кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-194/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 2 июня 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.

подсудимой Симановской И.Н.

защитника Жакота Ю.Г.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симановской И.Н., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Симановская И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов находи­лась в <адрес>, где временно проживала, с помощью ключа, открыла дверь и вошла в комнату, отданную под наем гражданке Г.., где из шкафа тайно похитила женскую куртку черного цвета из кожзаменителя, принадлежащую Г., стоимостью 2900 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. После совершения преступления Си­мановская И.Н. с места преступления скрылась, продав куртку на рынке.

Кроме того, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, Симановская И.Н. ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у С. по адресу: <адрес>. Около 14- 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, со­бравшись домой, Симановская И.Н. в одной из комнат обнаружила в платяном шкафу мобильный телефон марки ХХХ, принадлежащий несовершеннолетнему А. который она тайно похитила, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб в сумме 2599 рублей. После со­вершения преступления Симановская И.Н. с места преступления скрылась, распорядив­шись похищенным по своему собственному усмотрению.

Кроме того, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Симановская И.Н. в обеденное время находясь в <адрес>, где распивала спирт­ное с сыном хозяйки квартиры - Д., увидев в серванте золотые изделия, дож­давшись момента, когда она осталась одна, в тайне от окружающих похитила из серванта золотые изделия, принадлежащие Т. а именно: коль­цо золотое 18-го размера с камнем, стоимостью 15000 рублей; цепочку золотую длинной 52 см. стоимостью 15000 рублей; кулон золотой в виде сердца стоимостью 2000 рублей; кулон золотой в виде сердца с камнями циркония стоимостью 5000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 37000 рублей, что для Т. является значитель­ным. После совершения преступления Симановская И.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенными золотыми изделиями по своему собственному усмотре­нию.

Подсудимая Симановская в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, показала, что ДД.ММ.ГГГГ похитила из шкафа в комнате <адрес>, которую снимала Г. черную куртку из кожзаменителя, которую затем продала. ДД.ММ.ГГГГ была в гостях у С. в <адрес>, и когда рядом никого не было в комнате похитила тайно мобильный телефон марки ХХХ который так же потом продала. ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире Т. по адресу <адрес> распивала спиртное с Д., и когда никто не видел из серванта похитила золотое кольцо с камнем, два кулона золотых в виде сердца, золотую цепочку. Исковые требования потерпевших признает, с суммой ущерба согласна.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Г. следует, что в октябре 2005 года, когда она проживала в одной из комнат по <адрес>, в другой комнате проживала И., которая употребляла наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов она вернулась домой с работы, то обнаружила, что из шкафа пропала ее кожаная куртка черного цвета на молнии с поясом, которую она приобрела в конце сентября 2005 года за 2700 рублей, ущерб для нее значительный №

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Ф. на центральном продовольственном рынке была изъята черная женская куртка №

Из протокола допроса свидетеля Ф. следует, что в конце октября 2005 года к ней в торговую точку на рынке пришла ранее не знакомая женщина и предложила купить дешево куртку. На вид женщине было примерно 36-38 лет, среднего телосложения. Куртка была из кожзаменителя, с красной отделкой. Она купила эту куртку за 400 рублей, так как женщина поясняла, что ей очень нужны деньги. Позже сотрудники милиции изъяли у нее эту куртку, пояснили, что она краденая №

Согласно заключению эксперта стоимость похищенной женской куртки составляет 2900 рублей №

Изъятая куртка была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства№

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей С. следует, что Симановская ДД.ММ.ГГГГ была у нее дома в гостях, и после ее ухода из шкафа у ее несовершеннолетнего сына пропал мобильный телефон, который стоил 2599 рублей, ущерб для нее является значительным. Встретив позже Симановскую, та в разговоре призналась, что украла у нее телефон №

Согласно проколу выемки у С. были изъяты документы на мобильный телефон марки ХХХ гарантийный талон и чек, которые затем были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств №

Свидетель С. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях была мамина подруга Симановская, позже он обнаружил, что у него пропал мобильный телефон. От матери позже он узнал, что телефон украла мамина знакомая №

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, дома оставался сын Д.. Когда в этот день в 17-12 часов она пришла домой с работы, то обнаружила пропажу из серванта кольца стоимостью 15000 рублей, цепочки золотой стоимостью 15000 рублей, двух кулонов золотых, стоимостью 2000 и 5000 рублей. Спросив сына кто был в квартире, узнала, что приходила малознакомая девушка, которая могла взять золото, общий ущерб в сумме 37000 рублей, является для нее значительным №

Свидетель Д. показал на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях была Симановская ХХХ около 30 минут, они распивали спиртное. Потом И. ушла, он закрыл за ней дверь. Когда вечером вернулась с работы его мать, она обнаружила пропажу золотых изделий. Кроме И. Симановской никто больше кражу совершить не мог №

Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена <адрес> №

Анализируя все доказательства в совокупности, учитывая признательные показания подсудимой суд находит вину подсудимой Симановской И. Н. установленной, доказанной, квалифицирует ее действия по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужо­го имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, то, что она положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступлений, возместила ущерб потерпевшей Г.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд полагает, что исправление Симановской возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших Т. и С. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симановскую И.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симановской И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять со второго июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время отбытое по приговору Ленинградского районного суда г.Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Симановской И.Н. в пользу потерпевшей И.Н. в счет возмещения материального вреда № рублей, в пользу потерпевшей Т. в счет возмещения материального вреда № рублей.

Вещественное доказательство куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> возвратить потерпевшей Г. документы на мобильный телефон – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.

г.Калининграда