потерпевшей причиненный имущественный вред.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шаровой Е.С., суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Л. подлежат удовлетворению в сумме 50000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Шарову Е.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, трудоустроиться.

Меру пресечения Шаровой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с Шаровой Е.С. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.

г.Калининграда