Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-472/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р..

с участием государственного обвинителя Федотова А.А.

подсудимого Ковалева А.И.

защитника Емельянова Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.09.2009 года около 20:00 часов подсудимый Ковалев А.И. находился в гостях в помещении кухни в квартире №. дома №. по А., где распивал спиртные напитки совместно с Ф., Ф., Ф. и Ф. В ходе совместного распития спиртных напитков Ф. и Ф. уснули, а подсудимый Ковалев А.И. также прилег отдохнуть в одной из комнат выше указанной квартиры, где увидел на тумбочке плазменный телевизор марки Х.. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного телевизора, принадлежащего Ф. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Ковалев А.И. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил плазменный телевизор марки Х. стоимостью 13100 рублей, принадлежащий Ф. С похищенным имуществом подсудимый Ковалев А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Ковалева А.И. потерпевшей Ф. причинен значительный ущерб в размере 13100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.И. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном, раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, у него недавно родился ребенок.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что 25.09.2009 года осматривалась квартира №. дома №. по А.. где было совершено преступление. В ходе осмотра места происшествия был изъят гарантийный талон на телевизор марки Х. был упакован в белый бумажный конверт, который опечатан отрезками бумаги с оттисками печати №. М. с подписями понятыхл.д.5-7), который впоследствии 28.09.2009 года был осмотрен л.д.62-63), приобщен к материалам уголовного дела и возвращен под расписку потерпевшей Ф. л.д. 64).

Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что по месту своего жительства А., 18.909.2009 года она с Ф., знакомыми Ф., Ковалевым А. И., Ф. распивали спиртные напитки на кухне, а затем она пошла спать. Телевизор марки Х., который она приобрела за 24.000 рублей в магазине «Н.» в декабре 2008 года находился в комнате на тумбочке. Проснувшись, вечером, она увидела, что ее телевизор марки «Х.» на месте отсутствует, в квартире уже никого нет. Полагает, что кражу ее телевизора марки «Х.» мог совершить Ковалев А.И., который был у нее в гостях 18.09.2009 года. Телевизор марки «Х.» она оценивает в 24.000 рублей. причиненный ей ущерб от хищения ее имущества - телевизора является для вес значительным ущербом, так как она не работает л.д. 50-52)

Из показаний свидетелей Ф.,л.д. 55-57), Ф., л.д. 78-79) усматриваются аналогичные обстоятельства.

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что выйдя из квартиры Ф. на улицу, она увидела около подъезда дома №. своего знакомого Ф.. Так же около подъезда она увидела Ковалева А.И., в руках у него находился плазменный телевизор марки «Х.». Увидев у Ковалева телевизор марки «Х.», она поняла, что этот телевизор Ковалев А.И. украл у Ф., из квартиры, где они были в гостях. Тогда она подошла к Ковалеву А.И., и сказала ему, чтоб он вернул телевизор хозяйке Ф., на что Ковалев А.И. не отреагировал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После чего, она пошла домой. Более по данному факту добавить ничего не может л.д.73-75 ).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 18.09.2009 года, около 22.00 часов на А., он видел у ранее незнакомого Ковалева А.И. плазменный телевизор Х.. Ковалев А.И. предложил ему купить этот плазменный телевизор за 5000 рублей. Он позвонил своему знакомому Ф., и предложил ему телевизор, так как знал, что он хотел купить телевизор. Ф. сказал, что ему нужен телевизор и попросил его, чтобы он продал его ему за 5000 рублей. После чего, он отдал Ковалеву А.И. денежную сумму в размере 5 000 рублей за телевизор марки «Х.». Отдав ему телевизор Ковалев А.И. ушел, а он остался около дома №. по А. ждать Ф. После того, как Ф. подъехал на машине он отдал ему вышеуказанный телевизор, после чего он поехал домой л.д. 70-72).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 18.09.2009 года у своего знакомого Ф., он приобрел телевизор марки Х. за 5 000 рублей л.д. 76-77).

Из показаний свидетелей Ф. л.д. 31-36) и Ф. л.д.37-41) усматривается, что 26.09.2009 года, они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний подозреваемого Ковалева А.И на месте совершения преступления. Ковалеву А.И. в их присутствии указал место и способ совершения им преступления, кражи телевизора марки «Х.» на квартиру №. дома №. по А..

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте усматривается, что в ходе выполнения данного следственного действия 26.09.2009 года подозреваемый Ковалев А.И., указал место и способ совершенного им преступления, а именно совершение кражи телевизора из квартиры №. дома №. по А. плазменного телевизора марки «Х.», которая имела место около 22.00 часов л.д.27-30)

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания усматривается, что в ходе выполнения данного следственного действия 30.09.2009 года, свидетель Ф. опознал обвиняемого Ковалева А.И. как лицо, которое 18.09.2009 года около 22.00 часов у д.№. по А. продало ему плазменный телевизор марки Х. за 5 000 рублей л.д.80-82).

По заключению товароведческой экспертизы №. от Д., рыночная стоимость похищенного» имущества, бывшего в эксплуатации, составляла по состоянию на момент совершения преступления 18.09.2009 года с учетом (износа 13.100 рублей л.д. 91).

Исходя из данных протокола личного досмотра физического лица и его вещей от 25.09.2009 года усматривается, что у Ф., был обнаружен и изъят телевизор марки Х., пульт от данного телевизора Х. л.д. 12-13 ), который впоследствии

28.09.2009 года были осмотрены л.д.58-59) и приобщены к материалам уголовного дела и возвращены под расписку потерпевшей Ф. л.д.60).

Судом действия подсудимого Ковалева А.И. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Ковалев А.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен, подсудимый болен.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступления.

Однако суд, с учетом конкретных обстоятельств преступления, находит, что исправление последнего возможно без изоляции от общества в условиях осуществления за его поведением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор постанавливается условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство и работы.

Меру пресечения оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Х.», пульт от телевизора марки «Х.», гарантийный талон - оставить по принадлежности Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.