Покушение на сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам



Дело № 1 – 321/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда

<адрес> Кирмасова Н.И.

с участием государственных обвинителей Еремина С.В.,

Шуниной М.И.,

подсудимой Обуховой Т.Б.,

защитника адвоката Жакота Ю.Г.,

при секретарях Поповой Д.А.,

Лобода О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обуховой (до вступления в брак ДД.ММ.ГГГГ фамилия – Мороз) Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Обухова (Мороз) Т.Б. (далее по тексту – Обухова Т.Б.) совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Обухова Т.Б. в период времени до 17.41 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 0,496 грамма.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17.41 часов подсудимая Обухова Т.Б., находясь около подъезда <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей В. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,081 грамма.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17.31 часов подсудимая Обухова Т.Б., находясь около универсама С. расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей В. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,102 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.50 часов возле спортивного клуба А. расположенного по <адрес> в <адрес>, подсудимая Обухова Т.Б. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе ее личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 18.15 часов обнаружили и изъяли у Обуховой Т.Б. оставшееся наркотическое средство, приготовленное к незаконному сбыту, а именно: смесь, содержащую героин, массой 0,313 грамма, расфасованное в 6 свертков из непрозрачного полимерного материала, которое подсудимая Обухова Т.Б. незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта, таким образом, умышленно создав условия для незаконного сбыта и приготовив данное наркотическое средство, к незаконному сбыту.

Однако, подсудимая Обухова Т.Б. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача Обуховой Т.Б. наркотического средства – смеси, содержащей героин, В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка», в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,081 грамма, смесь, содержащую героин, массой 0,102 грамма, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,313 грамма, приготовленное Обуховой Т.Б. к незаконному сбыту, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Обухова Т.Б. вину признала и пояснила, что на период июня 2009 года она проживала с будущим мужем – О., брат которого находился в местах лишения свободы. Неизвестные ей (Обуховой Т.Б.) лица передали мужу для брата мобильный телефон «Сони Эриксон» с зарядным устройством. Данный телефон длительное время находился у них дома на хранении. Так как у её мужа в пользовании был аналогичный телефон, то впоследствии муж случайно, по ошибке, отдал вместе с указанным телефоном его брата своё зарядное устройство. Через некоторое время, при зарядке собственного телефона её муж обнаружил, что зарядное устройство не работает. Вскрыв зарядное устройство с целью ремонта, муж увидел, что внутри находятся свертки с наркотиками, в количестве около 10 штук. Желая их выбросить, она (Обухова Т.Б.) положила их к себе в карман одежды и забыла о них, но потом, случайно встретившись на улице с ранее знакомой В., которая, как ей было известно, употребляла наркотические средства, в ходе общения рассказала последней о вышеизложенных событиях по случайному обнаружению наркотиков. Узнав об этом, В. стала просить её продать ей наркотики, на что она сначала отказалась, но потом, из жалости к В., а также в связи с имевшимися у нее материальными затруднениями, согласилась помочь последней. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов она (Обухова Т.Б.) подъехала на своем автомобиле «Опель-Кадет» на <адрес> в <адрес>, где встретилась с В., которой за 1200 рублей продала два имевшихся у нее свертка с наркотиком «героином». ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов она подъехала на своем автомобиле «Опель-Кадет» к универсаму С. на <адрес>, где также встретилась с В., которой за 1200 рублей продала еще два из имевшихся у нее свертков с наркотиком героином. После этого она поехала к спортивному клубу А. на <адрес>, где ее задержали сотрудники милиции, которые изъяли у нее оставшееся наркотическое средство в 6 свертках, а также изъяли из ее автомобиля денежные средства, переданные ей за наркотик В. В содеянном раскаялась.

Вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Так, из показаний свидетеля В. в ходе досудебного производства (т.1 л.д. 71-74, л.д.138-141) усматривается, что в 2009 году, в процессе общения, ранее знакомая ей Мороз Т.Б. – подсудимая Обухова Т.Б., проживающая по адресу: <адрес>10, сообщила ей (В.) о том, что занимается сбытом наркотического средства «героин» по цене 600 рублей за одну «пайку» (разовую дозу) и предложила приобретать у неё героин напрямую, для чего сообщила ей свой номер телефона: № ДД.ММ.ГГГГ около 15.35 часов она (В.) сообщила данную информацию знакомому сотруднику уголовного розыска по фамилии М., который, в свою очередь, предложил ей выступить на добровольной основе в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении Обуховой Т.Б., на что она согласилась. После этого в кабинете № <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> сотрудницей милиции С. в присутствии двух девушек был проведен ее (В.) личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого в кабинет № зашли сотрудник уголовного розыска М. с двумя гражданами, также приглашенных на добровольной основе. М. вручил ей денежные средства в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей. При этом М. пояснил всем присутствующим, что денежные средства вручены ей (В.) для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у женщины по имени Т., проживающей по <адрес> в <адрес>. Всем присутствующим на обозрение были представлены ксерокопии данных купюр на одном листе, номинал, серия и номера купюр совпадали. По факту вручения денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Также она и двое присутствующих граждан поставили свои подписи на ксерокопиях врученных ей денежных средств. После этого сотрудник уголовного розыска М. объяснил ей и двум присутствующим на добровольной основе гражданам правила поведения и необходимость соблюдения конспирации при проведении проверочной закупки. После этого она, двое присутствующих граждан и сотрудники уголовного розыска М. и О. вышли на парковку, расположенную у здания <данные изъяты>, где в присутствии двух граждан на добровольной основе сотрудник уголовного розыска О. произвел досмотр служебного автомобиля марки «ВАЗ», серебристого цвета, на котором они в дальнейшем должны были ехать на мероприятие «проверочная закупка». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в указанном автомобиле обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого около 17.00 часов она позвонила Т. по номеру № и в ходе телефонного разговора спросила у Т. сможет ли она продать ей 2 пайки наркотического средства «героин», на что Т. согласилась продать ей 2 пайки наркотического средства «героин» по цене 600 рублей за пайку и назначила ей встречу около торгового центра В. по <адрес> в <адрес>. После этого она (В.), два присутствующих гражданина на добровольной основе и два сотрудника уголовного розыска М. и О. сели в служебный автомобиль марки «ВАЗ», серебристого цвета, и проехали к торговому центру В.» на <адрес> в <адрес>, то есть на место, где ей назначила встречу Т. По дороге в служебный автомобиль никто больше не садился. Припарковались они во дворе <адрес> вышла из автомобиля и направилась к торговому центру «В. а два присутствующих гражданина и сотрудники уголовного розыска М. и О. пошли вслед за ней, соблюдая дистанцию примерно 15 метров, при которой возможно, не привлекая к себе внимания, наблюдать за происходящим. Подойдя к торговому центру «В.» по <адрес>, она позвонила Т., которая в ходе телефонного разговора попросила ее подойти к дому № по <адрес> в <адрес>. Она подошла к дому № по <адрес>, около торгового центра В. и остановилась. Два присутствующих гражданина и сотрудники уголовного розыска М. и О. прошли вслед за ней. Возле <адрес> к ней подъехал автомобиль марки «Опель-Кадет» темно-бордового цвета, за рулем которого сидела Т. – на вид 28-30 лет, рост около 165 см., волосы светлые, короткая стрижка, была одета в футболку розового цвета. Кроме Т. в автомобиле больше никого не было. Она (В.) села в данный автомобиль и спросила у Т. о возможности продать ей две пайки наркотического средства «героин», на что Т. ответила согласием и сказала, что для этого ей необходимо 1200 рублей. После этого Т. передала ей 2 свертка из полиэтилена фиолетового цвета, каплевидной формы с порошкообразным веществом на ощупь внутри, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство «героин». В обмен она (В.) передала Т. врученные ей ранее денежные средства в размере 1200 рублей. Затем она вышла из автомобиля Т. и прошла к дому № на <адрес>, где был припаркован служебный автомобиль, на котором они приехали на проверочную закупку. Двое присутствующих граждан и сотрудники уголовного розыска М. и О. прошли вслед за ней. В салоне служебного а/м ВАЗ в присутствии двух молодых людей, приглашенных на добровольной основе, она добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из полиэтилена фиолетового цвета, каплевидной формы с порошкообразным веществом на ощупь внутри, пояснив, что приобрела данные свертки несколько минут назад в качестве наркотического средства «героин» у Т. Сотрудник милиции М. упаковал данные свертки в прозрачный полиэтиленовый пакет, свободную горловину которого перевязал нитью белого цвета, свободные концы нити оклеил отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати «Для справок <данные изъяты>» и пояснительной надписью. После этого она и молодые люди, приглашенные на добровольной основе, расписались на оттисках печати. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались она и молодые люди, приглашенные на добровольной основе.

ДД.ММ.ГГГГ она (В.) вновь позвонила Обуховой Т.Б., которая в ходе телефонного разговора снова предложила ей приобрести у нее наркотическое средство «героин». После этого, примерно в 16.30 часов она (В.) сообщила данную информацию сотруднику уголовного розыска по фамилии М., который, в свою очередь, предложил ей выступить на добровольной основе в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении Обуховой Т.Б., на что она согласилась. После этого в кабинете № ОУР <данные изъяты> <адрес> в <адрес> сотрудницей милиции С. в присутствии двух девушек был проведен ее (В.) личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого в кабинет № зашел сотрудник уголовного розыска М., который в присутствии девушек, приглашенных на добровольной основе, вручил ей денежные средства в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей. При этом М. пояснил всем присутствующим, что денежные средства вручены ей (В.) для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Мороз Т.Б, проживающей по адресу: <адрес>. Всем присутствующим на обозрение были представлены ксерокопии данных купюр на одном листе, номинал, серия и номера купюр совпадали. Данные купюры были помечены специальным химическим веществом, образец которого был упакован в конверт из белой бумаги с оттисками печати «Для справок <данные изъяты>» и пояснительной надписью, на котором расписалась она и девушки, присутствующие на добровольной основе. По факту вручения денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Также она и двое присутствующих граждан поставили свои подписи на ксерокопиях врученных ей денежных средств. После этого сотрудник уголовного розыска М. объяснил ей и двум присутствующим на добровольной основе молодым девушкам правила поведения и необходимость соблюдения конспирации при проведении проверочной закупки. После этого она, двое присутствующих граждан и сотрудники уголовного розыска М. и О. вышли на парковку около <данные изъяты> на транспорте, где в присутствии двух молодых девушек, приглашенных на добровольной основе, сотрудник уголовного розыска О. произвел досмотр служебного автомобиля «ВАЗ», серебристого цвета, на котором они в дальнейшем должны были ехать на мероприятие «проверочная закупка». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в указанном а/м обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого она (В.) позвонила Обуховой Т.Б. по телефону № и в ходе телефонного разговора спросила у Т., сможет ли она продать ей 2 пайки наркотического средства «героин», на что Т. согласилась продать ей 2 пайки наркотического средства «героин» по цене 600 рублей за пайку и назначила ей встречу около универсама «С. по <адрес> в <адрес>, пояснив, что она уже на месте и что потом ей необходимо ехать в спортивный клуб «А.». После этого она (В.), две присутствующих девушки и два сотрудника уголовного розыска М. и О. сели в служебный а/м «ВАЗ», серебристого цвета, и проехали к универсаму «С.» по <адрес>, т.е. на место, где ей назначила встречу Обухова Т.Б. По дороге в служебный а/м «ВАЗ» никто больше не садился. Припарковались они с торца <адрес> в <адрес> возле служебного входа универсама «С.». Она вышла из а/м и направилась к главному входу в универсам «С. Две присутствующие девушки и сотрудники уголовного розыска М. и О. пошли вслед за ней, соблюдая дистанцию примерно 15 метров, при которой возможно, не привлекая к себе внимание, наблюдать за происходящим. Напротив входа в универсам «С.» возле автобусной остановки она села в автомобиль марки «Опель Кадет», темно-бордового цвета, за рулем которого сидела Обухова Т.Б. Кроме Обуховой Т.Б. в автомобиле больше никого не было. После этого она спросила у Обуховой Т.Б., может ли она продать ей две пайки (разовых дозы) наркотического средства героин, на что Обухова Т.Б. ответила согласием и пояснила, что для этого ей потребуется 1200 рублей. После этого Т. передала ей два свертка из полиэтилена сиреневого цвета, каплевидной формы с порошкообразным веществом на ощупь внутри, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство «героин». В обмен она передала Обуховой Т.Б. врученные ей ранее денежные средства в размере 1200 рублей. Затем она вышла из автомобиля и отправилась в сторону, где был припаркован служебный автомобиль, на котором они приехали на проверочную закупку. Двое присутствующих граждан и сотрудники уголовного розыска М. и О. пошли вслед за ней. В салоне служебного а/м ВАЗ в присутствии двух девушек, участвующих на добровольной основе, она добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из полиэтилена сиреневого цвета, каплевидной формы с порошкообразным веществом на ощупь внутри, пояснив, что приобрела данные свертки минуту назад в качестве наркотического средства «героин» у Обуховой Т.Б. Сотрудник милиции М. упаковал данные свертки в прозрачный полиэтиленовый пакет, свободную горловину которого перевязал нитью белого цвета, свободные концы нити оклеил отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати «Для справок <данные изъяты>» и пояснительной надписью. После этого она и девушки, приглашенные на добровольной основе, расписались на оттисках печати. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались она и девушки, приглашенные на добровольной основе.

Свидетели Ш. и С. в ходе досудебного производства (том 1, л.д. 123-125, л.д. 126-128) пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующих граждан на добровольной основе и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля В. об обстоятельствах вручения ей денежных средств в сумме 1200 рублей для покупки наркотического средства «героин» у женщины по имени Т. проживающей по <адрес> в <адрес> – Обуховой Т.Б., обстоятельствах досмотра служебного автомобиля «ВАЗ», а также добровольной выдачи В. приобретенного у Обуховой Т.Б. порошкообразного вещества – наркотического средства героина, в двух свертках. При этом они (Ш. и С.) из телефонного разговора В. с Обуховой Т.Б. поняли, что последняя желает продать В. наркотическое средство «героин», после чего у <адрес> в <адрес> они лично наблюдали как к «закупщику» В. подъехал автомобиль марки «Опель-Кадет», темно-бордового цвета, в салоне которого, за рулем, находился один человек – девушка, на вид 28-30 лет, волосы светлые, стрижка каре, была одета в футболку розового цвета. В. В. села в данный автомобиль, в салоне которого В. В. и вышеуказанная девушка чем-то обменялись из рук в руки, после чего В. вернулась в служебный автомобиль «ВАЗ», припаркованный у <адрес> в <адрес>, где в их (Ш. и С.) присутствии добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из полиэтилена фиолетового цвета, каплевидной формы с порошкообразным веществом на ощупь внутри, пояснив, что приобрела данные свертки несколько минут назад в качестве наркотического средства «героин» у вышеуказанной женщины по имени Т..

Свидетель С. – сотрудница <данные изъяты> (том 1, л.д. 227-229) в ходе досудебного производства дала показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля В. об обстоятельствах личного досмотра последней перед проведением проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <данные изъяты>, в присутствии двух понятых К. и Ч. Кроме того, из показаний свидетеля С. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ею в кабинете № <данные изъяты>, также в присутствии понятых К. и Ч., был произведен личный досмотр задержанной Мороз Т.Б., у которой в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 470 рублей, а также мобильный телефон марки «Сони Эриксон С 902» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ: № а в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты шесть свертков из полиэтилена сиреневого цвета, каплевидной формы с порошкообразным веществом на ощупь внутри. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны оттиском печати «Для справок <данные изъяты>» с пояснительной надписью и подписями понятых. По данному факту ею (С.) был составлен протокол личного досмотра задержанной и протокол изъятия вещей, в которых все присутствующие граждане поставили свои подписи.

Свидетели К. и Ч. в ходе досудебного производства (т.1 л.д.79-82, л.д.175-176, л.д.75-78, л.д.177-178) пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующих граждан на добровольной основе и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей В. и С. об обстоятельствах личного досмотра В. перед проведением проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <данные изъяты> России. Кроме того, К. и Ч. дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля В. об обстоятельствах вручения последней ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 1200 рублей для покупки наркотического средства «героин» у Обуховой – Мороз Т.Б., проживающей по <адрес> в <адрес>, обстоятельствах досмотра автомобиля «ВАЗ», а также добровольной выдачи В. приобретенного у Обуховой Т.Б. порошкообразного вещества – наркотического средства героина, в двух свертках. При этом они (К. и Ч.) ДД.ММ.ГГГГ из телефонного разговора В. с Обуховой Т.Б. поняли, что последняя желает продать В. наркотическое средство «героин», после чего у универсама «С.» по <адрес> в <адрес> они лично наблюдали как «закупщица» В. села в автомобиль марки «Опель-Кадет», темно-бордового цвета, в салоне которого за рулем находился один человек – девушка, на вид 28-30 лет, волосы светлые, стрижка короткая, была одета в спортивную кофту темного цвета, как им пояснили сотрудники милиции это была Мороз Т.Б. В салоне вышеуказанного автомобиля В. Т. и данная девушка чем-то обменялись из рук в руки, после чего В. вернулась в служебный автомобиль «ВАЗ», где добровольно, в их (К. и Ч.) присутствии, выдала сотрудникам милиции два свертка из полиэтилена фиолетового цвета, каплевидной формы с порошкообразным веществом на ощупь внутри, пояснив, что приобрела данные свертки несколько минут назад в качестве наркотического средства «героин» у Мороз Т.

После оформления факта добровольной выдачи наркотика они увидели, что автомобиль «Опель-Кадет» темно-бордового цвета, за рулем которого находилась Мороз А. отправился по <адрес> в <адрес>. Они на служебном автомобиле «ВАЗ» отправились вслед за автомобилем «Опель-Кадет». По дороге в автомобиль «Опель-Кадет» и автомобиль «ВАЗ» никто больше не садился. Спустя несколько минут вслед за автомобилем «Опель-Кадетт» они прибыли на парковку возле спортивного клуба «А. по <адрес> в <адрес>, где «Опель-Кадет» припарковался, и из него вышла Обухова Т.Б. После этого сотрудники милиции задержали Обухову Т.Б., посадили ее в автомобиль «ВАЗ» на заднее сиденье между ними (К. и Ч.) и таким образом доставили в <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>. После этого в служебном кабинете № <данные изъяты> сотрудница милиции С. Е. в их присутствии произвела личный досмотр подсудимой, у которой в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 470 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эрикссон» в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн», а в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты 6 каплевидных свертков из полиэтилена сиреневого цвета с порошкообразным веществом на ощупь внутри. Данные денежные купюры, мобильный телефон и шесть каплевидных свертков сиреневого цвета были упакованы в три прозрачных полиэтиленовых пакета, опечатанные оттисками печати «Для справок <данные изъяты>» с пояснительными надписями, на которых они (К. и Ч.) и подсудимая расписались. По данному факту были составлены протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей, в котором они и подсудимая также расписались. После этого на вышеуказанном служебном автомобиле они, подсудимая, сотрудник милиции М. и сотрудник милиции-эксперт возвратились на автомобильную стоянку возле спортивного клуба «А.» к автомобилю, принадлежащему подсудимой. В ходе осмотра данного автомобиля, в их присутствии, в бардачке, расположенном по правую сторону от руля, было обнаружено портмоне черного цвета, с денежными средствами на общую сумму 3700 рублей. Портмоне черного цвета с денежными средствами в сумме 2500 рублей сотрудником милиции М. были упакованы и опечатаны оттисками печати «Для справок <данные изъяты>» с пояснительной надписью, на которой расписались все присутствующие. Остальные 1200 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, врученных В. В. перед проведением «проверочной закупки», были отдельно упакованы и опечатаны оттисками печати «Для справок <данные изъяты> с пояснительной надписью, на которой расписались все присутствующие. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором также все расписались

Свидетель М. – сотрудник <данные изъяты>, в ходе досудебного производства пояснил, что в связи с получением от В. информации о том, что Обухова (Мороз) Т.Б., проживающая по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства «героин» по цене 600 рублей за одну «пайку», было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении последней оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка». При этом свидетель М. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей В., Ч., К., Ш. и С. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – досмотра закупщицы В., вручения ей денежных средств для производства закупок, досмотра служебного автомобиля, встреч В. и Обуховой Т.Б. непосредственно при производстве закупок, а также об обстоятельствах выдачи В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, приобретенного у Обуховой Т.Б., последующего задержания подсудимой, о результатах личного досмотра последней и об обстоятельствах проведенного осмотра ее автомобиля (т. 1 л.д. 207-211).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей ДД.ММ.ГГГГ у спортивного клуба «А.» по <адрес> в <адрес> был осмотрен припаркованный автомобиль марки «Опель-Кадет», красного цвета, №, в салоне которого в бардачке было обнаружено портмоне из кожи черного цвета, в котором находились деньги в сумме 3700 рублей, в том числе 1200 рублей, номиналы, номера и серии купюр которых совпадали с данными, зафиксированными в материалах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Изъятые предметы были упакованы и опечатаны (том 1, л.д. 30-36).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.145-146) представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,071 грамма (в ходе исследования ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,01 грамма вещества – т. 1 л.д.105).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 157-158), представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,092 грамма (в ходе исследования ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,01 грамма вещества – т. 1 л.д. 39).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 151-152), представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Обуховой Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,283 грамма (в ходе исследования ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,03 грамма вещества – т. 1 л.д. 42).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в процессе выполнения указанного следственного действия были осмотрены: - порошкообразное вещество, добровольно выданное В. ДД.ММ.ГГГГ, -порошкообразное вещество, добровольно выданное В. ДД.ММ.ГГГГ, - порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Обуховой Т.Б., - денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля Обуховой Т.Б., - предметы упаковки и бирки опечатывания (том 1, л.д. 189-191).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в ходе выполнения данного следственного действия были осмотрены: мобильный телефон «Сони - Эриксон С 902» ИМЕЙ №; сим-карта ОАО «Билайн» № денежные средства в сумме 470 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Обуховой Т.Б., а также портмоне из кожи черного цвета, денежные средства в сумме 2500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля Обуховой Т.Б. (том 1, л.д. 179-181).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.215-217), усматривается, что в ходе выполнения данного следственного действия были осмотрены детализации соединений абонентов №, принадлежащего подсудимой Обуховой Т.Б., и №, используемого В., за период времени с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ, и установлена фиксация телефонных соединений между Обуховой Т.Б. и В. в указанный период времени. Из сведений о базовых станциях приема телефонных соединений усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов – на момент сбыта наркотического средства – «героин» В., Обухова Т.Б. и В. одновременно находились в районе <адрес> в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов – на момент сбыта наркотического средства – «героин» В., Обухова Т.Б. и В. одновременно находились в районе <адрес> в <адрес> (том 1, л.д. 215-217).

В ходе предварительного расследования действия подсудимой Обуховой Т.Б. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, отдельно по каждому эпизоду.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель просил квалифицировать действия Обуховой Т.Б. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное по ст.ст.30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, в связи с чем суд, с учетом положений ст.252 УПК РФ, проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемой только по предъявленному ей обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Доводы подсудимой Обуховой Т.Б. о том, что она собиралась выбросить вышеуказанные наркотические средства, а преступление совершила в результате уговоров со стороны В., полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, которые судом исследованы и оценены и являются допустимыми, в том числе последовательными согласующимися между собой показаниями свидетелей В., М., Ч., К., Ш. и С. о том, что в процессе общения с В. Обухова Т.Б. высказывала свое намерение сбыть той наркотическое средство – героин, после чего, реализуя указанное намерение, Обухова Т.Б. неоднократно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, за денежное вознаграждение передавала В. наркотическое средство «героин». Кроме того, суд учитывает, что из показаний самой Обуховой Т.Б. усматривается, что последняя в течение длительного времени имела реальную возможность выбросить наркотические средства, однако, распорядилась ими путем незаконного сбыта В. Как пояснила в суде сама подсудимая Обухова Т.Б., вышеуказанные действия она совершила в связи с ее тяжелым материальным положением, что также подтверждает умысел Обуховой Т.Б., которая сама не употребляет наркотические средства, на незаконный сбыт наркотического средства, в том числе и изъятого в ходе ее личного досмотра.

Оснований для признания показаний свидетелей обвинения В., М., Ч., К., Ш. и С. недопустимыми доказательствами у суда не имеется. Нарушений УПК РФ при их допросах не допущено. Какие-либо мотивы для оговора подсудимой Обуховой Т.Б. у вышеуказанных свидетелей, в том числе и у знакомой подсудимой – В., отсутствовали.

Показания свидетеля В. об обстоятельствах приобретения ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у подсудимой Обуховой Т.Б. в ходе проведенных ОРМ являются последовательными, объективно согласуются с другими вышеизложенными доказательствами и являются допустимыми.

Таким образом, суд приходит к выводу, что об умысле Обуховой Т.Б. на сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, свидетельствуют вышеизложенные доказательства о фактических действиях подсудимой, направленных на его реализацию.

Оснований для применения к Обуховой Т.Б. примечания 1 к ст.228 УК РФ не имеется. На момент изъятия у Обуховой Т.Б. наркотических средств сотрудниками милиции у подсудимой отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным способом.

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимой Обуховой Т.Б. обвинения и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует ее действия по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обухова Т.Б. ранее не судима, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Обуховой Т.Б. обстоятельствами суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, оказание активного содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений, наличие у нее малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также состояние здоровья Обуховой Т.Б., состояние здоровья ее ребенка, ее супруга, ее матери.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих, поведения подсудимой после совершения преступления, суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к Обуховой Т.Б. положений ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч. 1УК РФ.

Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности совершенного Обуховой Т.Б. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о невозможности исправления Обуховой Т.Б. без реального отбывания наказания и оснований для применения к осужденной положений ст.73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обухову (Мороз) Т.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Обуховой Т.Б. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки, бирки опечатывания – уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей – передать по принадлежности в <данные изъяты>, детализацию звонков абонентов – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

<данные изъяты> районного суда

<адрес> Кирмасова Н.И.