Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-434/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2009 года гор. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Дробняк О.В.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимой Клачковской Т.А.

защитника Жакота Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Клачковской Т.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31.07.2009 года, в дневное время, подсудимая Клачковская Т.А. находилась в квартире №. дома №. по А., где согласно устной договоренности с Ф. производила ремонтные работы. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимая Клачковская Т.А. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее Ф.: фотоаппарат марки Х. стоимостью 4200 рублей, золотые серьги 585 пробы в виде «елочки» с бриллиантовой крошкой массой 3 грамма стоимостью 2400 рублей, золотые серьги 585 пробы в виде «морды кота» массой 1 грамм стоимостью 570 рублей, золотые серьги 585 пробы с алмазным опылением массой 9 грамм стоимостью 7200 рублей, золотой браслет 585 пробы с вставками из платины массой 6 грамм стоимостью 5100 рублей. С похищенным имуществом подсудимая Клачковская Т.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Клачковской Т.А. потерпевшей Ф. причинен значительный ущерб в размере 19470 рублей.

В судебном заседании подсудимая Клачковская Т.А. свою вину признала полностью и пояснила, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. От изложения фактических обстоятельств совершенного ею преступления отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии показания давала добровольно, в протоколе все зафиксировано правильно. В содеянном раскаивается, возместить ущерб не имела возможности, так как находилась под стражей. В настоящее время трудоустроилась и намерена возместить ущерб.

На досудебной стадии производства подсудимая Клачковская Т.А поясняла, что она в период времени с 11.07.2009 года по 31.07.2009 года выполняла отделочные работы в квартире №. дома №., расположенного по А.. 31.07.2009 года она находилась в квартире по указанному адресу и выполняла свою работу. В это время, находясь в стальной комнате, она заметила, что на кровати лежит цифровой фотоаппарат, в корпусе бардового цвета. У нее возник преступный замысел на хищение указанного фотоаппарата. После этого она убедилась, что за ее действиями никто не наблюдает, затем она подошла к кровати, взяла фотоаппарат и положила его к себе в карман. Когда она пошла в ванную комнату, то там увидела на трюмо, стоящем справа от входной двери в ванную комнату, коробочку в которой находились 3 пары золотых сережек. В это время у нее возник преступный замысел на хищение вышеуказанных сережек. Когда она убедилась, что за ней никто не наблюдает, то она взяла их и пожила к себе в карман. После этого она пошла в зал, для того чтобы помыть пол и увидела в высоком бокале, стоящем на тумбе, золотой браслет. В это время у нее возник преступный замысел на хищение вышеуказанного браслета, когда она убедилась, что за ней никто не наблюдает, то она вытащила его из бокала и положила его к себе в карман. После чего она пошла в ванную комнату переоделась, все похищенные вещи положила в свою сумочку. Выйдя из дома она пошла на остановку, села в автобус и поехала к А., где увидела ранее ей не знакомого молодого человека, подошла к :нему и предложила купить 3 пары золотых сережек, золотой браслет и фотоаппарат за 6 000 рублей, на что он согласился. Затем она передала ему вышеуказанные вещи, а он ей денежные средства в сумме 6 000 рублей. После этого она поехала домой л.д. 77-79).

Вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что в её квартире №. по адресу А. дом №. Ф., |Ф. и Клачковской Т. производился ремонт, 31.07.2009 года, она обнаружила, что из квартиры были похищены фотоаппарат марки Х. стоимостью 4200 рублей, золотые серьги 585 пробы в виде «елочки» с бриллиантовой крошкой массой 3 грамма стоимостью 2400 рублей, золотые серьги 585 пробы в виде «морды кота» массой 1 грамм стоимостью 570 рублей, золотые серьги 585 пробы с алмазным опылением массой 9 грамм стоимостью 7200 рублей, золотой браслет 585 пробы с вставками из платины массой 6 грамм стоимостью 5100 рублей. В результате кражи ей. причинен значительный ущерб в размере 19470 рублей л.д. 19-21).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается. что при выполнении данного следственного действия 06.08.2009 года в была осмотрена квартира №. дома №. по А. по факту кражи имущества принадлежащего гр. Ф., с места происшествия ничего не изымалось л.д.6-9).

Из показаний свидетеля Ф., Ф., усматривается, что они совместно с Клачковской Т.А. делали ремонт в квартире №. дома №. по А.. От хозяйки квартиры Ф., узнали, что из ее квартиры пропали золотые изделия и фотоаппарат л.д.50-51,56-57).

Из показаний свидетеля Ф., усматривается, что по просьбе Ф., проживающей по А., в начале июля 2009 года, его знакомый Ф. делал ремонт в вышеуказанной квартире. 31.07.2009 года Ф. ему сообщила, что обнаружила пропажу золотых изделий и фотоаппарата из своей квартиры №. №. по А., В случившемся он подозревает двух девушек по имени Ф. и Клачковская Т., которые работали на тот момент в данной квартире, Ф. он знает давно, последний кражу совершить не мог л.д.60-61).

Из показаний свидетеля Ф., усматривается, что на период ремонта в квартире по А. в квартире №. в А., она в ней не проживала. 28.07.2009 года, она пришла в эту квартиру забрать свои вещи. Больше она в данную квартиру не приходила. 05.08.2009 года от сестры она узнала что у нее пропали золотые изделия и фотоаппарат. л.д. 54-55)

По заключению эксперта №. от Д., стоимость похищенного имущества, бывшего в эксплуатации, составляла по состоянию на 11.07.2009 года с учетом износа: фотоаппарат марки Х.- 4200 рублей; браслет, выполненный из золота 585 пробы, со вставками из платины, массой 6 грамм -, 5100 рублей, серьги из золота 585 пробы в виде «Елочки», с бриллиантовой крошкой, массой 3 грамма- 2400 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде «морды кота», массой 1 грамм 570 рублей; серьги из золота 585 пробы с алмазным напыление, массой 9 грамм- 7200 рублей л.д. 68-69).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте усматривается, что при производстве данного следственного действия 07.08.2009 года, подозреваемая Клачковская Т.А., показала место и способ совершения преступления, а именно кражу фотоаппарата и золотых изделий из квартиры №. дома №. по А. л.д. 37-39).

Из показаний свидетелей Ф., Ф., усматривается, что 07.08.2009 года они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний Клачковской Т.А. на места совершения ею преступления, имевшего место на А. в квартире №. в А.. В их присутствии и в присутствии защитника последняя показала и рассказала, что 31.07.2009 года она выполняла отделочные работы в квартире №. дома №., расположенной по А., и находясь в зальной комнате, она заметила на кровати цифровой фотоаппарат, в корпусе бардового цвета, который похитила, из ванной комнаты, из коробочки, которая стояла на трюмо, справа от входной двери в ванную комнату, похитила 3 пары золотых сережек, в зале из высокого бокала, стоявшего на тумбе, золотой браслет. Результаты следственного действия с их участием были правильно зафиксированы в протоколе, который ими был подписан. (л. д. 40-42,45-47)

Судом действия подсудимой Клачковской Т.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая характеризуется положительно.

Подсудимая Клачковская Т.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, до совершения данного преступления не судима.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимой наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клачковскую Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Клачковской Т.А. в пользу Ф. 19470 рублей.

Приговор Центрального районного суда гор. Калининграда от 09.10.2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.