НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА, СОВЕРШЕННОЕ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г. К

Л районный суд г. К в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Кананыхиной Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Аверкина А.И.

защитника Дорониной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверкина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего ребенка 2006г.р., образование среднее, работающего ООО «П» отделочником, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверкин А.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Аверкин А.И. возле <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта, получив на временное хранение от установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство метамфетамин в количестве не менее 14,523 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего незаконно хранил его без цели сбыта до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> а также при себе, находясь в салоне автомашины «Рено Логан» регистрационный государственный знак <данные изъяты> в качестве пассажира.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут часть незаконно приобретенного и хранимого Аверкиным А.И. при себе без цели сбыта наркотического средства – метамфетамин в количестве не менее 12,908 грамма была изъята в ходе проведения осмотра сотрудниками УФСКН РФ по К области с заднего сидения автомобиля «Рено Логан» регистрационный государственный знак <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, а оставшаяся часть незаконно приобретенного и хранимого Аверкиным А.И. без цели сбыта при себе наркотического средства – метамфетамин в количестве не менее 1,615 грамма была изъята сотрудниками УФСКН РФ по К области при его личном досмотре из кармана брюк ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут по 16 часов 59 минут, проведенном в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>

Подсудимый Аверкин А.И. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ знакомая Ш (Л) О во дворе <адрес> передала ему черный полиэтиленовый пакет и попросила отнести к ней домой. Что находилось в пакете, она не говорила. Он забыл выложить указанный пакет в квартире Ш и забрал его к себе домой по адресу: <адрес>, где положил в холодильник. Утром ДД.ММ.ГГГГ вместе с Г он решил отвезти пакет домой к Л Когда подъехало такси, он вернулся домой за пакетом, принадлежащим Л а также курткой, которую накануне взял из ее дома. Когда он складывал пакет и куртку, то из пакета или куртки выпали два «фантика» из фольги. Он не знал, что это такое, и решил выбросить на улице, для чего положил «фантики» в карман брюк. На светофоре на перекрестке <адрес> такси окружили люди в масках, вытащили их из машины, завели руки за спину, голову опустили вниз и посадили в другую машину. Затем его привезли в квартиру, где он проживал, и оперативники произвели обыск, в ходе которого пытали его и требовали рассказать, где находятся наркотики. Затем его отвезли в УФСКН, где он подписал какие-то бумаги. Он не знал, что в пакете, принадлежащем Л а также в свертках («фантиках») находятся наркотики, поэтому перед личным досмотром сказал, что ничего запрещенного при нем нет. Сотрудники УФСКН угрожали, что посадят его подругу Г, поэтому он согласился с тем, что хранил и перевозил наркотики. Показания давал под диктовку оперативников во время обыска в квартире. Следователь записал его показания со слов оперативников, а он подписал их, так как последние оказывали на него воздействие.

Вина подсудимого установлена доказательствами, которые исследованы в судебном заседании и оценены судом.

Свидетель Д суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с проведением ОРМ в отношении Л он участвовал в задержании Аверкина А.И., осуществлявшего хранение полученных от Л наркотических средств. С этой целью он вместе с о/у Б двумя понятыми и водителем проследовали от <адрес>, где проживал Аверкин А.И,, за автомобилем «такси», в который вместе с девушкой сел Аверкин А.И. с черным п/э пакетом в руках. На пересечении <адрес> на светофоре они попросили всех выйти из машины, отвели Аверкина А.И. в служебную машину, припаркованную возле <адрес>, куда также подъехало «такси». О/у Б произвел досмотр автомобиля, в результате чего на заднем сиденье были обнаружены черный п/э пакет и куртка, принадлежащая Аверкину А.И., в которых находились свертки с порошкообразным веществом. Он (Д произвел личный досмотр Аверкина А.И. и обнаружил в кармане брюк два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. В куртке также были обнаружены 1 или 2 пакетика с порошкообразным веществом. При этом Аверкин А.И. пояснил, что это наркотические средства, которое принадлежат Л

Свидетель Б суду пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Л была получена информация, что Аверкин А.И. хранит при себе наркотические средства, принадлежащие Л в связи с чем было принято решение о его задержании ДД.ММ.ГГГГ Аверкин А.И. был задержан в этот день в такси на <адрес> вместе с подругой Г. Он (Б.) произвел досмотр автомобиля такси, в результате чего на заднем сидении был обнаружен черный п/э пакет, в котором находились 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри и электронные весы, а также на сидении была обнаружена куртка-ветровка Аверкина А.И., в кармане которой был обнаружен аналогичный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри. В кармане брюк Аверкина А.И. также были обнаружены 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Вышеуказанные предметы были упакованы и изъяты, о чем составлены соответствующие протоколы. Аверкин А.И. пояснил, что в обнаруженных свертках находится наркотическое средство метамфатемин и они принадлежат Л

Свидетели Ш., С суду пояснили, что по предложению сотрудников УФСКН ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время принимали участие в качестве понятых в мероприятиях по задержанию подсудимого Аверкина А.И., причастного, со слов сотрудников УФСКН, к незаконному обороту наркотиков. Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по К области они на служебном автомобиле приехали к <адрес>, где в <адрес> со слов оперативников, проживал Аверкин А.И. Около 16 часов к дому подъехало «такси» марки «Рено Логан», из подъезда вышли Аверкин А.И. с девушкой и сели в такси. Они поехали за «такси» до пересечения <адрес>, где машина остановилась на светофоре, а служебный автомобиль припарковался у <адрес>. В это время сотрудники полиции подбежали к такси, затем из него вышли Аверкин А.И. и девушка и прошли к служебному автомобилю, рядом с ним припарковался и водитель такси. Сотрудники наркоконтроля предложили всем задержанным добровольно выдать наркотические средства, на что все пояснили, в том числе Аверкин А.И., что наркотических средств нет. Затем сотрудник полиции досмотрел автомобиль «такси» марки «Рено Логан» и обнаружил на заднем сидении справа черный полиэтиленовый пакет, в котором находились три фольгированных свёртка продолговатой формы с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и электронные весы в коричневом чехле. Девушка, представившаяся как Г, пояснила, что все это принадлежит Аверкину А.И. Кроме того, в кармане находящейся на заднем сиденье куртке чёрного цвета, которая, со слов Аверкина А.И., принадлежала ему, был обнаружен аналогичный фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. Другой сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Аверкина А.И., в результате которого в правом кармане брюк Аверкина А.И. были обнаружены еще два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом. Все обнаруженные предметы были упакованы и были составлены протоколы, в которых они расписались после ознакомления.

Свидетель Л суду пояснила, что с Аверкиным А.И. поддерживала дружеские, доверительные отношения. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> она передала Аверкину А.И. полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – амфетамин в фольгированных свёртках и электронные весы в светло-коричневом чехле. Она попросила Аверкина А.И. отнести пакет к ней домой и положить в холодильник, поскольку сама не собиралась идти домой, а амфетамин в жару мог испортиться. У Аверкина А.И. были ключи от её квартиры, так как он часто приходил к ней домой, иногда ночевал, хранил вещи. О том, что находилось в пакете, она ему не говорила. На следующий день Аверкин А.И. по телефону сообщил ей, что передвигается по городу с ее пакетом, на что она сказала, что он ненормальный. Впоследствии узнала, что Аверкин А.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля в такси, и амфетамин у него изъяли.

Свидетель Г суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> знакомая Аверкина Ш передала ему какие-то пакеты, которые Аверкин отнес домой к Л после чего они поехали на съемную квартиру к Аверкину по адресу: <адрес>. На следующий день они собрались отдохнуть на природе, а по дороге Аверкин А.И. решил завезти Л принадлежащие ей вещи. Она (Г) предложила Аверкину А.И. положить пакет Л к ней в пакет. После чего они сели в такси и поехали по <адрес> где на светофоре к автомобилю подбежали люди в масках вытащили их из машины, после чего Аверкина А.И. увели. В такси на заднем сидении в черном пакете были обнаружены свертки из фольги и весы в коричневом чехле. Она пояснила, что данный пакет принадлежит Аверкину А.И. Также в кармане черной куртки, которую Аверкин А.И. взял с собой, были обнаружены свертки из фольги.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в автомобиле марки «Рено Логан» регистрационный государственный знак <данные изъяты>, припаркованном около <адрес>, на заднем сиденье был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились три фольгированных свёртка с порошкообразным веществом внутри; на заднем сиденье также находилась мужская куртка чёрного цвета, во внутреннем кармане которой обнаружен фольгированный свёрток с порошкообразным веществом внутри (л.д.7-12).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в правом кармане брюк Аверкина А.И. были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы и изъяты (л.д. 13-17).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Аверкина А.Г., является наркотическим средством - метамфетамин массой 1,595 грамма на момент проведения исследования; вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля марки «Рено Логан» регистрационный номер <данные изъяты>, является наркотическим средством - метамфетамин массой 12,868 грамма на момент проведения исследования; наркотическое средство, изъятое у Аверкина А.И. и наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра автомобиля «такси», могли ранее составлять единую массу (л.д. 64-70).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения данного следственного действия были осмотрены следующие предметы и их первоначальная упаковка: порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Аверкина А.И. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагменты фольги; порошкообразное вещество белого цвета, фрагменты фольги, электронные весы в чехле светло-коричневого цвета, изъятые в ходе досмотра автомобиля «Рено Логан» <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-74).

Совокупность вышеизложенных доказательств, которые судом исследованы и оценены, позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимому Аверкину А.И. обвинения.

При этом доводы подсудимого Аверкина А.И. о невиновности судом проверены и признаны несостоятельными, поскольку они опровергаются как совокупностью исследованных судом доказательств, приведенных выше, так и показаниями Аверкина А.И. на досудебной стадии производства по уголовному делу.

Так, на досудебной стадии производства по делу Аверкин А.И., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, показал, что в декабре 2009 года он познакомился с Ш, периодически приходил к ней в гости на ул. К. Несколько месяцев назад ему стало известно, что Ш занимается сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей девушкой Г и Ш отдыхали на карьере в пос. К. Вечером они вновь встретились с Ш возле <адрес>, где проживает Ш. Он и Ш прошли в сторону, где она попросила его отнести полиэтиленовые пакеты к ней домой и пояснила, что в одном пакете находится около 15 грамм «бодрого» - так она называла наркотик, а именно амфетамин, кроме того в пакете находились электронные весы. Амфетамин находился в шести фольгированных свертках, три свертка находились в полиэтиленовом пакете. Она попросила положить амфетамин в холодильник. Он её пакет положил в свой пакет, затем отнёс пакеты О к ней домой. Сама О куда-то ушла. Амфетамин он забыл выложить из своего пакета. После этого, он с А вернулся к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время они решили поехать на озеро, а по пути заехать к Ш, чтобы отдать её пакет с наркотиком, после чего он вызвал «такси». Свертки с наркотиками он положил в пакет А. По пути следования на ул. К, на пересечении <адрес> автомобиль остановился на светофоре и в этот момент к автомашине подбежали сотрудники УФСКН. В этот момент он попытался выбросить из пакета наркотики, но успел только два свёртка спрятать в кармане. Сотрудники УФСКН предложили им пройти в служебный автомобиль, припаркованный рядом. Сотрудники полиции предложили выдать наркотики, на что он ответил, что наркотиков нет. После этого в присутствии его, А, водителя и двух присутствующих граждан сотрудники наркоконтроля произвели досмотр автомобиля и вещей, находящихся в нем. В ходе досмотра в пакете с вещами А, который находился в автомобиле на заднем сидении, были обнаружены свертки с наркотиками. На вопрос сотрудников наркоконтроля, кому принадлежит данный пакет, он пояснил, что это его пакет и свертки из фольги принадлежат ему, а также сообщил, что внутри свертков находятся наркотики «амфетамин». По результатам досмотра машины был составлен соответствующий документ, в котором расписались он и присутствующие граждане. Затем, его отвели в служебный автомобиль, в котором в присутствии двух граждан мужского пола сотрудник наркоконтроля досмотрел его. В ходе его личного досмотра были обнаружены: в правом кармане джинсов - два свертка из фольги, с наркотиком внутри, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны, о чем составлен протокол, где все присутствующие расписались (л.д.57-60).

Аналогичные показания об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства - метамфетамин Аверкин А.И. сообщил при допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. При этом Аверкин А.И. указал, что в ходе общения с Л), с которой у них завязалась дружба, ему стало известно, что она занимает сбытом наркотиков, так как неоднократно, находясь у нее дома, он видел, как она фасует наркотики, так называемый «фен» или «амфетамин» (л.д. 102-105).

Доводы подсудимого Аверкина А.И. о вынужденном характере показаний, данных на досудебной стадии производства по делу, суд отвергает как не нашедшие своего подтверждения.

Показания подсудимого Аверкина А.И. на досудебной стадии производства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, на участие в деле которого Аверкин А.И. согласился на досудебной стадии производства по делу и не отказался в судебном заседании. Они согласуются с другими вышеизложенным доказательствами, являются подробными и непротиворечивыми. Указанные показания Аверкин А.В. последовательно давал на протяжении всего предварительного следствия, подтвердил их и в судебном заседании в части обстоятельств получения, хранения и изъятия сотрудниками УФСКН предметов, полученных от Л

При этом доводы подсудимого Аверкина А.В. и защитника о том, что показания на досудебной стадии производства по делу были даны им в результате оказания воздействия сотрудниками УФСКН в момент задержания, судом исследованы и не нашли подтверждения. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что Аверкин А.И. был допрошен следователем в отсутствие оперативных сотрудников УФСКН, с участием защитника, при этом Аверкин И.А. и его защитник замечаний к протоколу допроса не имели, в протоколе подсудимым было указано, что показания с его слов записаны верно; кроме того, спустя продолжительное время Аверкин А.И. не отказался от своих показаний и после ознакомления с материалами уголовного дела согласился с предъявленным ему обвинением. Данные обстоятельства позволяют суду расценить указанные доводы подсудимого как способ защиты.

Суд признает показания Аверкина А.И. на досудебной стадии производства по делу допустимыми доказательствами, а сведения, сообщенные им - достоверными.

Показания Аверкина А.И., данные в судебном заседании, в части его неосведомленности о том, что в пакете, переданном ему Л находились наркотические средства, а также о том, что куртку, в которой были обнаружены наркотические средства, он взял в квартире Л, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе, показаниями Аверкина А.И. на досудебной стадии производства по делу.

Об осведомленности Аверина А.И. о том, что в переданном ему пакете находятся именно наркотики, объективно свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, а именно: то обстоятельство, что полученный от Л. пакет подсудимый положил в холодильник, обеспечив условия для хранения метамфетамина, а также данные о том, что обнаруженные при подсудимом наркотики (как в пакете, так и в карманах одежды) имели одинаковую упаковку и ранее могли составлять единую массу. При этом версия подсудимого о том, каким образом наркотические средства попали в карманы его одежды, носит надуманный характер.

Показания свидетеля Л о том, что она, передавая Аверкину А.И. пакет с наркотическим средством, не поставила его в известность о содержимом пакета, а также свидетеля Г в той части, что куртка, в которой были обнаружены наркотические средства, не принадлежит Аверкину А.И. и он должен был вернуть ее Л суд расценивает критически. Свидетель Л находилась в дружеских отношениях с подсудимым, свидетель Г – в близких; в судебном заседании обе высказали обеспокоенность его судьбой, что дает основания считать их лицами, заинтересованным в исходе дела в отношении подсудимого. Свидетель Л в судебном заседания не подтвердила показания подсудимого и свидетеля Г. в части того, что находившаяся при нем куртка принадлежит ей. Кроме того, показания указанных свидетелей в данной части опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе показаниями свидетелей Б., Д., Ш., С., показаниями подсудимого на досудебной стадии производства по делу.

Таким образом, показания свидетелей Л. и Г не опровергают предъявленного Аверкину А.И. обвинения и не являются основанием для оправдания подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель Пятеренко С.С. просил исключить из обвинения «незаконную перевозку» наркотических средств, так как умыслом Аверкина А.И. охватывалось приобретение на временное хранение наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем его действия по перемещению на такси, имея при себе наркотические средства, не могут быть квалифицированы как незаконная перевозка наркотических средств.

Исходя из позиции государственного обвинителя и положений ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, характеризуется по месту работы в ИП П. и ООО «ПГС», по месту жительства, в том числе свидетелями А Л, А Ж положительно, молод, имеет на иждивении малолетнего сына, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая на досудебной стадии производства по делу подробные показания, в которых сообщал обстоятельства приобретения и хранения наркотических средств.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аверкина А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные сведения о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельства совершенного им тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, количество незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства, суд приходит к выводу, что исправление Аверкина А.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – метамфетамин массой 1,445 грамма и 12,718 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Онищенко