Приговор обвинительный по ст.ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-155/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Гусевой Л.Е.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимых Дементьевой М.И., Малащицкого О.С.

защитников Корнева А.А., Ходжибекова Р.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дементьевой М.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а», УК РФ;

Малащицкого О.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. совершили имущественные преступления при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. 08.09.2008 года около 11:00 часов вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. подъехали на автомобиле марки «М.» г/н №., принадлежащем и управляющем Ф., который был введен в заблуждение последними к магазину «Н.», расположенному по А.. Подсудимая Дементьева М.И., выполняя свою роль в преступном сговоре, зашла в магазин «Н.» в то время как подсудимый Малащицкий О.С. уже находился в указанном магазине и, выполняя свою роль в преступном сговоре, тайно похитил из отдела «обои ткани» два комплекта нового спального белья Евро «Roberto Rioni» 10177/10178 вид 1 Paiermo стоимостью 1895 рублей 20 копеек и Евро «Roberto Rioni» 10167/10168 вид 1 Verona стоимостью 1895 рублей 20 копеек, принадлежащих ООО «Л.». В это время подсудимая Дементьева М.И. стояла в соседнем отделе и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого Малащицкого О.С. После этого подсудимый Малащицкий О.С. передал похищенное имущество подсудимой Дементьевой М.И., которая прошла через кассу магазина «Н.» не предъявляя товар к оплате и не заплатив за него денежные средства вышла из указанного магазина. С похищенным имуществом подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимых Дементьевой М.И. и Малащицкого О.С. ООО «Л.» причинен ущерб в размере 3791 рублей.

Кроме того, подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. 09.09.2008 года около 11:00 часов вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. подъехали на автомобиле марки «М.» г/н №., принадлежащем и управляющем Ф., который был введен в заблуждение последними к магазину «Н.», расположенному по А.. Подсудимая Дементьева М.И., выполняя свою роль в преступном сговоре, зашла в магазин «Н.» в то время как подсудимый Малащицкий О.С. уже находился в указанном магазине и, выполняя свою роль в преступном сговоре, тайно похитил два комплекта нового спального белья стоимостью 1895 рублей 05 копеек за один комплект, принадлежащих ООО «Л.». В это время подсудимая Дементьева М.И. стояла в соседнем отделе и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого Малащицкого О.С. После этого подсудимый Малащицкий О.С. передал похищенное имущество подсудимой Дементьевой М.И., которая прошла через кассу магазина «Н.» не предъявляя товар к оплате и не заплатив за него денежные средства вышла из указанного магазина. С похищенным имуществом подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимых Дементьевой М.И. и Малащицкого О.С. ООО «Л.» причинен ущерб в размере 3790 рублей 40 копеек.

Кроме того, подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. 10.09.2008 года около 11:00 часов вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. подъехали на автомобиле марки «М.» г/н №., принадлежащем и управляющем Ф., который был введен в заблуждение последними к магазину «Н.», расположенному по А.. Подсудимая Дементьева М.И., выполняя свою роль в преступном сговоре, зашла в магазин «Н.» в то время как подсудимый Малащицкий О.С. уже находился в указанном магазине и, выполняя свою роль в преступном сговоре, тайно похитил из отдела «обои ткани» два комплекта нового спального белья «Roberto Rioni» 2 Осп 10175/10176 вид 1 Rimini стоимостью 1606 рублей 80 копеек и «Roberto Rioni» 2, Осп 10175/10176 вид 1 Rimini стоимостью 1606 рублей 80 копеек, принадлежащих ООО «Л.». В это время подсудимая Дементьева М.И. стояла в соседнем отделе и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого Малащицкого О.С. После этого подсудимый Малащицкий О.С. передал похищенное имущество подсудимой Дементьевой М.И., которая прошла через кассу магазина «Н.» не предъявляя товар к оплате и не заплатив за него денежные средства вышла из указанного магазина. С похищенным имуществом подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимых Дементьевой М.И. и Малащицкого О.С. ООО «Л.» причинен ущерб в размере 3213 рублей 60 копеек.

Кроме того, подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. 11.09.2008 года около 11:00 часов вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. подъехали на автомобиле марки «М.» г/н №., принадлежащем и управляющем Ф., который был введен в заблуждение последними к магазину «Н.», расположенному по А.. Подсудимая Дементьева М.И., выполняя свою роль в преступном сговоре, зашла в магазин «Н.» в то время как подсудимый Малащицкий О.С. уже находился в указанном магазине и, выполняя свою роль в преступном сговоре, тайно похитил из отдела «обои ткани» три комплекта нового спального белья «Cashmire V 1-Double» стоимостью 1075 рублей 31 копейка и «Damask V 1-Double» стоимостью 1075 рублей 31 копейка, принадлежащих ООО «Л.». В это время подсудимая Дементьева М.И. стояла в соседнем отделе и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого Малащицкого О.С. После этого подсудимый Малащицкий О.С. передал похищенное имущество подсудимой Дементьевой М.И., которая прошла через кассу магазина «Н.» не предъявляя товар к оплате и не заплатив за него денежные средства подошла к выходу из магазина, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли и сознания обстоятельствам, так как были задержаны охранником магазина «Н.».

В судебном заседании подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. свою вину признали полностью и пояснили, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаиваются.

Подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласны с предъявленным обвинением.

Как пояснили подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. в судебном заседании, данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками и в присутствии своих защитников Корнева А.А. и Ходжибекова Р.Д., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Дементьева М.И. и Малащицкий О.С. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением они согласны, данное обвинение им понятно, а поэтому они настаивают на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ими было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своими защитниками и в их присутствии. Характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, они осознают.

Защитники Корнев А.А. и Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Дементьевой М.И. и Малащицкого О.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после предварительной консультации с ними, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Потерпевший согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые поддерживают, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии защитников, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, им разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дементьевой М.И. и Малащицкого О.С. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимых Дементьевой М.И. и Малащицкого О.С. квалифицируются по эпизоду от 08.09.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом действия подсудимых Дементьевой М.И. и Малащицкого О.С. квалифицируются по эпизоду от 09.09.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом действия подсудимых Дементьевой М.И. и Малащицкого О.С. квалифицируются по эпизоду от 10.09.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом действия подсудимых Дементьевой М.И. и Малащицкого О.С. квалифицируются по эпизоду от 11.09.2008 года по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого из них в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые характеризуются положительно по месту жительства.

Подсудимая Дементьева М.И. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частично возмещен ущерб, состояние здоровья..

Подсудимый Малащицкий О.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возмещен ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимых наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поскольку Дементьева М.И. совершила преступление в период условного осуждения по приговору от 17.06.2008 года, то в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 17.06.2008 года подлежит отмене.

Совокупность выше перечисленных доказательств позволяет суду прийти к выводу, что исправление подсудимых возможно только в местах лишения свободы. При этом судом принимаются во внимание положения, предусмотренные ст. 66, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 10795рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дементьеву М.И. признать виновной по эпизоду от 08.09.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

Дементьеву М.И. признать виновной по эпизоду от 09.09.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

Дементьеву М.И. признать виновной по эпизоду от 10.09.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

Дементьеву М.И. признать виновной по эпизоду от 11.09.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 16.04.2009 года и по совокупности преступлений ( приговоров) назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 17.06.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 17.06.2008 года и по совокупности при говоров окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 28 апреля 2009 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 6февраля по 28 апреля 2009 года.

Малащицкого О.С. признать виновным по эпизоду от 08.09.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

Малащицкого О.С. признать виновным по эпизоду от 09.09.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

Малащицкого О.С. признать виновным по эпизоду от 10.09.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

Малащицкого О.С. признать виновным по эпизоду от 11.09.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 16.04.2009 года и по совокупности преступлений ( приговоров) назначить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии -поселения.

Приговор от 13.01.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 28 апреля 2009 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 6февраля по 28 апреля 2009 года.

Взыскать солидарно с Дементьевой М.И. и Малащицкого О.С. в пользу ООО «Л.» 10795рублей.

Вещественные доказательства по делу: три комплекта постельного белья - оставить по принадлежности ООО «Л.» в лице Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.