Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ дела 1-398/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2009 года гор. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.

при секретаре Дробняк О.В.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Ноздрачева Ю.Н.

защитника Корнева А.А.

потерпевших Ф., Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ноздрачева Ю.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ноздрачев Ю.Н. 26.05.2009 года около 15 часов 25 минут находился возле дома №. по А., где в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, преследуя корыстную цель подсудимый Ноздрачев Ю.Н. с целью кражи чужого имущества, зашел в подъезд дома №. по А., где подошел к квартире №., которая находилась под охраной М. и убедившись, что в квартире отсутствуют жильцы, в подъезде никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Ноздрачев Ю.Н. с помощью металлической фомки, умышленно, с целью хищения, отжал входную дверь в квартиру, при этом повредив замок входной двери стоимостью 13000 рублей. После чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшей Ф. денежные средства в размере 350 рублей, а также потерпевшей Ф. трубку радиотелефона «Х.» стоимостью 1340 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ноздрачев Ю.Н. вину в незаконном проникновении в квартиру признал и пояснил, что когда он проникал в квартиру, то он имел намерение совершить кражу, но после того как проник, то осознал, что поступает неправильно и отказался от совершения преступления. Когда выхолил из квартиры, то был задержан работниками милиции. В квартире денег и трубки от телефона он не брал, кто конкретно ему подкинул данные вещи он не знает, так как лежал лицом вниз.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая Ф. суду пояснила, что 25.05.2009 года около 08:00 часов она уехала на дачу, которая находится на 20 километре в сторону А.. Перед уходом квартиру поставила на охрану, которую осуществляет М.. Сама квартира принадлежит внучке Ф. 27.05.2009 года к ней на дачу приехал зять Ф., который сообщил, что квартиру обворовали. Вместе с ним она вернулась домой. По приезду домой обнаружила, что входные двери сломаны, точнее, повреждены замки. Осмотрев квартиру, она не обнаружила беспорядка, так как внучка все уже прибрала и сообщила, что похищена телефонная трубка. Она стала осматривать квартиру на предмет, похищено что-либо еще, и при осмотре обнаружила, что из сумки, которая находилась в спальне под столом, похищены деньги в размере 350 рублей. Ценных вещей она в квартире не хранит, Телефон стоял на столике.

Потерпевшая Ф. суду пояснила, что на нее зарегистрирована квартира по А., в которой проживает ее бабушка Ф. и квартира находится под охраной М.. 26.05.2009 года она находилась на работе, когда ей около 16 часов 20 минут на телефон позвонил муж сестры Ф. и сообщил, что квартиру вскрыли и необходимо подъехать, бабушки в этот момент дома не было, так как она была на даче. По прибытию она увидела, что возле квартиры находятся сотрудники милиции, а на полу лежит мужчина, как пояснили сотрудники милиции, он был задержан в квартире милиционерами, прибывшими на сработку охранной системы, который представился Ноздрачевым Ю.Н. Осмотрев квартиру она обнаружила, что похищена трубка радиотелефона «Х.» стоимостью 1676 рублей, данная трубка впоследствии была изъята у подсудимого. До её приезда никто из работников милиции в квартиру не заходил.

Из показаний свидетелей Ф. и Ф. в судебном заседании усматривается, что 26.05.2009 года в 15 часов 25 минут от дежурного пульта охраны поступил сигнал о том, что произошла сработка сигнализации на охраняемой квартире по А.. Квартира№.. К дому они прибыли примерно через 2 минуты, подошли к двери квартиры №., обнаружили, что имеются повреждения наличника в виде отжима. Когда Ф. стал звонить, дверь открылась. В полуметре от двери в коридоре стоял подсудимый, куртка у была не застегнута, а из-за пояса у него торчала фомка красного цвета. Ф. не заходя в квартиру, протянул руку и схватил подсудимого за куртку, вытащил на лестничную площадку, повалил его на пол и на руки одел ему наручники. Затем дежурному по мобильному телефону они сообщили, что находятся на объекте, где произошло проникновение и возможный подозреваемый задержан. Дежурный дал указания оставаться на месте охранять объект и задержанного, а также ждать следственную группу. До приезда группы подсудимого, который представителя Ноздрачевым Ю.Н., никто не досматривал. Примерно через 20 минут приехала следственная группа, а также хозяйка квартиры. До прибытия хозяев квартиры в нее никто не заходил. После проведения всех следственных действий подсудимый был доставлен в дежурную часть М..

Свидетель Ф. суду пояснил, что 26.05.2009 года он производил личный досмотр подсудимого, который был задержан работниками вневедомственной охраны при попытке совершения кражи из квартиры №. по А.. Когда он прибыл на место происшествия в составе СОГ, то подсудимый лежал на полу перед квартирой №. лицом вниз, рядом с ним находятся два сотрудника вневедомственной охраны. Руки подсудимого были застегнуты наручниками за спиной. Возле подсудимого на полу лежала металлическая фомка красного цвета. Он в присутствии понятых, досмотрел подсудимого. В ходе досмотра у подсудимого были изъяты трубка от радиотелефона «Х.», пара черных матерчатых перчаток, фомка, крестовая отвертка, деньги и туфли. После этого Ноздрачев Ю.Н. был доставлен в М..

Из показаний свидетеля Ф. и Ф. в судебном заседании усматривается, что 26.05.2009 года они по просьбе сотрудников милиции добровольно принимали участие в качестве понятых на следственном действии «личный досмотр задержанного», в ходе которого у Ноздрачева Ю.Н. были обнаружены и изъяты: черные матерчатые перчатки, трубка от радиотелефона марки «Х.», крестовая отвертка с ручкой синего цвета, денежные средства в размере 390 рублей, мобильный телефон, обувь, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей Ф., Ф., Ф., Ф. и Ф.. Указанные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, на месте происшествия оказались в силе своих служебных обязанностей и гражданского долга. Оснований для оговора подсудимого у последних не имеется.

Доводы подсудимого о том, что обнаруженные у него предметы из квартиры - трубку от телефона и денежные средства, были ему подброшены после задержания в квартире, суд расценивает. как желание последнего исключить показания вышеуказанных свидетелей из числа доказательств его обвинения.

Из показаний свидетелей Ф. усматривается, что 26.05.2009 года она по просьбе сотрудников милиции добровольно принимала участие в качестве понятой на следственном действии «осмотр места происшествия», в ходе которого была осмотрена квартира №. дома №. по А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: след материала, перекопированный на отрезок темной дактопленки размером 50 X 52 мм, фрагмент следа обуви, перекопированный на отрезок темной дактопленки размером 230 X 128 мм и объемный след орудия взлома, перекопированный на пластилиновый слепок л.д. 64-66).

Из показаний свидетелей Ф.в судебном заседании и Ф. на досудебной стадии производства усматривается, что 11.08.2009 года они по просьбе сотрудников милиции добровольно принимали участие в качестве понятых на следственном действии «проверка показаний на месте», в ходе которого подозреваемый Ноздрачев Ю.Н. показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенного им 26.05.2009 года покушения на тайное хищение имущества у Ф., Ф. из квартиры №. дома №. по А. л.д. 125-127, 128-130).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте усматривается, что при выполнении указанного следственного действия подозреваемый Ноздрачев Ю.Н. показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенного им 26.05.2009 года покушения на тайное хищение имущества у Ф., Ф. из квартиры №. дома №. по А..л.д. 121).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 26.05.2009 года была осмотрена квартира №. дома №. по А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: след материала, перекопированный на отрезок темной дактопленки размером 50 X 52 мм, фрагмент следа обуви, перекопированный на отрезок темной дактопленки размером 230 X 128 мм и объемный след орудия взлома, перекопированный на пластилиновый слепок л.д. 7-17).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 26.05.2009 года у Ноздрачева Ю.Н. были обнаружены и изъяты: ботинки черного цвета, трубка от радиотелефона «Х.», денежные средства в размере 390 рублей, красная фомка, отвертка и пара черных матерчатых перчаток, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 19, 56-63, 86-87, 88-89).

Согласно заключения эксперта №. от Д. след подошвы обуви, перекопированный на отрезок темной дактопленки размером 128 X 230 мм, изъятый при осмотре квартиры №. дома №. по А. оставлен подметочной частично каблучной частью полуботинка для левой ноги, изъятого у Ноздрачева Ю.Н. (л.д. 169-175).

Согласно заключения эксперта №. от Д. рыночная стоимость радиотелефона «Х.» по состоянию на 26.05.2009 с учетом эксплуатационного износа составила 1340 рублей л.д. 185-186).

Совокупность вышеизложенных доказательств, которые судом исследованы и оценены, позволяют суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения и опровергает доводы подсудимого о добровольном отказе от совершения преступления.

Судом действия подсудимого Ноздрачева Ю.Н. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень осуществления преступного намерения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Ноздрачев Ю.Н. раскаялся в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособную жену, престарелых родителей инвалидов 1 и 3 группы.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимых наказание.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлении.

Подсудимый совершил умышленное преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 22.08.2005 года и наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ноздрачева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 22.08.2005 года и окончательно по совокупности приговоров к отбыванию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок исчислить с 26 мая 2009 года, с момента фактического задержания на месте совершения преступления.

Взыскать с Ноздрачева Ю.Н. в пользу Ф., 13000 рублей.

Вещественные доказательства: трубку от радиотелефона марки «Х.» - оставить по принадлежности Ф.; денежные средства в размере 350 рублей, квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера от Д. и договор от Д. между ИП «У.» и Ф. - оставить по принадлежности Ф.; денежные средства в размере 40 рублей обратить к взысканию в счет возмещения ущерба Ф., пару черных туфель - передать по принадлежности Ноздрачеву Ю.Н.; пару матерчатых перчаток черного цвета, фомку металлическую, пластилиновый слепок орудия взлома, след материала, след обуви и отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Н.А. Муценберг