Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-403/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2009 года гор. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Дробняк О.В.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Дятькова В.В.

защитника Рипомельникова А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дятькова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.08.2009 года около 05:00 часов подсудимый Дятьков В.В. находился возле дома №. по А., где увидел торговый павильон, принадлежащий ЧП «Ф.». В этот момент у подсудимого Дятькова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Дятьков В.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия ролл ставен незаконно проник в указанный павильон, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ИП «Ф.»: сигареты марки «КИС» в количестве 6 пачек общей стоимостью 120 рублей, сигареты марки «Бонд» в количестве 2 пачек общей стоимостью 36 рублей, сигареты марки «Дукат» в количестве 3 пачек общей стоимостью 39 рублей, сигареты марки «Честерфилд» в количестве 2 пачек общей стоимостью 56 рублей, сигареты марки «Вирджиния» в количестве 2 пачек общей стоимостью 80 рублей, сигареты марки «Оптима» стоимостью 10 рублей, сигареты марки «Муратти Слимс» в количестве 2 пачек общей стоимостью 50 рублей, сигареты марки «Муратти» стоимостью 30 рублей, сигареты марки «ЛМ» в количестве 2 пачек общей стоимостью 50 рублей, сигареты марки «Винстон» в количестве 2 пачек общей стоимостью 56 рублей, сигареты марки «ЛМ» стоимостью 15 рублей, сигареты марки «Вайсрой» в количестве 3 пачек общей стоимостью 39 рублей, сигареты марки «ЛД Лайт» в количестве 2 пачек общей стоимостью 30 рублей, сигареты марки «Золотое руно» в количестве 5 пачек общей стоимостью 45 рублей, конфеты «Холмс» в количестве 2 пачек общей стоимостью 30 рублей, конфеты «Рондо» в количестве 2 пачек общей стоимостью 26 рублей, конфеты «Ментос» стоимостью 21 рубль, конфеты «Меллер» стоимостью 24 рубля, конфеты «Орбит» стоимостью 24 рубля, конфеты «Часы» стоимостью 10 рублей, конфеты «Рондо» стоимостью 20 рублей, жевательную резинку «Дирол» в количестве 3 пачек общей стоимостью 42 рубля, жевательную резинку «Орбит» в количестве 4 пачек общей стоимостью 56 рублей, жевательную резинку «Эклипс» в количестве 3 пачек общей стоимостью 48 рублей, сухарики «Воронцовские» стоимостью 11 рублей, фисташки «Миесто» стоимостью 32 рубля, сухарики «Три корочки» стоимостью 19 рублей, сухарики «Хрустим» стоимостью 10 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Дятьков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Дятькова В.В. потерпевшему Ф. причинен ущерб в размере 1019 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дятьков В.В. свою вину признал полностью и пояснил, что 11.08.2009 года около 05:00 часов он проник в палатку возле дома №. по А., отжал ролл ставни, В палатке взял сигареты, конфеты, жевательную резинку, сухарики. Когда вышел из палатки, то практически сразу же был задержан и все похищенное у него изъято. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что при выполнении данного следственного действия 11.08.2009 года был осмотрен киоск ЧП «Ф.»по А., из которого была свершена кража л.д.7-9).

Из показаний свидетеля Ф., усматривается, что 11.08.2009 года, двигаясь по А., в районе дома №. был обнаружен торговый павильон, в котором были отжаты ролл ставни. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в 05:30 часов 11.08.2009 года около дома №. по А. был задержан гр. Дятьков В.В., Д. года рождения, проживающий А., при котором был обнаружен рюкзак серо-черного цвета, в котором были обнаружены потребительские товары. Данный гражданин был доставлен в М. для дальнейшей проверки. л.д.83-84).

Исходя из протокола личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 11 августа 2009 года, при Дятькове В.В. в рюкзаке черного цвета с черными вставками, находится: 2 бутылки алкогольного коктейля «Блэйзер», 5 пачек сигарет КИС», 1 пачка сигарет «Бонд», 3 пачки сигарет «Дукат», 2 пачки сигарет «Честерфилд», 1 пачка сигарет «Вирджиния Слимс», пачка сигарет «Оптима», 1 пачка сигарет «Муратти Слимс», 1 пачка сигарет «Муратти», 2 пачки сигарет «ЛД», 1 пачка сигарет «Вайсрой», 1 пачка сигарет «Золотое руно», 2 пачки леденцов «Холле», 2 пачки конфет «Рондо», жевательные конфеты «Ментос», евательные конфеты «Меллер», кофе «Максвелл Хаус 3 в 1», леденцы «Орбит», конфеты-часы, конфеты «Рондо», жевательные конфеты «Фруттелла», 3 пачки жевательной резинки «Дирол», 3 пачки жевательной резинки «Орбит», 3 пачки жевательной резинки «Эклипс», 1 открытая пачка жевательной резинки «Орбит», 2 упаковки семечек «Русские семечки», 1 упаковка сухариков «Воронцовские», 1 пачка «Бабкины семечки», упаковка орехов в кожуре «Фисташки», 1 пачка кукурузных палочек «Кузя», открытая пачка сухариков «Хрустим», открытая пачка сухариков «3 корочки», отвертка крестовая с прорезиненной ручкой оранжевого цвета с черными вставками, отвертка плоская с пластиковой ручкой желтого цвета, отвертка крестовая с прорезиненной ручкой желтого цвета с черными вставками, ножницы металлические, набор насадок для отвертки, ключ с брелком зеленого цвета и надписью «21», связка ключей в количестве 10 штук, связка ключей в количестве 4 штук, все вышеуказанное изъято и упаковано в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой обклеены отрезком бумаги с оттиском печати №. М. л.д.16), которые были осмотрены 18 сентября 2009 года, л.д.77-79) и признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу №. и хранятся в комнате хранения вещественных доказательств М. л.д.80-81).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте усматривается, что при производстве указанного следственного действия 02 сентября 2009 года подозреваемый Дятьков В. В. указал на место и способ совершенного им преступления, а именно хищения продовольственных товаров из палатки около дома №. А., которое имело место в 05:00 часов 11.08.2009 года л.д.47-49).

Из показания свидетеля Ф., Ф. усматривается, что 02 сентября 2009 года, они принимали в качестве понятых при проведении следственного действия - при проверке показаний на месте подозреваемого Дятькова В.В.. В их присутствии Дятьков В. В. указывал направление движения служебного автомобиля к месту совершения преступления к торговой палатке у дома №. на А.. На месте совершения преступления Дятьков В. В. пояснил, что: 11.08.2009 года около 05:00 часов он возвращался домой со стороны А., он шел по А.. Когда проходил по А., то. увидел торговый павильон (палатку) которая располагалась на А. у дома №.. Он подошел к торговой палатке и увидел, что ролл ставни были закрыты не до конца, и между нижней частью ролл ставен и нижней частью палатки была щель около- 15 см. Затем он убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего подошел к торговой палатке засунул руку под ролл ставни и обнаружил, что окошко в палатке через которое продавец осуществляет продажу товара и передачу товара клиентам не закрыто, в торговой •палатке никого не было, он засунул руку в торговую палатку и через окошко стал вытаскивать различные продукты которые попались в руки и складывать их в сумку, находящуюся при нем, все вытащенные продукты он не запомнил так как было темно и они были мелкие, помнит, что похищал около 15 пачек с сигаретами, 6 пачек с жевательной резинкой, около 3 пачек с леденцами, 2 маленькие пачки сухариков, 1 большая пачка сухариков, 2 пакета семечек, пакетик с чипсами, пакетик с орехами и 2 бутылки с соком объемом 0,5 литра. Когда он вытащил вышеуказанные продукты и не мог достать остальные продукты находящиеся в торговой палатке, застегнул свой рюкзак, и пошел от палатки, когда прошел за дом №. по А., рядом с которым находилась торговая палатка и услышал звук приближающегося автомобиля. После чего он положил свой рюкзак на землю рядом с домом и сам остался стоять возле рюкзака, он его положил на землю чтобы не привлекать к себе внимания, далее он был задержан сотрудниками милиции. По данному факту был составлен протокол проверки показаний на месте и они поставили свою подпись в качестве понятых л.д.50-52, 53-55/.

Из показаний потерпевшего Ф. усматривается, что 11.08.2009 года от продавца Ф. узнал, что в торговую палатку, расположенную по адресу: А., было проникновение. По приезду на место он обнаружил, что в палатке нарушен порядок и приоткрыты ролл ставни, входная дверь повреждений не имела. Он провел ревизию и обнаружил, что отсутствует: сигареты: «КИС»-6 пачек, «Бонд»-2 пачки, «Дукат»-3 пачки, «Честерфилд»-2 пачки, «Вирджиниа»-2 пачки, «Оптима»- 1пачка, «Муратти Слимс»-2 пачки, «Муратти»- 1пачка, «ЛМ»-2 пачки, «Винстон»-2 пачки, «ЛД»-1 пачка, «Вайсрой»-1 пачка, «ЛД Лайт»-2 пачки, «Золотое руно»-5 пачек; продукты: «Холс».-2 пачки, «Рондо»-2 пачки, «Ментос»-!1 пачка «Меллер»-1 пачка, «Орбит» леденцы-1пачка, «Часы» конфеты-1 пачка, «Рондо» конфеты-1, «Дирол» ж/р-3, «Орбит» ж/р-4, «Эклипс» ж/р-3, сухарики «Воронцовские»-1, «Фисташки»-1, «3 корочки» сухарики-1, «Хрустим» сухарики-1. Общая сумма недостачи в закупочных ценах составила 1019 рублей л.д.19-20).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что в торговой палатке, расположенной" на А., принадлежащей ИП «Ф.» она работает в должности продавца с апреля 2009 года. 10.08.2009 года она, около 21:50 часов, по окончании работы, опустила ролл ставни, закрыла дверь в палатку на один врезной замок и на один навесной замок, и ушла домой. На следующий день, 11.08.2009 года она около 08:00 часов приехала к торговой палатке по А. и когда прошла в торговую палатку то увидела беспорядок, на полу лежали табачные изделия различных марок. Она посмотрела на витрину и увидела, что на ней отсутствуют товары, ролл ставни были приподняты до уровня окошка и она поняла, что торговую палатку обокрали. Она позвонила Ф. и сообщила о случившемся,, милицию вызвал Ф., по прибытии милиции она им объяснила как проник преступник в торговый павильон л.д.44-46).

Исходя их протокола осмотра предметов 03 сентября 2009 года, был произведен осмотр накладных в количестве 2-х штук, акт ревизии ИП «Ф.», копии свидетельства о внесении в государственный реестр ИП «Ф.», изъятые в ходе выемки от 03.09.2009 года у потерпевшего Ф.(л.д.62-63), которые 03 сентября 2009 года признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу №. и хранятся при уголовном деле л.д.64).

Судом действия подсудимого Дятькова В.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, последним совершено преступление средней степени тяжести, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, способ совершения преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, состояние его здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно по месту жительства, работы и учебы.

Свидетель Ф. суду пояснила, что подсудимый её сын. Характеризует она его исключительно положительно, он помогает ей по хозяйству, заботиться о младших детях. Сын состоит на учете у врача психиатра, по натуре он добрый, отзывчивый.

Свидетель Ф. характеризовал подсудимого с положительной стороны, отмечал его трудолюбие, уважение к старшим по возрасту.

По заключению психиатрической экспертизы Дятьков В.В. в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдает, выявляет клинические признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения (олигофрения в степени легкой дебильности) на фоне органической неполноценности. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Дятьков В.В. признаков какого-либо временного болезненного временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период была не нарушена, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 70).

Подсудимый Дятьков В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного имущества, подсудимый молод, болен.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

Совокупность выше изложенных обстоятельств о характере и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, условиях его жизни, состояния здоровья, его поведение в семье, взаимоотношения с матерью, поведение на работе, по месту учебы, позволяет суду прийти к выводу, что хотя Дятьков В.В. и совершил преступление в возрасте 18 лет, однако суд находит вышеуказанные обстоятельства исключительными, которые позволяют суду применить к Дяткову В.В.в соответствии со ст. 88 УК РФ.

Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду в соответствии со ст. 88 ч.6.-2 УК РФ прийти к выводу о повторном применении к Дятькову В.В. положений ст.73 УК РФ установив новый испытательный срок, без отмены условного осуждения назначенного ему по приговору от 12.01.2009 гола.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, 88 ч.6-2, 96 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дятькова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 88 ч.6-2, 96, 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа исполняющего исправление осужденного место жительство и работы, загладить причиненный вред.

Приговор от 12.01.2009 гола исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сладкие кукурузные палочки «Кузя», пачку сигарет «Вайсрой», две пачки сигарет марки «Честерфилд», пачку сигарет марки «Оптима», пачку сигарет марки «Муратти, три пачки сигарет марки «Дукат», две пачки сигарет марки «ЛМ»пачку сигарет марки «Золотое руно», открытую пачку сигарет марки «Бонд», пачку сигарет марки «ЛМ», пачку сигарет марки «Винстон», пачку сигарет марки «Вирджиния Слимс», пять пачек сигарет марки «Кисс», пачку сигарет марки «Муратти Слимс», три пачки жевательной резинки «Дирол», одна открытая пачка жевательной резинки «Дирол», три пачки жевательной резинки «Орбит» одна открытая пачка жевательной резинки «Орбит», три пачки жевательной резинки «Эклипс», пачку конфет «Фрутелла», пачку конфет «Часы», пачку леденцов «Орбит», пачку леденцов «Рондо», пачку конфет «Ментос», две пачки конфет «Рондо», пачку ириса с шоколадом «Меллер», пачку сухариков «Воронцовские сухарики», открытую пачку сухариков «Хрустим», две пачки семечек «Русские семечки», пачку фисташек «Миесто», открытую пачку сухариков «Три корочки», пачку семечек «Бабкины семечки» - возвратить потерпевшему;

связку ключей в количестве 11 штук, набор насадок для отвертки, отвертку плоскую, две бутылки коктейля «Блейзер», ножницы, ключ с биркой, связку ключей, две отвертки крестовые, пакетик кофе 3 в 1 марки «Максвелл Хаус» - уничтожить;

накладные в количестве двух штук, акт ревизии ИП «Ф.», копии свидетельства о внесении в государственный реестр ИП «Ф.» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.