Дело № 1 – 323/2009
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.
с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.,
подсудимого Кузнецова А.А.,
защитника адвоката Ивановой А.П.,
при секретаре Поповой Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2003 года рождения, работающего отделочником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.А., склонный к немедицинскому употреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на ул. <адрес> в г.<адрес> у наглядно знакомой ему женщины по имени Наталья незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,138 грамма, в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кузнецов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 47 минут, в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, продав при посредничестве Г. за 700 рублей «П.», данные о личности которого сохранены в тайне, часть из вышеуказанного наркотического средства – героин, массой 0,048 грамма. Незаконный сбыт наркотического средства – героин Кузнецовым А.А. осуществлен в ходе проведенного сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем действия Кузнецова А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кузнецов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 41 минуты до 19 часов 20 минут, в районе <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1300 рублей «П. данные о личности которого сохранены в тайне, часть из вышеуказанного наркотического средства – героин, массой 0,090 грамма. Незаконный сбыт наркотического средства – героин Кузнецовым А.А. осуществлен в ходе проведенного сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем действия Кузнецова А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Кузнецов А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Кузнецова А.А.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Кузнецов А.А.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Кузнецова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия Кузнецова А.А. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кузнецов А.А. ранее не судим, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также его молодой возраст, состояние его здоровья, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его гражданской супруги.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершенного преступления, суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к Кузнецову А.А. положений ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом степени общественной опасности совершенного Кузнецовым А.А. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кузнецова А.А. без реального отбывания наказания и оснований для применения к осужденному положений ст.73 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковки, бирки опечатывания, смывы с рук, образцы СХВ, контрольный ватный тампон – уничтожить, денежные средства в сумме 1300 рублей – передать по принадлежности в <данные изъяты> по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: