незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 – 310/2009

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Казимирова А.С.,

подсудимого Гусева В.В.,

защитника адвоката Абдурахманова С.И.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-техническое образование, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – заключение под стражу;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев В.В. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> при неустановленных обстоятельствах, в нарушение требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федеральных законов: от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №15-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №146-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №45-ФЗ), не имея на то права, незаконно приобрел наркотическое средство – «метамфетамин», общей массой 4,571 грамма, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённому Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён. Заведомо зная о том, что приобретённое им вещество является наркотическим средством – «метамфетамином», общей массой 4,571 грамма, что является особо крупным размером, Гусев В.В. незаконно хранил его при себе без цели сбыта. Около 15 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> Гусев В.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Гусева В.В. обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Гусев В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Гусева В.В.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Гусев В.В.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник Абдурахманов С.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель отказался от обвинения Гусева В.В. в незаконном приобретении наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, поскольку предъявленное Гусеву В.В. органами предварительного следствия обвинение в этой части не содержит указания на время, место и другие обстоятельства совершения указанного преступления, т.е. в обвинении не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что данная позиция прокурора не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке, поскольку вышеуказанный отказ государственного обвинителя от обвинения в части не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства дела.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Гусева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Гусева В.В. с учетом указанной позиции государственного обвинителя квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гусев В.В. ранее не судим, характеризуется, в том числе в судебном заседании свидетелем Г.Н.Н. положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст, состояние его здоровья, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья его гражданской супруги.

Вместе с тем, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности осужденного, конкретных обстоятельств совершенного Гусевым В.В. преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гусева В.В. без реального отбывания наказания и оснований для применения к Гусеву В.В. положений ст.64 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гусеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковки и бирки опечатывания – уничтожить, мобильный телефон «NOKIA N 70» с сим-картой – возвратить по принадлежности осужденному Гусеву В.В., документы – детализации телефонных соединений – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: