ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.,
подсудимого Жукова А.Р.,
защитника адвоката Мачневой И.Б.,
при секретаре Поповой Д.А.,.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жукова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего образование 9 классов, холостого, работающего маляром в автоцентре «К. », зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого;
- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; мера
пресечения избрана -- подписка о невыезде и надлежащем
поведении;
- копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков А.Р., склонный к немедицинскому употреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. с целью приобретения наркотических средств приехал к многопрофильной больнице на <адрес>, где около 18.00 час. этого же дня у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 0,810 грамма, что относится к крупному размеру. После этого Жуков А.Р., незаконно храня приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, при себе в кармане своих джинсов, стал передвигаться по <адрес>. Около 21.40 час. у <адрес> в <адрес> Жуков А.Р. был задержан сотрудниками милиции, которые в период с 21.40 час. до 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Жукова А.Р. обнаружили и изъяли у него незаконно приобретенное и хранимое им для личного потребления наркотическое средство - - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 0,810 грамма, что относится к крупному размеру.
Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Жукова А.Р.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Жуков А.Р.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Жукова А.Р. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия Жукова А.Р. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Жуков А.Р. не судим, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и при назначении Жукову А.Р. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает, и кроме того, приходит к выводу о необходимости возложения на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Жукову А.Р. наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Жукова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Жукову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство и упаковки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> суда через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: