причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-410/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 09 августа 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Конечного А.С.

защитника Микрюкова П.А.

потерпевшей Ш.

при секретаре Варажян К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Конечного А.С., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Конечный А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 06 минут, находясь на участке местности, расположенном между домами № по <адрес> и продуктовым магазином по <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с потерпевшим Ш., умышленно, с целью причинения физической боли, не имея при этом умысла на причинение смерти потерпевшему и не желая ее наступления, не предвидя возможность наступления последствий в виде смерти Ш. в результате падения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие последствия, то есть проявляя преступную небрежность, умышленно ударил Ш. правой рукой в область лица, отчего последний упал, ударившись головой об асфальтовое покрытие тротуарной дорожки. В результате указанных действий подсудимого Конечного А.С. потерпевшему были причинены открытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленной раной и кровоизлиянием в мягкие покровы головы изнутри в затылочной кости с распространением на основание черепа, двусторонней субдуральной гематомой объемом по 10 мл справа и слева, ушибом вещества головного мозга с распространенными субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлияниями в само вещество головного мозга по передне-нижней поверхности левой лобной доли, причинившие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью Ш. и состоящие в прямой причинной связи с наступлением его смерти. От данной полученной в результате преступных действий Конечного открытой тупой черепно-мозговой травмы потерпевший Ш. умер в городской больнице скорой медицинской помощи в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Конечный А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Микрюковым П.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Ш. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Конечного А.С. по ст.109 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст.109 ч.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Конечного А.С. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конечного А.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Конечного А.С., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, а также ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Конечного А.С. без изоляции его от общества.

На основании ст.150, 151 ГК РФ иск потерпевшей Ш. о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом нравственных страданий, связанных с утратой близкого человека - родного брата.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конечного А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Конечному А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Конечного А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Конечному А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мужскую куртку, джинсовые брюки – возвратить потерпевшей Ш. марлевые тампоны– уничтожить.

Взыскать с Конечного А.С. в пользу потерпевшей Ш. компенсацию морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья

Ленинградского районного суда

Г.Калининграда подпись Н.А.Баранова