покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам



Дело № 1-318/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 26 июля 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.

подсудимого Журбы А.В.

защитника Цацура Н.В.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Журбы А.В., ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Журба А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 38 минут до 17 часов 53 минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыл, путём продажи, за денежные средства в сумме 1200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,065 грамма В., которая была привлечена сотрудниками милиции для проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконных операций с наркотическими средствами. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,065 грамма было добровольно выдано В. сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства, и таким образом, с момента продажи, не находилось в незаконном обороте наркотических средств.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 03 минут до 22 часов 21 минуты подсудимый Журба А.В., находясь около <адрес>, незаконно сбыл путём продажи за денежные средства в сумме № рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,069 грамма В., которая была привлечена сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконных операций с наркотическими средствами. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,069 грамма было добровольно выдано В.. сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства, и таким образом, с момента продажи, не находилось в незаконном обороте наркотических средств.

Подсудимый Журба А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Журба А.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Цацура Н.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Мейбуллаев Э.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Журбы А.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Журбы А.В. судом квалифицируются по каждому эпизоду от 10 и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Журбе А.В. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывает суд и положительную характеристику личности подсудимого Журбы А.В.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Журбы А.В. опасного рецидива.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, данных о личности, суд считает, что исправление Журбы возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журбу А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журбе А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу ХХХ возвратить по принадлежности ХХХ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.

г.Калининграда