П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.
с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.,
подсудимого Черкашина В.А.,
защитника Жакот Ю.Г.,
при секретаре Поповой Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черкашина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 2000 года рождения, работавшего водителем в ООО «У., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 165 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; мера пресечения избрана - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
- копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкашин В.А. около 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотических средств приехал в <адрес>, где в это время у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного потребления наркотическое средство МДМА (d,L, 3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин) в количестве 1,762 грамма, что относится к крупному размеру. После этого Черкашин В.А., незаконно храня приобретенное наркотическое средство МДМА (d,L, 3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин) при себе, приехал на автомашине «Рено», №, в <адрес> и стал передвигаться по городу. Около 24 часов 00 минут этого же дня Черкашин В.А. проезжал на вышеуказанной автомашине возле здания ТРЦ «П.», расположенного по <адрес> проспекту, <адрес>, где был остановлен для проверки сотрудниками милиции, и в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часов 16 минут личного досмотра у Черкашина В.А. было обнаружено и изъято незаконно им приобретенное и хранимое для личного потребления наркотическое средство МДМА (d,L, 3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин) в количестве 1,762 грамма, что относится к крупному размеру.
Подсудимый Черкашин В.А. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных действий признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. В содеянном раскаялся.
На досудебной стадии производства по делу Черкашин В.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов в <адрес> на «пятаке», где разворачиваются автобусы, у незнакомого лица он приобрел для личного потребления наркотические средства: 8 штук таблеток МДМА - по цене 200 рублей за таблетку. Впоследствии - ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 23.00 часов около ТЦ «П. он (Черкашин В.А.) был досмотрен сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого кармана кофты 8 розовых таблеток МДМА. Изъятые наркотические средства сотрудниками милиции были упакованы и опечатаны при понятых. Свою вину Черкашин В.А. признал полностью, в содеянном раскаялся. (л.д. 47-50).
Кроме признания своей вины подсудимым его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела:
- показаниями свидетелей Х. и В. - сотрудников <данные изъяты>, которые в ходе досудебного производства пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.05 часов на <адрес> в <адрес> они осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения. В это время возле ТРЦ «П.» они остановили для проверки документов автомашину «Рено», г\н №, у водителя которой необходимых документов, в том числе документов на машину, не оказалось. Водитель представился Черкашиным В.А., при этом он сильно нервничал. Для проверки автомобиля и водителя они (Х. и В.) вызвали следственную группу. После этого они видели, что в ходе личного досмотра у задержанного Черкашина В.А. в правом боковом наружном кармане кофты оперуполномоченным при понятых был обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 8 таблеток розового цвета. Данный пакетик с таблетками был у Черкашина В.А. изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттисками печати № ОВД по <адрес> с подписями понятых. Черкашин В.А. от подписи отказался. ( л.д. 59-61, 193-197, л.д. 53-55, 204-207);
- показаниями свидетеля Р. - оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес>, который в ходе досудебного производства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.15 часов он находился на дежурстве, когда поступил вызов проехать к ТЦ «П.», после чего он в составе следственно-оперативной группы приехал к ТРЦ «П.» на <адрес> <адрес>, где сотрудники ГИБДД остановили автомашину «Рено», № у водителя которой, ранее ему незнакомого Черкашина В.А., не было необходимых документов. После этого он (Р.) в присутствии двух мужчин-понятых провел личный досмотр Черкашина В.А., в ходе которого у последнего в правом боковом наружном кармане кофты он обнаружил и изъял запаянный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 8 таблеток, розового цвета. Данный пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттисками печати № ОВД по <адрес> с подписями понятых. Черкашин В.А. от подписи отказался. (л.д. 114-116);
- показаниями свидетелей К. и С.А.А., которые в ходе досудебного производства пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около первого часа ночи они находились в ТРЦ «П. на <адрес> пр-кте, где к ним подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра, на что они согласились и подошли к машине «Рено», г\н №, стоящей возле здания ТРЦ «П.». Рядом с машиной находился задержанный, который представился Черкашиным В.А.. В ходе личного досмотра в их (К. и С.А.А.) присутствии сотрудником милиции в правом наружном боковом кармане кофты у Черкашина В.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 8 таблеток, розового цвета. Данный пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттисками печати № ОВД по <адрес>, где они (К. и С.А.А.) расписались. Черкашин В.А. от подписи отказался. По факту изъятия таблеток был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором они (К. и С.А.А.) также расписались. (л.д. 62-65,178-181,66-69, 173-176).
- показаниями свидетелей К.О.Л., А., К.С.П. - сотрудников <данные изъяты>, которые в ходе досудебного производства пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов им по рации поступило сообщение о том, что какой-то водитель у ТРЦ «П.» оказывает неповиновение сотрудникам <данные изъяты> Х. и В. Прибыв на место к ТРЦ «П. они увидели, что там стоит автомобиль «Рено», и что его водитель, как они узнали впоследствии - Черкашин В.А., ведет себя нервно и агрессивно, оказывает сопротивление инспекторам В. и Х., вырывается, в связи с чем на Черкашина В.А. были надеты наручники, после чего они (К.О.Л., А., К.С.П.) уехали. Никто Черкашину В.А. по карманам не лазил, ничего ему не подбрасывал. Впоследствии им стало известно, что у Черкашина В.А. были обнаружены наркотики (л.д. 201-203, 208-210, 198-200).
- показаниями свидетеля К.А.Л., которая в ходе досудебного производства пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она со своим знакомым Черкашиным В.А. на автомобиле «Рено», №, взятом напрокат в лизинговой компании, приехала в ТРЦ «П.», расположенный на <адрес> в <адрес>, где они сидели в кафе «К.» и отмечали день рождения Черкашина В.А. Около 23 часов Черкашин В.А. ушел за сигаретами. О том, что он поедет на машине, она не знала. Документы на машину и водительские права Черкашина В.А. находились у нее. Черкашин В.А. отсутствовал долгое время, около часа, а ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи Черкашин В.А. позвонил ей и спросил, где его документы на машину. Она поняла, что Черкашина В.А. задержали сотрудники ГИБДД. Спустившись на улицу, чтобы показать документы сотрудникам милиции, она увидела возле ТЦ П.» автомобиль «Рено», №, и машину ГАИ, однако сотрудники ГАИ не разрешили ей разговаривать с Черкашиным В.А. Потом приехала следственная группа. Со стороны она услышала, что у Черкашина в кармане нашли какие-то таблетки. Она показывала сотрудникам милиции права и документы на машину, а также пояснила им, что к изъятым у Черкашина В.А. наркотическим средствам отношения не имеет и о них ничего не знала. Откуда у Черкашина В.А. взялись наркотики, она не знает, хотя догадывалась, что Черкашин В.А. употребляет наркотики (л.д. 56-58).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-89), вещество в виде частей восьми таблеток, розового цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Черкашина В.А. в ходе личного досмотра, представляет собой смесь, содержащую наркотическое средство МДМА (d,L, 3,4- метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин), в количестве 1,578 грамма (в ходе исследования ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,184 грамма вещества (л.д. 34-35).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: упаковки и бирки опечатывания вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Черкашина В.А. (л.д. 96-98).
Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Черкашина В.А. в совершении вышеуказанных действий доказанной и квалифицирует действия Черкашина В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Черкашин В.А. ранее судим, характеризуется в целом положительно.
Смягчающими наказание Черкашина В.А. обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Вместе с тем, с учетом указанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершения им умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оснований для назначения Черкашину В.А. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также оснований для применения к осужденному положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Условное осуждение Черкашина В.А. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черкашина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Черкашина В.А. по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70УК РФ частично присоединить к назначенному Черкашину В.А. наказанию неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Черкашину В.А. наказание ввиде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Черкашину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осужденному Черкашину В.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: упаковки, бирки опечатывания - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья <данные изъяты> районного суда
<адрес> Кирмасова Н.И.