грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.

с участием государственных обвинителей Пятеренко С.С.,

Кинкович Т.А.,

подсудимого Жарова Ю.В.,

его защитника Ивановой А.П.,

подсудимого Майкова С.Л.,

его защитника Смолянинова И.Ф.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майкова С.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, неофициально работавшего грузчиком, проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> в несовершеннолетнем возрасте по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а также в отношении

Жарова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, неофициально работавшего охранником в летнем кафе Б. проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой ему назначено наказание – 4 года лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 –ст.158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2 800 рублей;

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, подсудимый Жаров Ю.В., находясь в лесопарковой зоне у здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где он распивал алкогольные напитки совместно с ранее ему знакомыми Майковым С.Л., М., К., и ранее незнакомым З., заметил, что у последнего имеется мобильный телефон марки «Нокиа», модели «5300», после чего вступил с подсудимым Майковым С.Л. в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества – указанного мобильного телефона и других ценностей у З. Предварительно подсудимые Жаров Ю.В. и Майков С.Л. распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Жаров Ю.В. должен был под предлогом разговора отозвать З. в сторону, после чего применить к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли последнего к сопротивлению. Майков С.Л. в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и, в случае оказания З. сопротивления, также применить к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, совместно с Жаровым Ю.В. похитить у З. принадлежащее тому имущество.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 до 12.30 часов, подсудимый Жаров Ю.В. в вышеуказанном месте, выполняя свою роль в совершении преступления, под предлогом разговора предложил потерпевшему З. отойти с ним в сторону, на расстояние около трех метров от места, где они находились, на что последний согласился. Проследовав в указанное место, Жаров Ю.В., действуя из корыстных побуждений, неожиданно умышленно нанес З. один удар локтем в левую часть лица, а затем не менее двух ударов руками в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль, и применив к нему, тем самым, насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Потерпевший З. попытался оказать Жарову Ю.В. сопротивление, но в этот момент к ним подбежал подсудимый Майков С.Л., который, реализуя свой преступный умысел и выполняя свою роль в совершении преступления, также начал наносить удары З., отчего последний упал на землю. Так, подсудимые Жаров Ю.В. и Майков С.Л., действуя совместно и согласованно, нанесли не менее шести ударов руками по лицу и не менее пяти ударов по телу З., тем самым, применив к потерпевшему насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Подавив, таким образом, волю З. к сопротивлению и воспользовавшись его беспомощным состоянием, Жаров Ю.В. и Майков С.Л. открыто похитили у З. из заднего правого кармана джинсовых брюк мобильный телефон марки «Нокиа», модели «5300», стоимостью 2 300 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, трикотажную футболку, стоимостью 250 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 260 рублей, с серебряным подвесом в виде православного креста, стоимостью 130 рублей. После этого подсудимые Жаров Ю.В. и Майков С.Л. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным у З. имуществом по своему собственному усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшему З. материальный ущерб в сумме 3940 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов подсудимый Майков С.Л. совместно с ранее ему знакомыми Жаровым Ю.В., Х., Майковым Д.Л., Л. находился во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, где увидел в руках у потерпевшего Л. мобильный телефон марки «Самсунг», модели «Е 200». В этот момент у подсудимого Майкова С.Л. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного мобильного телефона, принадлежащего Л., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов подсудимый Майков С.Л., увидев, что потерпевший Л. направился в сторону гостиницы <данные изъяты> расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>, преследуя корыстную цель, неожиданно настиг Л. и, с целью подавить волю последнего к сопротивлению, умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком в область головы и не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки, причинив Л. физическую боль, тем самым, применив к последнему насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Потерпевший Л., опасаясь агрессивных действий Майкова С.Л., стал оказывать ему сопротивление, после чего Майков С.Л. снова нанес не менее одного удара кулаком в область головы Л., отчего последний упал на землю. Майков С.Л., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего Л., осознавая очевидность факта изъятия чужого имущества для других лиц, в том числе для Жарова Ю.В., открыто похитил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего мобильный телефон марки «Самсунг», модели «Е 200», стоимостью 2 140 рублей. После этого подсудимый Майков С.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным у Л. имуществом по своему собственному усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшему Л. материальный ущерб в сумме 2 140 рублей.

После совершения указанного преступления подсудимый Майков С.Л. подошел к подсудимому Жарову Ю.В., который при вышеизложенных обстоятельствах был очевидцем совершенного подсудимым Майковым С.Л. преступления – открытого хищения у потерпевшего Л., с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья, мобильного телефона марки «Самсунг», модели «Е 200», и предложил подсудимому Жарову Ю.В. приобрести у него указанный мобильный телефон.

В этот момент у подсудимого Жарова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что мобильный телефон марки «Самсунг», модели «Е 200», добыт подсудимым Майковым С.Л. преступным путем, подсудимый Жаров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20.30 часов до 21.00 часов, во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес> приобрел у подсудимого Майкова С.Л. указанный мобильный телефон, стоимостью 2 140 рублей, тем самым, обратив указанное имущество, похищенное последним у потерпевшего Л., в свою собственность.

Подсудимые в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, о чем были сделаны соответствующие записи в протоколах ознакомлений с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Жаров Ю.В. и Майков С.Л., каждый в отдельности, показали, что вышеизложенное обвинение им понятно, с данным обвинением они полностью согласны, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке их (Жарова Ю.В. и Майкова С.Л.) действий, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они (Жаров Ю.В. и Майков С.Л.) заявили добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии своих защитников, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, они осознают. В содеянном раскаиваются.

Защитники Иванова А.П. и Смолянинов И.Ф. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Л. и З. в судебное заседание не прибыли, представили в суд заявления о рассмотрении уголовного дела в отношении Жарова Ю.В. и Майкова С.Л. в их отсутствие и заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшим разъяснены и понятны, они с этим согласны.

С учетом согласия потерпевших Л. и З. с рассмотрением дела в особом порядке суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в отсутствие потерпевших.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Жарова Ю.В. и Майкова С.Л. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Майкова С.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по п.п. «а,г» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом действия подсудимого Жарова Ю.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по п.п. «а,г» ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Майков С.Л. ранее судим, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание Майкова С.Л. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений, его явку с повинной, а также состояние его здоровья.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности осужденного, конкретных обстоятельств совершенных Майковым С.Л. двух тяжких преступлений, в том числе характер и степень его фактического участия в совершении преступления в отношении потерпевшего З., суд оснований для применения к осужденному Майкову С.Л. положений ст.64 УК РФ не усматривает и приходит к выводу о невозможности исправления осужденного Майкова С.Л. без реального отбывания наказания.

Жаров Ю.В. ранее судим, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание Жарова Ю.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание Жарова Ю.В. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности осужденного, конкретных обстоятельств совершенных Жаровым Ю.В. преступлений, в том числе характер и степень его фактического участия в совершении преступления в отношении потерпевшего З., суд не усматривает оснований для назначения Жарову Ю.В. наказания, не связанного с лишением свободы, по каждому эпизоду обвинения, и приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Оснований для применения к осужденному Жарову Ю.В. положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Майкова С.Л. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа,

- его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Майкову С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Майкову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Жарова Ю.В. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа,

- его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Жарову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Жарову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Самсунг», модели «Е 200», документы на данный мобильный телефон: гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации – передать по принадлежности потерпевшему Л.; мобильный телефон марки «Нокиа», модели «5300», документы на данный мобильный телефон: гарантийный талон и кассовый чек – передать по принадлежности потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: