кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-388/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 27 августа 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Бурко Д.В.

подсудимого Лобанкова А.В.

защитника Корнева А.А.

потерпевшего В.

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лобанкова А.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобанков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился в садовом обществе ХХХ где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, расположенного по адресу <адрес>, реализуя который, около 23 -00 часов подсудимый подошел к окну этого дома, и используя металлический предмет, который принес с собой, отжал стеклопакет окна дома, после чего незаконно проник внутрь помещения. Затем втайне от окружающих, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату на первом этаже дома, откуда тайно похитил двухконтурный газовый котел марки ХХХ стоимостью ХХХ, принадлежащий В., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Лобанкова А.В. потерпевшему В. был причинен значительный ущерб.

Кроме того, подсудимый Лобанков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 -00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к открытому окну <адрес>, которое он отжал металлическим предметом ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что никого в доме нет, через окно проник внутрь указанного дома, и из комнаты на первом этаже тайно похитил два стальных радиатора отопления марки ХХХ стоимостью каждый ХХХ, а всего на общую сумму ХХХ, принадлежащие В. После этого подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лобанков А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лобанков А.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.., государственный обвинитель Бурко Д.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого Лобанкова А.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Лобанкова А.В. судом квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Лобанкову А.В. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, то, что ранее не судим, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывается судом удовлетворительная характеристика личности осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом общественности опасности и тяжести содеянного, данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лобанкову, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего В. подлежат удовлетворению в размере ХХХ, то есть в размере стоимости похищенного газового котла, которая определена на основании заключения товароведческой экспертизы.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобанкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лобанкова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Лобанкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с Лобанкова А.В. в счет возмещения ущерба в пользу В. ХХХ рублей.

Вещественное доказательство по делу – два стальных радиатора, переданные на ответственное хранение потерпевшему, возвратить В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.

г.Калининграда