Обвинительный приговор по делу о восьми эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимого ГУЛОГО К.В.,

защитника Тарасюка С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Морозовой А.С. и Гимазитдиновой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУЛОГО К.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.1 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гулый К.В. совершил восемь эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам.

Кроме того, Гулый К.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него причинам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,060 г, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в целях последующего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у <адрес> незаконно сбыл путем продажи Г1. наркотическое средство героин в количестве 0,060 г за 1200 рублей. Передача Гулым К.В. указанного наркотического средства Г1. была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ ХХХ, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Гулый К.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,036 г, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут Гулый К.В. у <адрес> незаконно сбыл путем продажи лицу под псевдонимом «П.» наркотическое средство героин в количестве 0,036 г за 600 рублей. Передача Гулым К.В. указанного наркотического средства лицу под псевдонимом «П.» была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ ХХХ, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Гулый К.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

3. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,069 г, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 52 минут Гулый К.В. в подъезде <адрес> незаконно сбыл путем продажи лицу под псевдонимом «Т1.» наркотическое средство героин в количестве 0,069 г за 1200 рублей. Передача Гулым К.В. указанного наркотического средства лицу под псевдонимом «Т1.» была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ ХХХ в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Гулый К.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

4. В период времени до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,113 г, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. на перекрестке <адрес> незаконно сбыл путем продажи лицу под псевдонимом «Т1.» наркотическое средство героин в количестве 0,113 г за 1400 рублей. Передача Гулым К.В. указанного наркотического средства лицу под псевдонимом «Т1.» была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ ХХХ, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Гулый К.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

5. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,062 г, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у <адрес> незаконно сбыл путем продажи лицу под псевдонимом «Т1.» наркотическое средство героин в количестве 0,062 г за 1200 рублей. Передача Гулым К.В. указанного наркотического средства лицу под псевдонимом «Т1.» была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ ХХХ, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Гулый К.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

6. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,060 г, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у <адрес> незаконно сбыл путем продажи лицу под псевдонимом «Т1.» наркотическое средство - героин в количестве 0,060 г за 1200 рублей. Передача Гулым К.В. указанного наркотического средства лицу под псевдонимом «Т1.» была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ ХХХ, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Гулый К.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

7. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,070 г, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у <адрес> незаконно сбыл путем продажи лицу под псевдонимом «Т1.» наркотическое средство - героин в количестве 0,070 г за 1200 рублей. Передача Гулым К.В. указанного наркотического средства лицу под псевдонимом «Т1.» была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ ХХХ, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Гулый К.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

8. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,068 г, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. у <адрес> незаконно сбыл путем продажи лицу под псевдонимом «Т1.» наркотическое средство - героин в количестве 0,068 г за 1200 рублей. Передача Гулым К.В. указанного наркотического средства лицу под псевдонимом «Т1.» была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН РФ ХХХ, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Гулый К.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

9. Кроме того, Гулый К.В., имея намерения на получение прибыли от совершения незаконных операций с наркотическими средствами, в период времени ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – героин в количестве не менее 1,828 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды, в расфасованном виде на 35 условных доз. Затем Гулый К.В., продолжая осуществление преступного умысла и умышленно создавая условия для совершения преступления, то есть незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, договорился, с К4., имеющим в своем распоряжении автомобиль «ХХХ», г.н. № о поездке с целью незаконной перевозки в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства героин, не ставя при этом К4. в известность относительно истинной цели поездки. Однако, умышленно, приискав средства совершения преступления, создав условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, Гулый К.В. не смог довести до конца свои преступные намерения, поскольку указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России ХХХ. Так, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «ХХХ», г.н. № на стационарном посту «ХХХ» ДПС ГИБДД на <адрес> незаконно хранимое, перевозимое в целях последующего незаконного сбыта Гулым К.В. наркотическое средство – героин в количестве 1,828 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России ХХХ.

Подсудимый Гулый К.В. вину в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей под псевдонимами «П.» и «Т1.», а также показаниями свидетелей Г1., К1., С2., Х., И., В., К., М., В1., М1. С., Г., К4., Т., М2., Г2., Г3., Л., А., К2., К5. и К3., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И.

Так, свидетель Г1., сотрудник УФСКН России ХХХ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) – проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства у Гулого К.В. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН России ХХХ сотрудник УФСКН в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ему в присутствии тех же понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей купюрами различного достоинства для проверочной закупки. С врученных ему денежных купюр были сделаны ксерокопии. По факту указанных действий был составлен соответствующий протокол. Затем он, сотрудники полиции и понятые на служебном автомобиле проследовали к АЗС «ХХХ», расположенной на <адрес>, где он вышел из автомобиля и направился на <адрес> в сторону магазина «ХХХ». Там он встретился с мужчиной по имени Н., с которым он заранее договорился по телефону. Н. позвонил по телефону и через несколько минут к подъезду <адрес> подошел Гулый К.В., которому он передал врученные ему сотрудниками УФСКН деньги в сумме 1200 рублей, а Гулый К.В., в свою очередь, передал ему две условные дозы героина. После этого он вернулся на АЗС «ХХХ», где в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции два приобретенных у Гулого К.В. полиэтиленовых свёртка, и рассказал об обстоятельствах их приобретения. Выданные им свертки были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол (т.2, л.д. 211-213).

Засекреченный свидетель под псевдонимом «П.», показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) – проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства у мужчины по имени К6. (как он впоследствии узнал, этим мужчиной был Гулый К.В.), который проживает на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле возле АЗС «ХХХ» на <адрес> сотрудник УФСКН в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ему в присутствии тех же понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей купюрами различного достоинства для проверочной закупки, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. По факту указанных действий был составлен соответствующий протокол. Затем он вышел из служебного автомобиля и направился к дому № по <адрес>, где он предварительно договорился встретиться с Гулым К.В.. Зайдя в подъезд вышеуказанного дома, он передал Гулому К.В. врученные ему ранее деньги в сумме 1200 рублей. Гулый К.В. пояснил, что у него осталась только одна доза, и вернул ему 600 рублей. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции один приобретенный у Гулого К.В. полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом внутри и 600 рублей. Выданный им сверток с героином и деньги были упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны оттисками печати с подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол (т.2, л.д. 226-228).

Засекреченный свидетель под псевдонимом «Т1.», показал, что 20 января 2009 года по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) – проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства у своего знакомого Гулого К.В. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН России ХХХ сотрудник УФСКН в присутствии понятых – молодых людей произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ему в присутствии тех же понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей – две купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей для проверочной закупки. С врученных ему денежных купюр были сделаны ксерокопии. По факту указанных действий был составлен соответствующий протокол. После этого он созвонился с Гулым К.В. и договорился с ним о встрече у его дома по <адрес> для приобретения двух доз героина. После этого он, сотрудники полиции и понятые на автомобиле проследовали на <адрес>, где он вышел из автомобиля и еще раз позвонил Гулому К.В., который сказал, чтобы он поднялся к нему домой в <адрес>. На лестничной площадке четвертого этажа он встретился с Гулым К.В. и передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а Гулый К.В., в свою очередь, передал ему два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. Расставшись с Гулым К.В., он вышел на улицу и в служебном автомобиле, в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции два приобретенных у Гулого К.В. полиэтиленовых свёртка, и рассказал об обстоятельствах их приобретения. Выданные им свертки были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства у своего знакомого Гулого К.В. В служебном кабинете здания УФСКН сотрудник УФСКН России ХХХ в присутствии двух понятых мужского пола досмотрел его, а затем ему уже в присутствии двух приглашенных девушек вручили деньги в сумме 1400 рублей на покупку наркотика. Одновременно с этим ему и двум присутствующим девушкам были предъявлены ксерокопии врученных ему денежных средств, которые были заверены оттисками печати и подписями понятых. Он позвонил Гулому К.В., договорился с ним о встрече у его дома на <адрес> и заказал ему две дозы героина. После этого он, понятые и сотрудники полиции на служебном автомобиле проехали на <адрес> к магазину «ХХХ», где он вышел из служебной машины и еще раз позвонил Гулому К.В., который сказал, чтобы он подходил в дому № по <адрес>. На перекрестке <адрес> они с Гулым К.В. встретились, и он передал ему деньги в сумме 1400 рублей, Гулый К.В., в свою очередь, передал ему два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, после чего они расстались. Он вернулся в служебный автомобиль и в присутствии двух понятых выдал сотруднику УФСКН приобретенные им свертки с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ он снова принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. В служебном кабинете здания УФСКН он была досмотрен сотрудником УФСКН России ХХХ в присутствии двух граждан мужского пола, после чего ему вручили деньги в сумме 1200 рублей на покупку наркотика. Одновременно с этим ему и двум присутствующим гражданам были предъявлены ксерокопии врученных ему денежных средств, которые были заверены оттисками печати и подписями понятых. Затем он созвонился с Гулым К.В. и договорилась с ним о встрече <адрес> для приобретения у него двух доз героина. После этого он, понятые и сотрудники полиции на служебном автомобиле проехали в условленное место, где на <адрес> он вышел из автомобиля, еще раз созвонился с Гулым К.В., который сказал, чтобы он подходил к детской площадке у <адрес>. Когда они встретились, он передал Гулому К.В. деньги в сумме 1200 рублей, а тот, в свою очередь, предал ему два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. Он вернулся в служебный автомобиль и в присутствии двух понятых выдал сотруднику УФСКН приобретенные им свертки с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. В служебном кабинете здания УФСКН в присутствии двух мужчин он был досмотрен сотрудником УФСКН России ХХХ, после чего ему вручили деньги в сумме 1200 рублей на покупку наркотика. Одновременно с этим ему и двум присутствующим гражданам были предъявлены ксерокопии врученных ему денежных средств, которые были заверены оттисками печати и подписями понятых. Затем он созвонился с Гулым К.В. и договорился с ним о встрече у его дома по <адрес> для приобретения у него двух доз героина. После этого он, понятые и сотрудники полиции на служебном автомобиле проехали в условленное место, где на <адрес> он вышел из автомобиля, еще раз созвонился с Гулым К.В., который снова назначил встречу на детской площадке у <адрес>. Он передал Гулому К.В. деньги в сумме 1200 рублей, а тот, в свою очередь, предал ему два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. Он вернулся служебный автомобиль и в присутствии двух понятых выдал сотруднику УФСКН приобретенные им свертки с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. В служебном кабинете здания УФСКН в присутствии двух мужчин он был досмотрен сотрудником УФСКН России ХХХ, после чего ему вручили деньги в сумме 1200 рублей на покупку наркотика, с которых предварительно были сделаны ксерокопии Затем он созвонился с Гулым К.В. и договорился с ним о встрече у его дома на <адрес> для приобретения у него двух доз героина. После этого он, понятые и сотрудники полиции на служебном автомобиле проехали в условленное место, где на <адрес> он вышел из автомобиля, еще раз созвонился с Гулым К.В., который назначил ему встречу возле <адрес>. При встрече он передал Гулому К.В. деньги в сумме 1200 рублей, а тот, в свою очередь, предал ему два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. Он вернулся служебный автомобиль и в присутствии двух понятых выдал сотруднику УФСКН приобретенные им свертки с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ он снова принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. В служебном кабинете здания УФСКН в присутствии двух мужчин он был досмотрен сотрудником УФСКН России ХХХ, после чего ему вручили деньги в сумме 1200 рублей на покупку наркотика. Одновременно с этим ему и двум присутствующим гражданам были предъявлены ксерокопии врученных денежных средств, которые были заверены оттисками печати и подписями понятых. Денежные купюры были обработаны спецвеществом, образцы которого были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями присутствующих граждан. Затем он созвонился с Гулым К.В. и договорился с ним о встрече на детской площадке во дворе <адрес>. Он, понятые и сотрудники полиции на служебном автомобиле проехали в условленное место, где он вышел из автомобиля и встретился с Гулым К.В.. Он передал Гулому К.В. деньги в сумме 1200 рублей, а тот, в свою очередь, предал ему два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. Он вернулся в служебный автомобиль и в присутствии двух понятых выдал сотруднику УФСКН приобретенные им свертки с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (т. 2, л.д. 124-125, 215-220).

Свидетели Г. (т. 2 л.д. 208-210) и К. (т.2 л.д. 177-179) показали, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ они добровольно принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства - героин в качестве присутствующих граждан и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля Г1. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в дневное время личного досмотра Г1., вручения тому денежных средств в сумме 1200 рублей, а также добровольной выдачи Г1. приобретенного у Гулого К.В. порошкообразного вещества в двух полиэтиленовых свертках. При этом свидетели Г. и К. также пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ на АЗС «ХХХ», расположенной на <адрес>, Г1. вышел из служебного автомобиля и направился в сторону <адрес>, через некоторое время он вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии выдал сотрудникам УФСКН два свертка с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения.

Свидетели В. (т. 2, л.д. 174-176) и В1. (т. 2, л.д. 185-187) показали, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ они добровольно принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства - героин в качестве присутствующих граждан и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «П.» об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в дневное время личного досмотра «П.», вручения тому денежных средств в сумме 1200 рублей, а также добровольной выдачи «П.» приобретенного у Гулого К.В. порошкообразного вещества в одном полиэтиленовом свертке. При этом свидетели В. и В1. также пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ на АЗС «ХХХ», расположенной на <адрес>, «П.» вышел из служебного автомобиля и направился в сторону <адрес>. Через некоторое время он вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии выдал сотрудникам УФСКН один сверток с порошкообразным веществом и оставшиеся 600 рублей, пояснив, что приобрел сверток за 600 рублей у мужчины по имени К6. в подъезде <адрес>.

Свидетели К1. (т.2, л.д. 126-127) и С2. (т.2, л.д. 128-129) показали, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ они добровольно принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства - героин в качестве присутствующих граждан и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «Т1.» об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в дневное время личного досмотра «Т1.», вручения тому денежных средств в сумме 1200 рублей, а также добровольной выдачи «Т1.» приобретенного у Гулого К.В. порошкообразного вещества в двух полиэтиленовых свертках. При этом свидетели К1. и С2. также пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> «Терехов» вышел из служебного автомобиля и зашел в подъезд <адрес>. Через некоторое время он вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии выдал сотрудникам УФСКН два свертка с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения.

Свидетели К1. (т.2, л.д. 194-196) и М1. (т.2, л.д. 200-204) показали, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ они добровольно принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «Т1.», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН «Т1.» был досмотрен сотрудником полиции в их присутствии. В ходе досмотра у него был обнаружен мобильный телефон марки «ХХХ», запрещенных веществ, а также денег и ценностей у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Свидетели Х. (т.2, л.д. 130-131) и И. (т.2, л.д. 132-133) показали, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН они добровольно принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки героина в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов в служебном кабинете мужчину, который должен был закупать героин под псевдонимом «Т1.», в присутствии двух граждан мужского пола досмотрели. Затем присутствующие мужчины ушли и в дальнейших мероприятиях участвовали они. При этом свидетели дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «Т1.» об обстоятельствах вручения ему ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 1400 рублей, а также добровольной выдачи «Т1.» приобретенного у Гулого К.В. порошкообразного вещества в двух полиэтиленовых свертках. При этом свидетели Х. и И. также пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> к «Т1.» подошел молодой человек, одетый в серую куртку, белые кроссовки и синие джинсы. Они чем-то обменялись, после чего расстались. «Т1.» вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии выдал сотрудникам УФСКН два свертка с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства их приобретения.

Свидетели М. (т.2, л.д. 180-184) и М1. (т.2, л.д. 200-204) показали, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ они добровольно принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства - героин в качестве присутствующих граждан и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «Т1.» об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра «Т1.», вручения тому денежных средств в сумме 1200 рублей, а также добровольной выдачи «Т1.» приобретенного у Гулого К.В. порошкообразного вещества в двух полиэтиленовых свертках. При этом свидетели М. и М1. также пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> «Т1.» вышел из служебного автомобиля и пошел к детской площадке, расположенной за домом № по <адрес>. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, одетый в синие джинсы, белые кроссовки и серую куртку. Они чем-то обменялись, после чего расстались. «Т1.» вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии выдал сотрудникам УФСКН два свертка с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. ДД.ММ.ГГГГ они вновь по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ добровольно принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства - героин в качестве присутствующих граждан и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «Т1.» об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра «Т1.», вручения тому денежных средств в сумме 1200 рублей, а также добровольной выдачи «Т1.» приобретенного у Гулого К.В. порошкообразного вещества в двух полиэтиленовых свертках. При этом свидетели М. и М1. также пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> «Т1.» вышел из служебного автомобиля и пошел к детской площадке, расположенной за домом № по <адрес>. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, одетый в синие джинсы, черную кепку и светлую куртку. Они чем-то обменялись, после чего расстались. «Т1.» вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии выдал сотрудникам УФСКН два свертка с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. ДД.ММ.ГГГГ они вновь по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ добровольно принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства - героин в качестве присутствующих граждан и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «Т1.» об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра «Т1.», вручения тому денежных средств в сумме 1200 рублей, а также добровольной выдачи «Т1.» приобретенного у Гулого К.В. порошкообразного вещества в двух полиэтиленовых свертках. При этом свидетели М. и М1. также пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> «Т1.» вышел из служебного автомобиля и пошел к дому № по <адрес>. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, одетый в синие джинсы, белые кроссовки и серую куртку. Они чем-то обменялись, после чего расстались. «Т1.» вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии выдал сотрудникам УФСКН два свертка с порошкообразным веществом, пояснив что приобрел его как наркотическое средство героин у Гулого К.В., проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они также по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ добровольно принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства - героин в качестве присутствующих граждан и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «Т1.» об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра «Т1.», вручения тому денежных средств в сумме 1200 рублей, а также добровольной выдачи «Т1.» приобретенного у Гулого К.В. порошкообразного вещества в двух полиэтиленовых свертках. При этом свидетели М. и М1. также пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> «Т1.» вышел из служебного автомобиля и пошел к детской площадке, расположенной у <адрес>. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, одетый в синие джинсы, белые кроссовки и серую куртку и кепку. Они чем-то обменялись, после чего расстались. «Т1.» вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии выдал сотрудникам УФСКН два свертка с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. После Гулый К.В. проследовал в подъезд <адрес>, а они стали ожидать его в служебном автомобиле около подъезда. Через некоторое время Гулый К.В. вышел из подъезда и пошел в сторону дому № по <адрес>, где и был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе досмотра у Гулого К.В были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии на которых совпадали с номерами и сериями на ксерокопиях денежных средств врученных ранее «Т1.», и два мобильных телефона марки «ХХХ» в корпусе черного цвета.

Кроме того, свидетель М1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН России ХХХ он совместно с С. принимали участие в проведении мероприятий по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ они вместе с сотрудниками полиции на служебных автомобилях выехали на <адрес>. Через некоторое время сотрудники сообщили им, что они наблюдают автомобиль марки «ХХХ» черного цвета, в салоне которого находятся несколько лиц. Данный автомобиль двигался по <адрес> в сторону города. Сотрудники ГИБДД остановили данный автомобиль и граждане, находящиеся в нем были задержаны. В салоне находились водитель - К4. Сергей, Гулый К.В. и Т. Данный автомобиль в их присутствии был досмотрен сотрудником УФСКН, однако ничего обнаружено не было. У Гулого К.В. при личном досмотре были обнаружены и изъяты 35 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом внутри, которые были надлежащим образом упакованы, также был изъят мобильный телефон. При досмотре водителя автомобиля, у него ничего запрещенного обнаружено не было (т.2, л.д. 200-204).

Свидетель С. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля М1. по обстоятельствам производства ДД.ММ.ГГГГ мероприятий по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т. 2, л.д. 205-207).

Свидетели К3. (т. 2, л.д. 221-224) и А. (т.2, л.д. 170-173), сотрудники УФСКН России ХХХ дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля Г1., Г. и К. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух присутствующих граждан личного досмотра Г1., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, вручения Г1. денежных средств в сумме 1200 рублей для закупки у Гулого К.В. наркотического средства - героин, а также добровольной выдачи Г1. двух приобретенных у Гулого К.В. полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, свидетель А. дополнил, что на АЗС «ХХХ» на <адрес> в 13 часов 50 минут Г1. вышел из автомобиля и проследовал по <адрес> в сторону магазина «ХХХ», где встретился с неустановленным мужчиной, который в 13 часов 55 минут кому-то позвонил со своего мобильного телефона. После чего Г1. и неустановленный мужчина по имени Н. последовали по указанной улице и остановились возле <адрес>. В 14 часов 00 минут из подъезда <адрес>, расположенного напротив вышеуказанного дома вышел неустановленный мужчина, опознанный ими как К6.. Г1. и неустановленный мужчина направились к К6.. Подойдя к дому № по <адрес> Г1. и Кирилл чем-то обменялись, после чего К6. зашел в подъезд. Г1. расстался с неустановленным мужчиной, который был оставлен без наблюдения, и направился в обратном направлении в сторону служебного автомобиля, припаркованного на АЗС «ХХХ» на <адрес>. За время наблюдения к Г1. никто не подходил, и он никуда не отлучался. Мужчиной по имени К6., которого он наблюдал ДД.ММ.ГГГГ, является Гулый К.В..

Также свидетели К3. и А. дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «П.», В. и В. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух присутствующих граждан личного досмотра лица под псевдонимом «П.», в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, вручения «П.» денежных средств в сумме 1200 рублей для закупки у Гулого К.В. наркотического средства героин, а также добровольной выдачи «П.» одного приобретенного у Гулого К.В. полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом и оставшихся 600 рублей. Кроме того, свидетель А. дополнил, что на АЗС «ХХХ» на <адрес>. в 13 часов 00 минут «П.» вышел из автомобиля и на <адрес> возле магазина «ХХХ» закупщик кому-то позвонил со своего мобильного телефона. После чего «П.» последовал по указанной улице до конца и повернул направо у <адрес> к дому № по <адрес> «П.» встретился с неустановленным мужчиной, опознанным как К6.. После чего закупщик и К6. чем-то обменялись. После чего К6. зашел в подъезд, а «П.» направился в обратном направлении в сторону служебного автомобиля, припаркованного на АЗС «ХХХ» на <адрес>. За время наблюдения к «П.» никто не подходил и он никуда не отлучался. Неустановленным мужчиной по имени Кирилл, которого он наблюдал ДД.ММ.ГГГГ, является Гулый К.В., что стало ему известно в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.2, л.д. 221-224).

Свидетель Л. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля А. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.2 л.д. 167-169).

Свидетель К2. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля А. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.2, л.д. 188-190).

Свидетель М2. сотрудник УФСКН России по <адрес> дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «Т1.», свидетелей К1. и С2. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух присутствующих граждан личного досмотра лица под псевдонимом «Т1.», в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, вручения «Т1.» денежных средств в сумме 1200 рублей для закупки у Гулого К.В. наркотического средства героин, а также добровольной выдачи «Т1.» двух приобретенных у Гулого К.В. полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, свидетель М2. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «Т1.», свидетелей К1. и М1., Х. и И. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух присутствующих граждан личного досмотра лица под псевдонимом «Т1.», в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, вручения «Т1.» денежных средств в сумме 1400 рублей для закупки у Гулого К.В. наркотического средства героин, а также добровольной выдачи «Т1.» двух приобретенных у Гулого К.В. полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Также М2. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «Т1.», свидетелей М. и М1. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух присутствующих граждан личного досмотра лица под псевдонимом «Т1.», в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, вручения «Т1.» денежных средств в сумме 1200 рублей для закупки у Гулого К.В. наркотического средства героин, а также добровольной выдачи «Т1.» двух приобретенных у Гулого К.В. полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на <адрес> он, проводил личный досмотр гражданина Гулова К.В.. При личном досмотре присутствовали два гражданина, мужского пола. В ходе личного досмотра у Гулова К.В. были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством: одна купюра в пятьсот рублей и семь купюр по сто рублей, мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе черного цвета, мобильный телефон маки «ХХХ» в корпусе черного цвета. Денежные средства были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с печатью № «Для пакетов» УФСКН РФ по ХХХ и подписями понятых. Мобильные телефоны были также изъяты, но не упаковывались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники (т.2, л.д. 147-150, 197-199).

Свидетели Г2. (т.2, л.д. 157-159) и Г3. (т.2, л.д. 160-163) – сотрудники УФСКН России ХХХ дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «Т1.», свидетелей М. и М1. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух присутствующих граждан личного досмотра лица под псевдонимом «Т1.», в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, вручения «Т1.» денежных средств в сумме 1200 рублей для закупки у Гулого К.В. наркотического средства героин, а также добровольной выдачи «Т1.» двух приобретенных у Гулого К.В. полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, Г3. дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом «Т1.», свидетелей М. и М1. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух присутствующих граждан личного досмотра лица под псевдонимом «Т1.», в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, вручения «Т1.» денежных средств в сумме 1200 рублей для закупки у Гулого К.В. наркотического средства героин, а также добровольной выдачи «Т1.» двух приобретенных у Гулого К.В. полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Также свидетель Г2. дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на СП ДПС ГИБДД «ХХХ», он, с участием К5. проводил личный досмотр гражданина Гулова К.В., в ходе которого у него были обнаружены в заднем левом кармане джинсов мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе черного цвета, в заднем правом кармане джинсов тридцать пять полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. Обнаруженный мобильный телефон и свертки были изъяты и упакованы с оттисками печати № «Для пакетов» УФСКН РФ ХХХ и подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.

Свидетель К5. – сотрудник УФСКН России ХХХ, дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля Г2. по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Гулого К.В. (т.2, л.д. 191-193).

Свидетель К4. показал, что у него в собственности имеется автомобиль «ХХХ», г.н. №, тёмно – синего цвета, на котором он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Гулый К.В. позвонил ему на мобильный телефон и попросил подъехать к его подъезду, что он и сделал. Гулый К.В. и его сожительница Т. сели к нему в машину, и Гулый К.В. сказал ему ехать по трассе на <адрес>. Затем по указанию Гулого К.В. он съехал с главной трассы, повернув на <адрес>, и проехал какое-то расстояние по грунтовке. Примерно за 1,5 км до <адрес> Гулый К.В. попросил остановиться на обочине. Гулый К.В. вышел из автомобиля и пошёл в обратном направлении. В зеркало заднего вида он видел, как к Гулому К.В. из кустов вышла цыганка в возрасте 12-13 лет. Он не слышал, о чем Гулый К.В. разговаривал с цыганкой. В машину Гулый К.В. сел минуты через две и сказал ехать обратно к его дому. Т. из автомобиля никуда не выходила. ДД.ММ.ГГГГ он снова возил Гулого К.В. и Т. в то же место, где Гулый К.В. встретился с той же цыганкой, после чего он отвез его и Т. домой. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз повез Гулого К.В. и Т. в сторону <адрес>. Когда они съехали с главной автотрассы, Гулый К.В. сказал ему остановиться и ждать. На этот раз они ждали долго, около 2-х часов. Гулому К.В. кто-то позвонил, после чего тот сказал ему ехать на старое место. Когда они приехали, Гулый К.В. вышел из автомобиля и встретился с цыганкой. Он видел, как Гулый К.В. и цыганка чем-то обменялись, после чего Гулый К.В. вернулся в машину и сказал везти их домой. На посту ДПС на <адрес> его и пассажиров задержали сотрудники полиции. Он догадывался, что Гулый К.В. имеет отношение к наркотикам, но ничего конкретно он не знал, и не имел к этому никакого отношения. В его автомобиле Гулый К.В. и Т. разговаривали на нейтральные темы (т.2, л.д.134-136).

Свидетель Т. показала, что Гулый К.В. приходится ей сожителем, от совместной жизни с которым она имеет дочь Т2.., Гулый К.В. употребляет наркотики, которые приобретает у разных лиц. Одно время он приобретал наркотики у цыганки по имени Марина, а затем стал ездить за героином в <адрес>. 08 мая, 11 мая и ДД.ММ.ГГГГ она ездила с Гулым К.В. на автомобиле под управлением К4. в <адрес>, где Гулый К.В. встречался с молодой цыганкой. Со слов Гулого К.В. ей известно, что героин он приобретал по цене 250 рублей за пайку (т.2, л.д.139-141).

Кроме того, вина Гулого К.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И.:

· рапортом заместителя начальника 1-го отдела ОС УФСКН России ХХХ А. о том, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка неустановленный мужчина по имени К6. в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 05 минут возле <адрес>, незаконно сбыл Г1. 0,060 г наркотического средства - героин (т.1, л.д.34-35);

· актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 15 минут оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН России ХХХ К3. в помещении служебного кабинета № УФСКН России ХХХ в присутствии Г. и К. был проведен личный досмотр Г1., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (т.1, л.д.45);

· актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН России ХХХ К3. в помещении служебного кабинета № УФСКН России ХХХ в присутствии Г. и К. были вручены Г1. денежные средства в сумме 1200 рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством в тысячу рублей, серия и номер №, одна купюра достоинством в сто рублей, серия и номер № и две купюры достоинством пятьдесят рублей, серии и номера № (т.1 л.д.46-47);

· актом добровольной выдачи веществ и предметов, запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут Г1. в служебном автомобиле на АЗС «ХХХ» на <адрес> в присутствии Г. и К. добровольно выдал оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН России ХХХ К3. два свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом Г1. пояснил, что приобрел данные свертки у неустановленного мужчины по имени К6., как наркотическое средство - героин возле <адрес> за 1200 рублей, ранее врученных ему сотрудником полиции (т.1, л.д.48);

· справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество из свёртков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Г1., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 0,060 грамма (при исследовании израсходовано 0,010 грамма вещества) (т.1, л.д.50);

· протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Г1. опознал Гулого К.В., как мужчину по имени К6., у которого он приобрел героин осенью 2008 года (т. 3, л.д. 174-177);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Г1., является наркотическим средством - героином. Масса героина на момент проведения экспертизы составила 0,050 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,006 грамма (т.3, л.д.4-7);

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено наркотическое средство - героин с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Г1. (т.3, л.д.136-137);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в телефонном аппарате «ХХХ» установлена Sim- карта оператора сотовой связи «ХХХ» №s+. Установлен идентификационный номер (IMEI) телефонного аппарата №. В памяти указанной Sim-карты обнаружена информация о контактах «ХХХ», «ХХХ». В памяти указанного телефона обнаружена информация о полученных текстовых сообщениях «ХХХ» (т.3 л.д. 94-101);

· рапортом оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСНК России ХХХ К3. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неустановленный мужчина по имени К6., в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут возле <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «П.» наркотическое средство – героин массой 0,036 грамма (т.1, л.д.70-71)

· актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН России ХХХ К3. в служебном автомобиле на АЗС «ХХХ» на <адрес> в присутствии В. и В1. произвел личный досмотр лица под псевдонимом «П.». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1, л.д.82);

· актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН России ХХХ К3., в служебном автомобиле на АЗС «ХХХ» на <адрес>, в присутствии граждан В. и В1. лицу под псевдонимом «П.» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей одной купюрой в тысячу рублей (№) и двумя купюрами по сто рублей (Хэ 0519044, Ха 5850931) (т.1, л.д.83);

· ксерокопиями врученных «П.» денежных купюр (т.1, л.д. 84);

· актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минуты лицо под псевдонимом «П.», в присутствии граждан В. и В1. добровольно выдал оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН России ХХХ К3. один грушевидный сверток с порошкообразным веществом внутри и 600 рублей. При этом лицо под псевдонимом «П.» пояснило, что приобрело данный полиэтиленовый сверток грушевидной формы как наркотическое средство - героин у мужчины по имени К6. на <адрес>, а денежные средства в сумме 600 рублей К6. передал как сдачу (т.1, л.д.85);

· справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «П.», является наркотическим средством – героин массой 0,036 <адрес> исследовании израсходовано 0,006 г вещества (т.1, л.д.87);

· протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым лицо под псевдонимом «П.» опознало Гулого К.В., у которого оно ДД.ММ.ГГГГ приобрело наркотическое средство - героин (т. 3, л.д. 169-173);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «П.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства на момент исследования равна 0,030 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,005 г вещества (т.3, л.д.14-17);

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «П.» (т.3 л.д.104-106);

· протоколом соединений абонента № и № за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оператором сотовой связи зарегистрированы соединения: входящий вызов абоненту № (Гулый К.В.) от абонента № («П.») в ДД.ММ.ГГГГ, длительность разговора составила 14 секунды, место расположения базовой станции: <адрес> (т.5 л.д.8);

· рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСНК России ХХХ М2. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что мужчина по имени К6., проживающий по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Т1.» наркотическое средство – героин массой 0,069 грамма (т.1 л.д.105);

· актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 час. 44 мин. до 15 час. 59 мин. старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ М2. в помещении служебного кабинета № УФСКН России ХХХ в присутствии граждан К1. и С2. проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Т1.», в ходе которого наркотических и денежных средств не обнаружено (т.1, л.д.113);

· актом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 13 мин. старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ М2., в помещении служебного кабинета № УФСКН России по <адрес> в присутствии граждан К1. и С2. лицу под псевдонимом «Т1.» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей двумя купюрами по пятьсот рублей (№), двумя купюрами по сто рублей (№) (т.1, л.д.114);

· ксерокопиями врученных лицу под псевдонимом «Т1.» денежных купюр (т.1, л.д. 115);

· актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период времени с 16 час. 52 мин. до 17 час. 05 мин. лицо под псевдонимом «Т1.» в присутствии граждан К1. и С2. добровольно выдало старшему оперуполномоченному 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ М2. два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом лицо под псевдонимом «Т1.» пояснило, что приобрело данные свертки у мужчины по имени К6., проживающего по адресу: <адрес> за 1200 рублей в качестве наркотического средства - героин (т.1, л.д.116);

· справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Т1.», является наркотическим средством - героин. Масса героина равна 0,069 <адрес> исследовании израсходовано 0,006 г вещества (т.1, л.д.118);

· протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым лицо под псевдонимом «Т1.» опознало Гулого К.В., у которого приобретало героин ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 164-168);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Т1.», является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент проведения экспертизы составила 0,063 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,008 г вещества (т.3, л.д.24-28);

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Т1.» (т.3, л.д.109-110);

· протоколом осмотра и прослушивания видеофонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеокассета TDK №с, с видео- аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 156-160);

· протоколом соединений абонента № и № за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оператором сотовой связи зарегистрированы соединения: входящий вызов абоненту № (Гулый К.В.) от абонента № («Т1.») в 16:36:15 ДД.ММ.ГГГГ, длительность разговора составила 17 секунд, место расположения базовой станции: <адрес>; входящий вызов абоненту № (Гулый К.В.) от абонента № («Т1.») в 16:45:28 ДД.ММ.ГГГГ, длительность разговора составила 32 секунд, место расположения базовой станции: <адрес> (т. 5, л.д. 56);

· рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСНК России ХХХ М2. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени К6., неустановленный мужчина по имени ФИО165 и неустановленное лицо цыганской национальности незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Т1.» наркотическое средство – героин массой 0,113 грамма (т.1, л.д.132);

· актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 час. 15 мин. до 14 час. 30 мин. старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ М2., в помещении служебного кабинета № УФСКН России ХХХ, в присутствии граждан К1. и М1. проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Т1.», в ходе которого наркотических и денежных средств не обнаружено (т.1, л.д.140);

· актом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 час. 35 мин. до 14 час. 50 мин. старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ М2., в помещении служебного кабинета № УФСКН России по ХХХ в присутствии граждан Х. и И. лицу под псевдонимом «Т1.» вручены денежные средства в сумме 1400 рублей одной купюрой достоинством в тысячу рублей (№) и четырьмя купюрами по сто рублей (№ (т.1 л.д.141);

· ксерокопиями денежных купюр, врученных лицу под псевдонимом «Т1.» (т. 1, л.д. 142);

· актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 час. 05 мин. до 16 час. 21 мин. лицо под псевдонимом «Т1.» в присутствии граждан Х. и И. добровольно выдало старшему оперуполномоченному 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ М2., два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом лицо под псевдонимом «Т1.» пояснило, что приобрело данные свертки в качестве наркотического средства - героин у мужчины по имени К6. проживающего по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ рублей (т.1, л.д.143);

· справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «Т1.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства равна 0,113 <адрес> исследовании израсходовано 0,011 г вещества (т.1, л.д.145);

· протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым лицо под псевдонимом «Т1.» опознало Гулого К.В., у которого приобретало героин ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 164-168);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Т1.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства на момент исследования равна 0,102 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,015 грамма (т.3, л.д.35-37);

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Т1.» (т.3, л.д.113-114);

· рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСНК России ХХХ М2. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неустановленная женщина по имени А1. и неустановленный мужчина по имени К6., проживающий по адресу: <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Т1.» наркотическое средство – героин массой 0,062 грамма (т.1, л.д.160);

· актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 час. 56 мин. до 18 час. 09 мин. старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ Г2., в помещении служебного кабинета № УФСКН России ХХХ, в присутствии граждан М. и М1. проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Т1.», в ходе чего предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (т.1, л.д.168);

· актом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 25 мин. заместителем начальника 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ Г3. в помещении служебного кабинета № УФСКН России ХХХ, в присутствии граждан М. и М1. лицу под псевдонимом «Т1.» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей одной купюрой достоинством в тысячу рублей (№) и двумя купюрами по сто рублей (№) (т.1 л.д.169);

· ксерокопиями денежных купюр, врученных лицу под псевдонимом «Т1.» (т.1, л.д. 170);

· актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 час. 02 мин. до 19 час. 15 мин. лицо под псевдонимом «Т1.» в присутствии граждан М. и М1. добровольно выдало заместителю начальника 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ Г3. два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. При этом лицо под псевдонимом «Т1.» пояснило, что приобрело данные два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри в качестве героина за 1200 рублей около <адрес> (т.1, л.д.171);

· справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ «Т1.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 0,062 грамма. При исследовании израсходовано 0,009 грамма вещества (т.1, л.д.173);

· протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым лицо под псевдонимом «Т1.» опознало Гулого К.В., у которого приобретало героин ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 164-168);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Т1.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 0,053 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. (т.3, л.д.44-47);

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Т1.» (т.3, л.д.117-118);

· рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСНК России ХХХ М2. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неустановленная женщина цыганской национальности, представляющаяся именем Я., неустановленная женщина по имени А1. и неустановленный мужчина по имени К6., проживающий по адресу: <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Т1.» наркотическое средство – героин массой 0,060 грамма (т.1, л.д.185)

· актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 час. 33 мин. до 14 час. 39 мин. старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ Г2. в помещении служебного кабинета № УФСКН России ХХХ в присутствии граждан М. и М1. проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Т1.» и ничего запрещенного не обнаружено (т.1, л.д.193);

· актом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 час. 40 мин. до 14 час. 55 мин. заместителем начальника 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ Г3. в помещении служебного кабинета № УФСКН России ХХХ в присутствии граждан М. и М1. лицу под псевдонимом «Т1.» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей одной купюрой достоинством в пятьсот рублей (№) и семью купюрами по сто рублей (№), обработанные специальным порошком (т.1, л.д.194);

· ксерокопиями денежных купюр, врученных лицу под псевдонимом «Т1.» (т.1, л.д. 196-197);

· актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 час. 36 мин. до 15 час. 52 мин. лицо под псевдонимом «Т1.» в присутствии граждан М. и М1. добровольно выдало заместителю начальника 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ Г3. два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом лицо под псевдонимом «Т1.» пояснило, что приобрело данные свертки в качестве героина за 1200 рублей у мужчины по имени К6., (т.1, л.д.198);

· справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Т1.», является наркотическим средством - героин. Масса героина равна 0,060 грамма. При исследовании израсходовано 0,007 грамма вещества (т.1, л.д.200);

· протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым лицо под псевдонимом «Т1.» опознало Гулого К.В., у которого приобретало героин ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 164-168);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Т1.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 0,053 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,016 грамма вещества (т.3, л.д.54-57);

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Т1.» (т.3, л.д.121-123);

· протоколом осмотра и прослушивания видеофонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеокассета TDK №с, с видео- аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 156-160);

· рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСНК России ХХХ М2. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неустановленный мужчина по имени К6., проживающий по адресу: <адрес>, неустановленная женщина по имени А1. и неустановленная женщина цыганской национальности, представляющаяся именем Я., незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Т1.» наркотическое средство – героин массой 0,070 грамма (т.1, л.д.212);

· актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 29 минут до 17 часов 44 минут старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ М2., в помещении служебного кабинета № УФСКН России ХХХ, в присутствии граждан М. и М1. проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Т1.». В ходе досмотра ничего запрещенного у «Т1.» не обнаружено (т.1, л.д.220);

· актом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 57 минут старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ М2. в помещении служебного кабинета № УФСКН России ХХХ в присутствии граждан М. и М1. лицу под псевдонимом «Т1.» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей одной купюрой достоинством в пятьсот рублей (№) и семью купюрами по сто рублей (№) (т.1 л.д.221);

· ксерокопиями денежных купюр, врученных лицу под псевдонимом «Т1.» (т.1, л.д. 222-223);

· актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 44 минут лицо под псевдонимом «Т1.» в присутствии граждан М. и М1. добровольно выдало старшему оперуполномоченному 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ М2. два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом лицо под псевдонимом «Т1.» пояснило, что приобрело данные свертки у мужчины по имени К6., проживающего в <адрес> за 1200 рублей в качестве наркотического средства - героин (т.1, л.д.224);

· справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество из сверточков, добровольно выданное «Т1.» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства равна 0,070 грамма. При исследовании израсходовано 0,011 грамма вещества (т.1 л.д.226);

· протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым лицо под псевдонимом «Т1.» опознало Гулого К.В., у которого приобретало героин ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 164-168);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Т1.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 0,059 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества (т.3, л.д.64-67);

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Т1.» (т.3, л.д.127-128);

· протоколом осмотра и прослушивания видеофонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеокассета TDK №с, с видео- аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 156-160);

· рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ М2. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неустановленная женщина цыганской национальности представляющаяся именем Я., Т., Гулый К.В. незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Т1.» наркотическое средство – героин массой 0,068 грамма (т.1 л.д.239-240);

· актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 09 часов 36 минут до 10 часов 00 минут заместителем начальника 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ Г3. в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии М. и М1. произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Т1.». Каких-либо запрещенных предметов у «Т1.» не обнаружено (т.1, л.д.248);

· актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 10 часов 01 минут до 10 часов 15 минут заместителем начальника 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ Г3. в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> в присутствии граждан М. и М1. лицу под псевдонимом «Т1.» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами: одна купюра достоинством в пятьсот рублей, серия и номер № и семь купюр по сто рублей, серии и номера № обработанные специальным порошком (т.1, л.д.249);

· ксерокопиями врученных «Т1.» денежных купюр (т.1, л.д. 250-251);

· актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 10 часов 26 минут до 10 часов 41 минут лицо под псевдонимом «Т1.» в присутствии граждан М. и М1. добровольно выдал заместителю начальника 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ Г3. два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом лицо под псевдонимом «Т1.» пояснило, что приобрело данные два свертка с порошкообразным веществом внутри в качестве наркотического средства - героин около <адрес> у Гулого К.В., проживающего по адресу <адрес> за 1200 рублей (т.1, л.д.252);

· справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество из свертков, добровольно выданное «Т1.» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства равна 0,068 грамма. При исследовании израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1, л.д.254);

· протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 36 минут старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ М2. в служебном автомобиле у <адрес> присутствии понятых М. и М1. произведен личный досмотр Гулого К.В.. В ходе досмотра было обнаружено: денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами, одна купюра достоинством в пятьсот рублей №, семь купюр достоинством в сто рублей Мт №, мобильный телефон «ХХХ» в корпусе черного цвета и мобильный телефон «ХХХ» в корпусе черного цвета (т.1 л.д.262-263);

· протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 13 часов 37 минут до 13 часов 50 минут старший оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН России ХХХ М2., в присутствии двух понятых произвел изъятие у Гулого К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, обнаруженных при личном досмотре Гулого К.В. у <адрес>, вещей а именно: денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами: одна купюра достоинством в пятьсот рублей №, семь купюр достоинством в сто рублей №, ранее врученные «Т1.» для проведения проверочной закупки наркотического средства; мобильный телефон «ХХХ» в корпусе черного цвета и мобильный телефон «ХХХ» в корпусе черного цвета. (т.1, л.д.264)

· актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен сбор образцов - смывов с ладонных поверхностей рук Гулого К.В. (т.1, л.д.255);

· протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым лицо под псевдонимом «Т1.» опознало Гулого К.В., у которого приобретало героин ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 164-168);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Т1.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства на момент исследования равна 0,058 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,017 грамма (т.3, л.д.74-78);

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Т1.» (т.3, л.д.131-133);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых образцах веществ с представленных на исследование денежных билетов Банка России обнаружено вещество, проявляющееся в парах аммиака ярким малиновым цветом, основы обнаруженных веществ на денежных билетах и основа вещества представленного для сравнительного исследования однородны по своему химическому составу; на изъятых образцах веществ с ватных тампонов с образцами смывов с ладоней и пальцев рук Гулого К.В. обнаружено вещество, проявляющееся в парах аммиака ярким малиновым цветом, основы обнаруженных веществ на ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук и основа вещества представленного для сравнительного исследования однородны по своему химическому составу; на контрольном ватном тампоне следов специального химического вещества представленного в качестве образца для сравнительного исследования не обнаружено (т.3, л.д.85-87);

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены ватные тампоны со смывами с рук Гулого К.В., контрольный ватный тампон, образец специального порошка, денежные билеты Банка России на сумму 1200 рублей (т.3, л.д.140-142);

· протоколом осмотра и прослушивания видеофонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен оптический диск CD-R №с, с видео-аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 156-160);

· рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСНК России ХХХ М2. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на СП ДПС ГИБД «<адрес>» на <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан гражданин Гулый К.В.. При личном досмотре у Гулого К.В. обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1,828 грамма (т.1, л.д.2-3);

· протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России ХХХ Г2. в присутствии понятых М1. и С. обнаружил у Гулого К.В. в заднем левом кармане джинсов мобильный телефон «ХХХ», в заднем правом кармане джинсов – 35 полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри (т. 1, л.д. 4-5);

· протоколом изъятия у Гулого К.В. мобильного телефона и 35 полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри (т.1, л.д. 6);

· справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество из тридцати пяти сверточков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Гулого К.В., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства равна 1,828 грамма. При исследовании израсходовано 0,073 грамма вещества (т.1, л.д.9);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гулого К.В., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства на момент исследования равна 1,755 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,045 грамма (т.3, л.д.74-78);

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гулого К.В. (т.3, л.д.131-133);

· протоколом явки с повинной, в котором Гулый К.В. собственноручно указал, что он является наркозависимым, употребляет героин внутривенно. Он нигде не работает, поэтому чтобы иметь деньги для приобретения наркотиков он решил заняться незаконным сбытом героина по месту своего проживания по цене 600 рублей за дозу. Наркотические средства для последующей реализации он приобретал в различных местах по цене 250 рублей за одну условную дозу. Сбытом наркотических средств он занимается на протяжении нескольких месяцев. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он сбыл три условные дозы героина, а днем его задержали сотрудники наркоконтроля (т.2, л.д. 1-2).

В судебном заседании Гулый К.В. подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, и пояснил, что явка с повинной написана им добровольно, без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников полиции.

Суд приходит к выводу, что виновность Гулого К.В. в совершении восьми эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гулый К.В. сбывал наркотическое средство - героин путем продажи соответственно Г1., лицу под псевдонимом «П.» и лицу под псевдонимом «Т1.». Однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Гулый К.В. не доводил до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство изымалось у закупщиков сотрудниками УФСКН России ХХХ, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

Виновность Гулого К.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере также нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Об умысле Гулого К.В. на сбыт наркотического средства – героин, изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует количество наркотического средства – героин – 1,828 г и размещение в удобной для сбыта расфасовке – 35 условных доз, расфасованных в полиэтиленовые свертки грушевидной формы

Действия Гулого К.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, - по каждому эпизоду.

Действия Гулого К.В по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гулому К.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулому К.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетней дочери Т2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Гулый К.В. имеет семью, постоянное место жительства, положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет такие заболевания, как ВИЧ и гепатит «С». Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить Гулому К.В. по восьми эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по каждому эпизоду наказание ниже низшего предела с учетом требований ст.ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ.

По ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ Гулому К.В. также необходимо назначить наказание с учетом требований ст.ст. 66 ч. 2, 62 ч. 1 УК РФ.

Гулый К.В. совершил восемь тяжких преступлений и одно особо тяжкое преступление, имеющих высокую степень общественной опасности и посягающих на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУЛОГО К.В. признать виновным в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №), и в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №), и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №) с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы – по каждому эпизоду;

- по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №) в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить ГУЛОМУ К.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения ГУЛОМУ К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ГУЛЫМ К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ГУЛЫЙ К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова