неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, умышленное уничтожение чужого имущенства, совершенное путем поджога с причинением значительного



Дело № 1-370/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 16 августа 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимых Журавка И.В., Малаева Ю.Б.,

защитников Кирсановой Т.Р., Кораблевой Т.П.,

при секретарях Афанасьевой Д.С., Варажян К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Журавки И.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ,

Малаева Ю.Б., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Журавка И.В. и Малаев Ю.Б. в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, вступили в предварительный сговор направленный на завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью, в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Журавка И.В. и Малаев Ю.Б. подошли к припаркованному у <адрес> в <адрес> автомобилю ХХХ, государственный регистрационный знак № синего цвета, принадлежащему Т. Малаев Ю.Б., исполняя свою роль в преступном сговоре, подошел к водительской двери автомобиля и с помощью имеющегося при нем ключа от другого автомобиля, открыл замок водительской двери, после чего сел на переднее водительское сиденье. Журавка И.В. в свою очередь, исполняя свою роль в преступном сговоре, в этот момент находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Малаева Ю.Б. Продолжая исполнять задуманное, Малаев Ю.Б., находясь на водительском сиденье в автомобиле, с помощью того же ключа, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После этого Журавка И.В. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Затем Малаев Ю.Б. попытался начать движение на автомобиле, однако у него не получилось и автомобиль заглох. Желая добиться поставленной цели направленной на угон автомобиля, Журавка И.В. и Малаев Ю.Б. поменялись местами. После чего, Журавка И.В. находясь на водительском сиденье автомобиля, с помощью вышеуказанного ключа привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и совместно с Малаевым Ю.Б. начал движение на указанном автомобиле. Таким образом, переместив автомобиль <адрес>, Журавка И.В. и Малаев Ю.Б. оставили там автомобиль.

Кроме того, в период времени с 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07:00
часов ДД.ММ.ГГГГ Журавка И.В. и Малаев Ю.Б., находясь в салоне
автомобиля марки №, принадлежащего Т. стоимостью №, припаркованного у <адрес>, решили умышленно, путем поджога уничтожить данный автомобиль. С этой целью Журавка И.В. имеющейся при нем зажигалкой поджог находящиеся в салоне автомобиля бумаги. Малаев Ю.Б. в свою очередь вышел из салона автомобиля и подошел к багажнику автомобиля. Затем с целью умышленного уничтожения данного автомобиля путем поджога с помощью имеющейся при нем зажигалки поджог обивку багажника. После чего Малаев Ю.Б. и Журавка И.В., убедившись, что от их умышленных действий автомобиль загорелся, отошли от автомобиля.

Своими умышленными действиями Журавка И.В. и Малаев Ю.Б. причинили собственнику автомобиля Т. значительный материальный ущерб в размере №.

Подсудимые Журавка И.В. и Малаев Ю.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками и в их присутствии, о чем были сделаны соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Журавка И.В. и Малаев Ю.Б. показали, что с обвинением согласны, данное обвинение им понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают. Вину свою признали, в содеянном раскаялись.

Защитники Кирсанова Т.Р. и Кораблева Т.П. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимых, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Журавка И.В. и Малаева Ю.Б. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия каждого из подсудимых Журавка И.В. и Малаева Ю.Б. судом квалифицируются по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Журавка И.В. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание Журавка И.В. обстоятельством является наличие опасного рецидива в его действиях.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Малаева Ю.Б. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание Малаева Ю.Б. обстоятельством суд признает наличие особо опасного рецидива в действиях подсудимого.

С учетом тяжести содеянного, общественной опасности, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление осужденных Малаева и Журавка возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавка И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - 3 года 10 месяцев лишения свободы,

-по ст.167 ч. 2 УК РФ - 2 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Малаева Ю.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - 3 года 10 месяцев лишения свободы,

- по ст.167 ч.2 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательной назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Журавка И.В. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Малаеву Ю.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания одни сутки задержания Малаева Ю.Б. – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу два фрагмента металлического провода, отрезок дактилопленки - хранить в материалах дела, свидетельство о регистрации ТС и ключи от автомобиля марки ХХХ - возвратить потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.

г.Калининграда