применение насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года г.Калининград

Ленинградский районный суд г.Калининграда в составе:

Председательствующего судьи Барановой Н.А.

При секретарях Бубновой М.А., Варажян К.М.

С участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

Подсудимого Ашимбергиса В.О.

Защитника адвоката Лобаса М.М.

Потерпевшего О.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ашимбергиса В.О., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ашимбергис В.О. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудник внутренних войск МВД РФ - командир 3 отделения 1 взвода 3 патрульной роты войсковой части № младший сержант О.. назначенный на должность приказом № с/ч от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся представителем власти, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной командиром войсковой части №, наставлениями по служебно-боевой деятельности подразделений, караулов и войсковых нарядов ЧОН и СМВЧ внутренних войск МВД РФ №, Федеральным законом «О внутренних войсках МВД РФ» № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ входит, в том числе, пресечение преступлений, административных правонарушений и действий, препятствующих исполнению военнослужащим внутренних войск служебных обязанностей, требование от граждан соблюдения общественного порядка, проверка у граждан документов, удостоверяющих личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, осуществление административного задержания и доставления лиц, совершивших административное правонарушение, с передачей задержанных в орган внутренних дел, согласно патрульно-постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром войсковой части № внутренних войск МВД РФ, совместно с сотрудниками внутренних войск МВД РФ старшим войскового наряда младшим сержантом Б. и рядовым В.., осуществляли патрулирование на маршруте пешего патруля № войсковой части №, неся службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в форменной одежде сотрудников внутренних войск МВД РФ.

В указанный период времени О.Б.В. доставили в УВД по <адрес> по адресу <адрес> находившегося в состоянии алкогольного опьянения Ашимбергиса В.О. за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Находясь в здании УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, не желая быть задержанным и привлеченным к административной ответственности, Ашимбергис В.О., ясно осознавая, что командир 3 отделения 1 взвода 3 патрульной роты военнослужащий внутренних войск - младший сержант О. является представителем власти и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противоправных действий, в том числе административных правонарушений, умышленно, в связи с исполнением сотрудником внутренних войск МВД РФ младшим сержантом О. его должностных обязанностей, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, а именно нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область левой руки О. не причинив телесных повреждений. О. и Б. пресекая противоправные действия Ашимбергиса В.О., руководствуясь ст. 14 Закона РФ «О милиции», правомерно применили физическую силу и специальные средства в виде наручников в отношении Ашимбергиса В.О. После этого Ашимбергис В.О. продолжая применять насилие к представителю власти умышленно укусил О. за правую голень, причинив ему тем самым кровоподтек правой голени, не причинивший вреда здоровью.

Подсудимый Ашимбергис В.О. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Ашимбергиса, данных им на предварительном следствии следует, что после доставления его патрулем в дежурную часть УВД по <адрес> он, будучи в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, не желая быть задержанным, нанес один удар кулаком в руку сотрудника милиции О., а затем когда к нему применили наручники и повалили на пол укусил О. за ногу. № Аналогичные показания Ашимбергис дал при проверке показаний на месте №

Вина подсудимого Ашимбергиса подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так из показаний потерпевшего О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в патруле на маршруте №, когда поступил вызов на озеро у памятника ХХХ. Когда прибыли с Б. и В. было принято решение доставить находящегося в состоянии опьянения Ашимбергиса, который приставал к людям, завязывал драку, в отдел милиции на <адрес> в отдел, стали Ашимбергиса провожать в Камеру административно задержанных, тот неожиданно ударил потерпевшего кулаком в живот, но он успел подставить руку и удар пришелся по часам на руке. Часы разбились. Он и В. повалили Ашимбергиса на пол, надели наручники, заведя руки за спину. В это время Ашимбергис укусил его за голень. Вызвали скорую помощь, увезли в БСМП. От укуса был синяк. Подсудимый просил у него прощения, они примирились.

Из показаний свидетеля В. в судебном заседании следует, что после доставления Ашимбергиса в отдел милиции, последний вел себя агрессивно. Когда его стали оформлять в камеру административно задержанных, он скандалил. О. и Б. повели подсудимого в КАЗ. Тут он услышал крик, увидел, что Ашимбергис лежит на полу. Подсудимого завели в камеру, О. увезли в БСМП, так как он жаловался на боль в ноге от укуса.

Из показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей. В районе № по служебной радиостанции от патруля № получил сообщение о том, что в УВД по <адрес> Б.О.В. доставили Ашимбергиса В.О., который был задержан около памятника ХХХ и было доложено, что задержанный Ашимбергис В.О. причинил телесные повреждения О. который на тот момент находился при исполнении служебных обязанностей. После полученного сообщения К. на служебном автомобиле направился в УВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. По приезду к нему обратился О. с просьбой доставить его в БСМП для оказания медицинской помощи. Свидетель совместно с О. направились в БСМП. №

Из показаний свидетеля Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования №. Проходя мимо памятника ХХХ который расположен на <адрес> патрулем № был замечен Ашимбергис В.О., который выражался нецензурной бранью в общественном месте, нарушая тем самым общественный порядок, приставал к гражданам, распивал алкогольную продукцию. После чего старшим патруля Б. было принято решение о запросе помощи у патруля № в который входил Б.О.В. После того, как патруль № прибыл к памятнику ХХХ патруль № отправился для дальнейшего несения службы. №

Из показаний свидетеля Д. следует, что он является помощником оперативного дежурного УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в районе № часов в помещение камеры для административно – задержанных сотрудники внутренних войск О.В.Б. доставили Ашимбергиса В.О. После чего он направился составлять административный материал. В ходе составления административного материала Д. услышал крики, выбежав в коридор камеры для административно задержанных, он увидел, лежащего на полу Ашимбергиса В.О. и О., который держал себя за правую ногу. №

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у О. имелся кровоподтек правой голени, данное повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия твердого тупого предмета, не причинило вреда здоровью, как не повлекшее за собой его кратковременное расстройство№

Вещественным доказательством наручными часами О., у которых разбито стекло, которые были изъяты в ходе выемки на предварительном следствии, осмотрены и приобщены к делу №

Согласно протоколу Ашимбергис был задержан за совершение административного правонарушения ст.20.1 ч.1 КоАП РФ №

Потерпевший О. находился при исполнении служебных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании на маршруте № №

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый В.О. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает клинические признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. По своему психическому состоянию Ашимбергис может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию подсудимый также признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в вышеописанном состоянии психической деятельности и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается №

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ашимбергиса В.О. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, положительную характеристику личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учётом тяжести совершённого преступления и его общественной опасности, положительных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что при назначении наказания может быть применена ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ашимбергиса В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ашимбергиса В.О. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ашимбергису В.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - часы возвратить потерпевшему О.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья

Ленинградского районного суда

г.Калининграда подпись Н.А.Баранова