кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-543/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 2 ноября 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Журавлева В.А.

защитника Чебаковой Е.В.

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Журавлева В.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Журавлев В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, увидел ранее незнакомую С. которая разговаривала по мобильному телефону. В этот момент у Журавлева В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного мобильного телефона, принадлежащего С. реализуя который, подсудимый Журавлев подошел к С., и, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и окружающих, неожиданно для последней выхватил из ее руки мобильный телефон марки ХХХ, стоимостью 2800 рублей, тем самым похитив его, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Журавлёва В.А. потерпевшей С. причинен ущерб в размере 2800 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов, Журавлёв В.А., находясь в помещении палаты № нейрохирургического отделения <адрес> городской больницы скорой помощи, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с Б., увидел, что у последней имеется мобильный телефон. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного мобильного телефона, принадлежащего Б. Реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель, Журавлёв В. А., воспользовавшись тем обстоятельством, что Б. вышла из палаты, оставив свой мобильный телефон без присмотра на одной из кроватей, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ, стоимостью 2300 рублей. С похищенным имуществом Журавлёв В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Журавлева В.А. потерпевшей Б. причинен ущерб в размере 2300 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.А., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомого З., в руках у которого находился мобильный телефон. В этот момент у Журавлева возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона, принадлежащего З. реализуя который он подошел к З., попросил передать ему мобильный телефон для осуществления звонка, на что З. согласился и добровольно передал Журавлеву мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 2850 рублей. Затем Журавлев осуществил звонок. После этого, игнорируя требования З. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, Журавлев попытался скрыться с телефоном, таким образом похитить его. З. стал догонять Журавлева, чтобы пресечь его преступные действия. Подсудимый Журавлев остановился, с целью подавить волю к сопротивлению потерпевшего З., нанес ему один удар рукой в область грудной клетки. От нанесенного удара потерпевший упал на землю, опасаясь дальнейших агрессивных действий подсудимого, не стал оказывать сопротивление. Затем Журавлев нанес потерпевшему еще не менее шести ударов ногами в область головы и груди, в результате которых З. были причинены кровоподтеки в области ушных раковин, ссадины в области левого подреберья, на груди слева, которые не причинили вреда здоровью, как не повлекшие его кратковременного расстройства. Тем самым Журавлев применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, после чего с похищенным имуществом скрылся. В результате преступных действия подсудимого Журавлева потерпевшему З. был причинен ущерб в размере 2850 рублей.

Подсудимый Журавлев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Чебакова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С. З. Б. в представленных письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Журавлева В.А. по ч.1 ст. 161, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкции статей обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Журавлева В.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву В.А., суд признает явки с повинной по каждому эпизоду, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Журавлева В.А., является наличие рецидива в его действиях.

С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, совершение преступлений в период условно досрочного освобождения, исправление подсудимого Журавлева В.А. невозможно без изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших С. З. .Б. подлежат частичному удовлетворению, с учетом стоимости похищенного имущества, установленной заключениями товароведческих экспертиз. С подсудимого Журавлева В.А. в счет возмещения ущерба надлежит взыскать в пользу потерпевших - С. 2800 рублей, Б. - 2300 рублей, З..- 2850 рублей.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.161 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

По ст.158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы

По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний 4 года лишения свободы.

В соответствие со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву В.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – оставить прежней, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Журавлева В.А. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей С. 2800 (две тысячи восемьсот) рублей, в пользу потерпевшей Б. 2300 (две тысячи триста) рублей, в пользу потерпевшего З. 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек от телефона возвратить потерпевшему З. коробку от мобильного телефона ХХХ – возвратить потерпевшей С., гарантийный талон на телефон ХХХ, детализации с телефонов ХХХ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г.Калининграда подпись Н.А.Баранова