П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года г. К
Л районный суд г. К в составе:
Председательствующего судьи Онищенко О.А.
при секретаре Кананыхиной Н.А.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.
подсудимого Афанасьева О.П.
защитника Мороз О.Ю.
потерпевшей К
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Афанасьева О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. К, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы и штрафу в размере 3000 рублей; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст.ст. 30-158 ч.3 п. «а», ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней,
копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев О.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей К при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов подсудимый Афанасьев О.П. находился по месту жительства в <адрес> в г. К и, зная о том, что в комнате его сестры К имеются золотые изделия, принадлежащие последней, Афанасьев О.П. решил их похитить. Реализуя задуманное, Афанасьев О.П., ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что К. спит в своей комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в комнату К где из-под лежащего на полу ковра тайно похитил золотые изделия, а именно: женскую золотую цепочку 585 пробы, массой 2,12 грамма, стоимостью 1590 рублей, золотой кулон 585 пробы, в виде буквы «О», массой 1 грамм, стоимостью 750 рублей, женскую золотую цепочку на руку 585 пробы, массой 1,5 грамма, стоимостью 1050 рублей, золотой кулон 585 пробы в виде буквы «О», с белыми камнями стоимостью 750 рублей, женскую золотую цепочку 585 пробы, массой 2,12 грамма, стоимостью 1700 рублей, золотой крест 585 пробы, с изображением Иисуса Христа, массой 1,09 грамма, стоимостью 820 рублей, золотой кулон 585 пробы, прямоугольной формы с изображением «Овна», массой 0,96 грамма, стоимостью 700 рублей, общей стоимостью 7360 рублей, принадлежащие К После чего Афанасьев О.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Афанасьев О.П. причинил потерпевшей К значительный материальный ущерб в размере 7360 рублей.
Подсудимый Афанасьев О.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.
При этом подсудимый Афанасьев О.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. С иском потерпевшей К о взыскании материального ущерба подсудимый согласен.
Защитник Мороз О.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Афанасьева О.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.
Потерпевшая К в судебном заседании заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Афанасьева О.П. в особом порядке. Потерпевшая К поддержала исковые требования к подсудимому Афанасьеву О.П. о взыскании материального ущерба в размере стоимости похищенного, определенной товароведческой экспертизой, - в сумме 7360 рублей.
Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Афанасьева О.П., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Афанасьева О.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о мере наказания в отношении подсудимого.
Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, страдает хроническим заболеванием, имеет малолетнего ребенка.
Подсудимый Афанасьев О.П. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Афанасьева О.П., суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Совокупность изложенных выше обстоятельств свидетельствует о том, что цели наказания будут достигнуты только при изоляции подсудимого Афанасьева О.П. от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене.
Гражданский иск потерпевшей К о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению частично - в размере стоимости похищенного имущества, определенной товароведческой экспертизой, в сумме 7360 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афанасьева О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Афанасьева О.П. в пользу К 7360 рублей.
Вещественное доказательство по делу: залоговый билет (с правом обратного выкупа товара) серии А № выданный ООО «Л А » ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Л районного суда
г. К О.А. Онищенко