НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И НОШЕНИЕ ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года г. К

Л районный суд г. К в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Зусько Е.А.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Бобкова О.А.

защитника Ходжибекова Р.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобкова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. К, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. <адрес> имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобков О.А. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

Бобков О.А. около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле мусорных баков, расположенных у <адрес>, незаконно приобрел – нашел в одном из мусорных баков дымный порох, относящийся к категории метательного взрывчатого вещества промышленного изготовления, пригодного к осуществелению взрыва, общим весом 252 грамма, который с целью дальнейшего использования оставил себе. Продолжая свои преступные действия, Бобков О.А., найденный порох положил в карман своей куртки и стал незаконно носить при себе по улицам города К до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в результате проведения личного досмотра Бобкова О.А. в период с 13.20 до 13.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в опорном пункте милиции, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Бобков О.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 225 УПК РФ.

При этом подсудимый Бобков О.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Бобкова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бобкова О.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Бобкова О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и ношение взрывчатого вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, участковым ОПМ «Г» Г посредственно, не судим, страдает хроническими заболеваниями.

Подсудимый Бобков О.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал расследованию.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобкова О.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, относящих к личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, и конкретные обстоятельства дела (способ незаконного приобретения взрывчатого вещества и непродолжительный период времени его незаконного ношения), суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за его поведением, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому Бобкову О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобкова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Бобкова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Л районного суда

г. К О.А. Онищенко