Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2005 года гор. Калининград

Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

При секретаре О.В. Дробняк

Прокурора С.А.Зимина, С.С. Пятеренко

Подсудимого А.Ф.Жданова

Защитника О.Ю.Мороза

Потерпевшей Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

6 июля 2005 года, около 16 часов 00 минут подсудимый Жданов А.Ф. находился у дома № по <адрес>, где на первом этаже указанного дома Жданов А.Ф. увидел открытое окно в квартиру №, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает подсудимый Жданов А.Ф. залез на балкон и через открытую форточку незаконно проник в квартиру №, дома № по <адрес>, принадлежащую потерпевшей Ф., откуда тайно похитил следующее имущество: женский золотой браслет, стоимостью 1800 рублей, 4 компакт диска, стоимостью одного диска 95 рублей, на общую сумму 380 рублей. После чего подсудимый Жданов А.Ф. с похищенными вещами с места преступления попытался скрыться, однако по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, свой умысел на распоряжение всем имуществом довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. В результате преступных действий подсудимого Жданова А.Ф., потерпевшей Ф. причинен ущерб в размере 1800 рублей, поскольку к моменту задержания подсудимый успел распорядиться золотой цепочкой.

В судебном заседании подсудимый Жданов А.Ф. свою вину в инкриминируемом деянии не признал и суду пояснил, что действительно незаконно 06.07.2005 года проник в квартиру № дома № по <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества. Оказавшись в квартире, он одумался, ничего не взяв вылез через окно из квартиры, но в этот момент был задержан работниками милиции. Как и при каких обстоятельствах в его рюкзаке появились диски, он пояснить не может, полагает, что диски ему подбросили работники милиции, свидетели его оговаривают.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что в процессе выполнения указанного следственного действия 06.07.05г. была осмотрена квартира № дома № по <адрес> и в ходе которого изъяты фрагменты следа обуви, отпечатки пальцев, микрочастицы (л.д.5).

По заключению экспертизы след обуви изъятый в ходе осмотра места происшествия 06.07.2005г. оставлен каблучной частью подошвы полуботинка на правую ногу, изъятого у Жданова А.Ф. (л.д.73).

Потерпевшая Ф. суду пояснила, что она проживает: <адрес> вместе со своей семьёй. 06.07.05г. она около 8 часов 30 минут вышла из дома, предварительно закрыла все окна, балконную дверь, входную дверь. Вернувшись, домой около 18-00 ч. обнаружила, что окно в её квартиру открыто, около дома стоит машина сотрудников милиции, которые пояснили, что в её квартиру было совершено проникновение и по подозрению в совершении данного преступления задержан мужчина. Войдя в квартиру, она обнаружила пропажу следующих вещей: золотого браслета, стоимостью 1800 рублей и 4 DVD дисков, денег из кошелька, конфет, была открыта дверь секции, из шкафов все было выброшено. Общий ущерб, причиненный ей, составил 2200 рублей. Подсудимый сидел в наручниках. В последней комнате, в пустой комнате Возвращены три DVD диска. Пропажу вещей обнаружила сразу. Подсудимый просил, чтобы она его простила, говорил, что он все отдаст, сказал, что у него больная мать. На кухне был нарушен порядок. У подсудимого повреждений не было, в рюкзаке у него были и конфеты.

Свидетель Ф. суду показал, что на тот момент он являлся <данные изъяты> 06.07.05 около 16-00 ч. он находился вместе со своим однокурсником Ф., около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> К ним подошел незнакомый мужчина и сообщил, что видел, как в открытое окно квартиры, расположенной на первом этаже было совершено проникновение. Он вместе с Ф. побежали к указанному дому, где он перекрыл возможный отход преступника через балкон, а Ф. побежал за дом с целью задержания преступника, через некоторое время он побежал за угол дома и увидел, что Ф. задержал мужчину, который оказывал ему сопротивление. Задержанный мужчина назвался Ждановым А.Ф., проживающим <адрес>. При личном досмотре вещей, находящихся при Жданове А.Ф. были обнаружен: рюкзак зеленого цвета в котором находились - газовый пистолет, 4 DVD диска, конфеты, отвертка, отмычки, плоскогубцы. После чего, Жданов А.Ф. был доставлен в <данные изъяты>. Сказать о том видел их подсудимый или нет, он не может, но думает что, мог, во всяком случае, мог слышать, подсудимый находился к ним лицом.

Свидетель Ф. показал суду, что на тот момент он являлся <данные изъяты> 06.07.05 около 16-00 ч. он находился вместе со своим однокурсником Ф., около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> к нему подошел незнакомый мужчина и сообщил, что видел, как в открытое окно квартиры, расположенной на первом этаже было совершено проникновение. Он вместе с Ф. побежали к указанному дому, где он видел подсудимого стоявшего у окна квартиры. На окне отсутствовали шторы, поэтому, как только подсудимый их увидел, он сразу же присел. Ф. перекрыл возможный отход преступника через балкон, а он побежал за дом с целью задержания преступника. Подойдя к окну квартиры с другой стороны, он увидел, что из него вылез мужчина и побежал в противоположную от него сторону. Он побежал за мужчиной и задержал его в 50 метрах от окна, при этом, когда подсудимый убегал, то он кричал ему, чтобы тот остановился. Задержанный им мужчина назвался Ждановым А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим <адрес>. При личном досмотре вещей, находящихся при Жданове А.Ф. были обнаружен: рюкзак зеленого цвета в котором находились - газовый пистолет, 4 DVD диска, конфеты, отвертка, отмычки, плоскогубцы. После чего, Жданов А.Ф. был доставлен в <данные изъяты>. Ф. в квартиру не проникал, в квартиру они заходили уже вместе с оперативной группой и потерпевшей.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 15.07.05. в присутствии понятых Ф., Ф., были осмотрены: 4 DVD диска, изъятые 06.07.05 года в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Жданове А.Ф. (л. д.47), которые приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д. 61).

По заключению эксперта стоимость 4 DVD дисков составляет 380 рублей (л.д.98).

Доводы подсудимого и защиты о том, что данные, содержащиеся в протоколе осмотра предметов и приобщения их в качестве вещественного доказательства, не могут быть признаны недопустимым доказательством, поскольку были изъяты до возбуждения уголовного дела, судом исследованы.

Данное вещественное доказательство осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства с соблюдением требований ст. 81 УПК РФ.

Доводы подсудимого и защиты, что подсудимый подлежит оправданию, так как он отказался от доведения преступных намерений добровольно, судом исследованы и оценены.

Будучи допрошенным на досудебной стадии производства подсудимый Жданов А.Ф. не отрицал того факта, что им из квартиры были взяты четыре диска и что он имел намерения из квартиры выйти тем же путем которым и проник туда, но заметив работников милиции, выпрыгнул через другое окно (л.д. 28). Данные показания он давал в присутствии защитника, и ему было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и при последующем его отказе от них. Нарушений УПК РФ при производстве данного следственного действия допущено не было.

Показания подсудимого Жданова А.Ф. на досудебной стадии производства объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей. Ранее они с подсудимым знакомы не были. Доводы подсудимого о том, что свидетели его оговаривают, так как совершили хищение его мобильного телефона, объективно не подтверждены.

Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения и действия подсудимого квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку подсудимый был задержан через некоторое время после того как он проник в квартиру и опасаясь задержания покинул её, то он имел реальную возможность распорядиться похищенным золотым браслетом поэтому гражданский иск в части стоимости браслета подлежит удовлетворению.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый характеризуется посредственно.

Ранее подсудимый судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступления.

Ущерб по делу частично возмещен, подсудимый болен, на иждивении имеет престарелую мать. Указанное обстоятельство признается судом смягчающим его наказание.

На основании ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жданова А.Ф. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок исчислить с 6 июля 2005 года.

Взыскать с Жданова А.Ф. в пользу Ф. 1800 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района города Калининграда в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг