ПРИГОТОВЛЕНИЕ К НЕЗАКОННОСУ СБЫТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. К

Л районный суд в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Китченко И.К.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

защитника Калинова П.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Т.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента 2-го курса <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов Т.Б. совершил ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ Чернов Т.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Чернов Т.Б. в период времени с 10 часов 25 минут до 11 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле торгового центра «М», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей лицу под псевдонимом «С» нар­котическое средство, содержащее в своем составе наркотические средства - амфетамин и метамфетамин, в количестве 1,315 грамма, что является крупным размером. Преступный умысел Чернова Т.Б. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «С» была осуществлена в ходе проводимого сотрудниками УФСКН России по К.О. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Чернов Т.Б. в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле дома № по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей лицу под псевдонимом «С» наркотическое средство метамфетамин, в количестве 0,438 грамма, что является крупным размером. Преступный умысел Чернова Т.Б. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «С» была осуществлена в ходе проводимого сотрудниками УФСКН России по К.О. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Чернов Т.Б. в период времени до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея намерения на извлечение прибыли от операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - метамфетамин, в количестве не менее 2,771 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в спортивной сумке, которую носил при себе, расфасовав его на условные дозы, приготовив тем самым к последующему незаконному сбыту. Однако преступление не было доведено Черновым Т.Б. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Чернов Т.Б. был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по К.О., которые в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Чернова Т.Б. обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

В ходе предварительного следствия Чернов Т.Б. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью и по существу предъявленного обвинения пояснил, что примерно год или полтора назад он начал приобретать наркотики у своего знакомого по имени Е, позже Е познакомился его со своим поставщиком - молодым парнем по имени А. Он (Чернов Т.Б.) стал приобретать наркотики либо лично у А, либо у него же через Е. С А они встречались для покупки наркотиков на пересечении <адрес>. Амфетамин он брал у А по цене 700 рублей за грамм, при этом его количество точно соответствовало заявленному весу. В среднем он посещал А около двух раз в месяц, при этом покупал всегда по 5 грамм, т.к. одним из условий поставщика было приобретение наркотиков в количестве не менее 5 грамм. После задержания он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ и способствовать раскрытию преступлений, совершенных другими лицами. У него есть много знакомых, которые употребляют наркотические средства, поэтому для помощи им он приобретал наркотики у своих поставщиков и перепродавал им по той же цене, что и приобретал. Его интерес состоял в том, что часть наркотиков он отсыпал себе, эту часть он в дальнейшем либо употреблял, либо перепродавал, либо угощал кого-нибудь из друзей. Некоторое время назад ему на мобильный телефон номер <данные изъяты> позвонил знакомый А и спросил, есть ли у него что-нибудь, имея в виду есть ли у него наркотики на продажу. Он ответил, что у него есть амфетамин. Первый раз они встретились с А около 2 недель назад, точного числа он не помнит, в утреннее время возле ТЦ «М» на <адрес> тогда А приобрел у него 2 грамма амфетамина за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ А позвонил ему на мобильный телефон со своего мобильного телефона и спросил, продаст ли он ему 1 грамм амфетамина, он согласился, и они договорились встретиться на следующий день около 11 часов у спорткомплекса «Ю». ДД.ММ.ГГГГ он поехал на занятия, при этом у него с собой был амфетамин, который он ранее приобрел у А через Е, в количестве трех грамм. Из этих трех грамм один грамм предназначался для продажи А, а два других предназначались другим покупателям (свертки, в которых находился амфетамин, были подписаны буквами «П.», «Д.», «С.» - это означало, что они предназначались П, Д и С), а еще один пакетик он должен был передать А. По дороге он случайно встретил однокурсника Е и вместе с ним приехал на встречу. А ждал возле спорткомплекса «Ю». Затем они втроем пошли в сторону синего стеклянного здания, находящегося на <адрес>, где он (Чернов Т.Б.) попросил Олега подождать, а сам с А зашел за угол данного здания. А передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он передал ему сверточек с наркотическим средством – амфетамин, после чего они расстались. Он вернулся к О и они пошли к пешеходному переходу на <адрес>, где они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 600 рублей, которые он получил от А за 1 грамм наркотического средства - амфетамин, три сверточка с амфетамином, который он должен был передать своим знакомым, мобильный телефон «Нокиа» (т. 1 л.д. 95-98).

Вина подсудимого установлена доказательствами, которые исследованы в судебном заседании и оценены судом.

Из показаний свидетеля «С», данные о личности которого сохранены в тайне, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативными сотрудниками УФСКН России по К.О. оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - амфетамин у молодого человека по имени Т. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по К.О. он созвонился с Т по мобильному телефону с номером <данные изъяты> и сказал ему, что хочет приобрести два грамма наркотического средства амфетамин. Т согласился продать ему указанное количество амфетамина и пояснил, что это будет стоить 1200 рублей. Они договорились встретиться возле гостиницы «К». Далее он был досмотрен сотрудником наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту сотрудник полиции составил акт, в котором расписались присутствующие. Затем сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сделаны копии, на которых расписались присутствующие. В ходе проведения данных действий составлялись соответствующие акты, которые были подписаны всеми присутствующими. Затем он, приглашенные граждане и оперативные сотрудники на служебном автомобиле приехали к гостинице «К» на <адрес>, где он вышел из машины и подошел к центральному входу гостиницы. Через некоторое время к нему подошел Т, и они направились к торговому центру «М» на Л, зашли в арку, где Т отдал ему пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что в пакетике находятся два грамма амфетамина. Он отдал Т ранее врученные сотрудниками УФСКН денежные средства в сумме 1200 рублей. Вернувшись в служебную машину, он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у Т как два грамма наркотического средства - амфетамин. Добровольно выданное им вещество было упаковано сотрудником полиции, о чем составлен акт, который подписали все участники. ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в оперативном мероприятии - «проверочная закупка», проводимом оперативными сотрудниками УФСКН в отношении Чернова Т. О проведении данного мероприятия ему было сообщено заранее, и поэтому ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Т и попросил продать один грамм амфетамина, Т согласился, и они договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ возле спорткомплекса «Ю» К. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по К.О. в присутствие понятых он был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, купюры были предварительно помечены спецпорошком и отксерокопированы, номера и серии переписаны. В ходе данных действий были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участники. Затем он, приглашенные граждане и оперативники на служебных автомобилях приехали к дому № на <адрес>. Он вышел из машины и направился к входу в спорткомплекс «Ю». Через какое-то время он увидел Т и незнакомого молодого человека. Он подошел к ним, и они втроем направились в сторону <адрес>. Возле синего стеклянного здания Т попросил молодого человека подождать, а они вместе с Т зашли за угол указанного здания. Он уточнил, сколько должен отдать ему денег за один грамм амфетамина, на что Т сообщил, что один грамм амфетамина продаст за 600 рублей. Тогда он передал Т 600 рублей из ранее врученных 700 руб­лей, а Т передал ему как один грамм амфетамина бумажный сверточек с порошкообразным веществом внутри. Вернувшись в служебный автомобиль, он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у Т как один грамм амфетамина за 600 рублей, и оставшуюся у него купюру достоинством 100 рублей. Добровольно выданное им вещество и де­нежная купюра были упакованы сотрудником наркоконтроля в два прозрачных полиэтилено­вых пакета, о чем составлен соответствующий акт, который подпи­сали все участники (т. 1 л.д. 112-115).

Из показаний свидетелей М и Б усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве приглашенных граждан в оперативных мероприятиях «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН в отношении Чернова Т, при этом в роли покупателя наркотического средства - амфетамин в закупках участвовал молодой человек под псевдонимом «С», данные о личности которого были засекречены. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России по К.О. в их присутствии оперативным сотрудником был произведен личный досмотр «С», в результате чего запрещенных веществ или средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который они подписали. Затем «С» были вручены 1200 рублей для приобретения наркотического средства. С купюр были сделаны копии, которые оперативный сотрудник представил ему и второму приглашенному гражданину. Они сверили серии и номера на копиях и на купюрах, и, убедившись, что они совпадают, поставили на копиях свои подписи, о чем был составлен соответствующий акт, который все участники подписали. Далее они, «С» и оперативные сотрудники на служебном автомобиле направились к гостинице «К», где, как им пояснили, «С» ранее договорился о встрече с Т. Приехав на указанное место, «С» вышел из машины и направился к входу в гостиницу. Они на служебном автомобиле еще немного проехали и остановились. Через некоторое время к «С» подошел молодой человек, опознанный оперативными сотрудниками как Т. «С» и молодой человек направились в сторону торгового центра «М» и зашли в арку, где чем-то обменялись и через некоторое время разошлись. Вернувшись в служебный автомобиль, «С» в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Т как два грамма амфетамина за ранее врученные ему сотрудниками полиции 1200 рублей. Данное вещество было упаковано, о чем был составлен протокол, который подписали все участники. ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в УФСКН России по К.О. для участия в проверочной закупке в отношении Чернова Т у которого «С», выступающий в роли закупщика, должен был приобрести один грамм амфетамина, о чем последний заранее договорился. В служебном кабинетов УФСКН оперативник произвел личный досмотр «С», в результате чего запрещенных предметов и вещей, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, который после ознакомления подписали все участники. Далее сотрудник наркоконтроля представил им денежные средства в сумме 700 рублей, пояснив, что эти денежные средства вручаются «С» для приобретения у Чернова Т одного грамма наркотического средства – амфетамин, и копии указанных денежных средств. Они, убедившись в идентичности представленных купюр и копий, поставили свои подписи на копиях. Также сотрудник полиции обработал купюры специальным порошком, образец которого упаковал в бумажный конверт. Затем денежные средства в сумме 700 рублей были переданы «Смирнову», о чем также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники. Затем они, «С» и оперативные сотрудники на служебных автомобилях приехали к дому № на <адрес>, где остановились возле синего стеклянного здания. «С» вышел из машины и направился в сторону спорткомплекса «Ю» для встречи с Черновым. Через какое-то время «С» встретился с двумя молодыми людьми, один из которых был опознан сотрудниками наркоконтроля как Чернов Т. Вместе они направились в сторону <адрес>, где остановились у синего стеклянного здания, и «С» с Черновым зашли за угол здания, а третий молодой человек остался их ждать. Через какое-то время Чернов Т вернулся к ожидавшему его молодому человеку, и они вдвоем продолжили движение по <адрес>. «С» вернулся в автомобиль и добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и денежную купюру достоинством 100 рублей, пояснив, что порошкообразное вещество он приобрел у Чернова Т как один грамм наркотического средства - амфетамин» за 600 рублей из врученных ему 700 рублей. Сверточек с порошкообразным веществом и денежная купюра были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, о чем был составлен акт, который после ознакомления подписали все участники. Далее «С» уехал с одним из оперативников, а другие оперативные сотрудники в это время задержали Чернова Т и молодого человека, который шел вместе с ним. Затем они (М и Б подошли к задержанным молодым людям, которые по просьбе оперативников представились как Чернов Т и Е. После этого они и Чернов Т сели в служебный автомобиль, припаркованный возле синего стеклянного здания на <адрес>, где оперативный сотрудник произвел личный досмотр Чернова Т. В ходе личного досмотра в кармане куртки, одетой на Чернове, были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами на копиях, сделанных с денежных купюр, которые были вручены «С» для приобретения наркотического средства - амфетамин. В сумке Чернова была обнаружена пачка из-под сигарет «КЕНТ» внутри которой находился полиэтиленовый пакетик с застежкой на горловине с тремя бумажными свертками, на которых имелись буквы «П», «Д», «С», с порошкообразным веществом внутри и мобильный телефон марки «Nokia», которые были изъяты и упакованы, о чем был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участники. Затем все проехали в УФСКН, где в их присутствии у Чернова Т были сделаны смывы с ладоней рук на ватные тампоны, которые были упакованы, о чем составлен протокол (т. 1 л.д. 116-119, л.д. 120-123).

Свидетели Б Д показания которых были оглашены в судебном заседании, на досудебной стадии производства по делу дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля по псевдонимом «С», свидетелей М. и Б по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок наркотического средства амфетамин у Чернова Т с участием в качестве закупщика «С», а также задержания Чернова Т.Б., проведения его личного досмотра и обнаружения и изъятия у него денег и наркотических средств (т. 1 л.д. 128-131, л.д. 124-127).

Из показаний свидетеля Е усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он по дороге на занятия он встретил своего однокурсника Чернова Т, который предложил дойти с ним до спорткомплекса «Ю», где он купит духи, на что он согласился. У здания спорткомплекса Т встретился с каким-то пожилым мужчиной и купил у него духи. Далее Т сказал ему, что должен встретить еще какого-то парня. Через некоторое время они встретились с этим парнем и втроем пошли в сторону <адрес> По дороге он молчал, а они говорили на какие-то неизвестные ему темы, при этом неизвестный молодой человек спросил: «А качество как в прошлый раз?», Т ответил: «Да», далее незнакомец спросил: «По 6 или по 7?», на что Т ответил: «По 7». Затем Тимур сказал ему (Е), чтобы он подождал, а сам отошел с молодым человеком в сторону «Б», что они там делали, он не видел. Через короткое время они вновь подошли к нему, Т попрощался с незнакомцем и молодой человек ушел, а они с Т продолжили движение в сторону пешеходного перехода на <адрес> Возле пешеходного перехода их задержали сотрудники наркоконтроля. О том, что Т занимается продажей наркотических средств, он не знал (т.1 л.д. 107-110).

Из показаний свидетеля Х. усматривается, что, являясь старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по К.О., ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками его отдела проводилось ОРМ в отношении Чернова Т.Б., который занимался незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин на территории г. К. В качестве покупателя наркотического средства был приглашен молодой человек, которому в целях безопасности был присвоен псевдоним «С», а также были приглашены двое незаинтересованных граждан. ДД.ММ.ГГГГ «С» был досмотрен сотрудником полиции и ему для приобретения у Чернова Т одного условного грамма наркотического средства - амфетамин были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, с которых предварительно были сделаны копии и которые были обработаны спецпорошком. Затем он, «С», приглашенные граждане и сотрудники его отдела на служебных автомобилях направились к спорткомплексу «Ю» г. К где должна была произойти встреча Чернова Т и «С». Они остановились возле дома <адрес>. «С» вышел из машины и направился к спорткомплексу «Ю». Через некоторое время он встретился с двумя молодыми людьми. Один из этих молодых людей был опознан ими как Чернов Т. Молодые люди направились в сторону <адрес>. Возле стеклянного здания торгового центра «С» и Чернов Т зашли за угол, а третий молодой человек остался ждать возле здания. Через некоторое время «С» и Чернов Т вернулись и подошли к ожидавшему их молодому человеку. После этого «С» вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и денежную купюру достоинством 100 рублей, пояснив, что приобрел данное вещество как один условный грамм наркотического средства - амфетамин у Чернова Т за 600 рублей, при этом купюра достоинством 100 рублей у него осталась. Добровольно выданное «С» было упаковано им в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязаны отрезками нити и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов № УФСКН России по К.О.», пояснительным текстом и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий акт, который после ознакомления подписали все участники. Молодые люди, встречавшиеся со «С», были задержаны сотрудниками его отдела. Один из молодых людей представился как Чернов Т, а другой как Е. В ходе производства личного досмотра у Чернова Т были обнаружены денежные средства, которые ранее вручались «С» для приобретения наркотического средства - амфетамин и еще три сверточка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 132-134).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в результате личного досмотра Чернова Т.Б. в одном из карманов сумки, находящейся у него в руках, была обнаружена пачка из под сигарет марки «КЕНТ» черного цвета с находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом внутри, а также три свертка из тетрадной бумаги с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом. Также в ходе досмотра в правом переднем кармане джинс Чернова Т.Б. обнаружены денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей одна купюра достоинством 500 рублей - <данные изъяты> и одна купюра достоинством 100 рублей - <данные изъяты>. Кроме того, был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», которые были упакованы и изъяты (т. 1 л.д. 38-40, 41- 42).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, при проведении указанного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «С» через специальное стекло по чертам лица опознал Чернова Т.Б., как Чернова Т, с которым он встречался в конце ноября 2009 года возле ТЦ «М» на <адрес>, где Чернов Т продал ему два грамма наркотического средства - амфетамин за 1200 рублей, а также в начале декабря 2009 года возле спорткомплекса «Ю» г. К где Чернов Т продал ему один грамм наркотического средства амфетамин (т. 1 л.д. 102-106).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ. «С», содержит в своем составе наркотические средства - амфетамин и метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 1,290 грамма (при проведении исследований всего израсходовано 0, 025 и 0,055 грамма вещества) (т. 1 л.д. 138-141, л.д. 78).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов, при проведении указанного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотические средства - амфетамин и метамфетамин в количестве 1,235 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе) с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «С», которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 143-145, 146-147).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «С», является наркотическим средством метамфетамин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,421 грамма (при проведении исследований всего израсходовано 0,117 и 0,010 грамма вещества) (т. 1 л.д. 185-189, 22-23).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на всех представленных на исследование денежных билетах и на ватных тампонах со смывами с рук Чернова Т.Б., обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 195-197).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов, при проведении указанного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: наркотическое средство - метамфетамин в количестве 0,411 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе) с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «С»; денежные билеты в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей - <данные изъяты> и одна купюра достоинством 100 рублей - <данные изъяты>; образцы спецпорошка «фенолфталеин» с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта; контрольный ватный тампон (с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта); смывы с рук Чернова Т. Б. (с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта), изъятые согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 199-202, л.д. 30-31)

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов, при проведении указанного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: наркотическое средство - метамфетамин в количестве 2.707 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе) с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Чернова Т. Б.; наркотическое средство, добровольно выданное «С» ДД.ММ.ГГГГ и его первоначальная упаковка; мобильный телефон марки «Nokia 6303с» идентификационный номер «<данные изъяты>» с SIМ-карты <данные изъяты> три отрезка бумаги тетрадного листа в линию прямоугольной формы с рукописной маркировкой, выполненной красителем синего цвета: «П», «Д», «С»; пачка из-под сигарет «КЕНТ» черного цвета; полиэтиленовый пакетик прямоугольной формы с обжимной линией и красной полосой на горловине отрезок бумаги тетрадного листа в линию прямоугольной формы с рукописной маркировкой, выполненной красителем синего цвета: «Т»; денежная купюра банка России достоинством 100 рублей следующей серией и номером: <данные изъяты>, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 225-228, 208-210, 229- 230).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Чернова Т.Б., является наркотическим средством метамфетамин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 2,747 грамма (при проведении исследований всего израсходовано 0,024 и 0,040 грамма вещества) (т. 1 л.д. 185-189, 46-47).

Совокупность изложенных доказательств, в том числе показаний Чернова Т.Б., данных на досудебной стадии производства по делу и оглашенных судом в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые являются подробными, последовательными и согласуются с другими доказательствами по делу, а также показаний свидетелей «С», М Б Д, Б Х., Е., заключений химических судебных экспертиз и иных изложенных выше письменных доказательств, которые признаются судом допустимыми, позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ Об умысле Чернова Т.Б. на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствуют как его показания на досудебной стадии производства по делу, так и фактические обстоятельства дела, установленные судом: особо крупный размер наркотического средства, его размещение в удобной для сбыта расфасовке с пометкой о предназначении определенного количества наркотического средства конкретному лицу, что позволяет суду сделать вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра Чернова Т.Б. наркотическое вещество было предназначено для дальнейшей реализации.

Дело слушанием назначалось на ДД.ММ.ГГГГ.

В указанные судебные заседания Чернов Т.Б. не явился.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Чернова Т.Б. производством было приостановлено. Мера пресечения Чернову Т.Б. была изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей, и последний был объявлен в розыск.

Принятыми мерами розыска местонахождение Чернова Т.Б. не установлено, что дает суду основания прийти к выводу, что подсудимый Чернов Т.Б. уклоняется от явки в суд, а поэтому у суда имеются основания для рассмотрения дела в его отсутствие в соответствии со ст. 247 ч. 5 УПК РФ и постановления приговора заочно.

Судом преступные действия подсудимого квалифицируются:

- по каждому эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Чернову Т.Б. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чернов Т.Б. не судим, молод, положительно характеризуется по месту учебы в <данные изъяты>, по месту работы, а также руководством КШИ «А», где обучается его несовершеннолетний брат С в содержании и воспитании которого принимает участие подсудимый.

Вину в совершении преступлений Чернов Т.Б. в ходе предварительного следствия признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию, в результате чего были выявлены и привлечены к уголовной ответственности ряд лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Данные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая, что подсудимым совершены три особо тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ст.ст. 62 и 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 247 ч.5, 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова Т.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ); ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Л районного суда г. К от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

При установлении местонахождения Чернова Т.Б. заключить его под стражу. Срок наказания исчислить со дня фактического заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - содержащее в своем составе наркотические средства - амфетамин метамфетамин в количестве 1,235 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе) с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта; наркотическое средство - метамфетамин в количестве 0,411 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе) с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта; наркотическое средство - метамфетамин в количестве 2,707 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе) с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта; образцы спецпорошка «фенолфталеин» с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперт; контрольный ватный тампон (с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта); смывы с рук Чернова Т. Б. (с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта); отрезок бумаги тетрадного листа в линию прямоугольной формы с рукописной маркировкой выполненной красителем синего цвета: «П»; отрезок бумаги тетрадного листа в линию прямоугольной формы с рукописной маркировкой выполненной красителем синего цвета: «Д»; отрезок бумаги тетрадного листа в линию прямоугольной формы с рукописной маркировкой выполненной красителем синего цвета: «Ч»; пачку из под сигарет «КЕНТ» черного; полиэтиленовый пакетик прямоугольной формы с обжимной линией и красной полосе на горловине; отрезок бумаги тетрадного листа в линию прямоугольной формы с рукописной маркировкой выполненной красителем синего цвета: «Т», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по К области - уничтожить.

Денежные билеты в сумме 600 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей - <данные изъяты>, одна купюра достоинством 100 рублей - <данные изъяты>; -денежная купюра банка России достоинством 100 рублей следующей серией и номером: <данные изъяты> – возвратить по принадлежности в УФСКН России по К.О..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Л районного суда

г. К О.А. Онищенко