Обвинительный приговор по делу о тайном хищении мущества



Дело № 1-366/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,

подсудимого МАМОНОВА А.А.,

защитника Смолянинова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАМОНОВА А.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

,

У С Т А Н О В И Л :

Мамонов А.А. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество М., причинив последнему значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мамонов А.А. проживал вместе с М. и Б. в комнате № общежития ХХХ расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра комнаты Мамонов А.А. на столе увидел имущество, принадлежащее М.. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, когда Мамонов А.А. остался один в комнате, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мамонов А.А. тайно похитил системный блок марки «ХХХ», стоимостью 7750 рублей, в котором находился жесткий диск на 250 Гб, стоимостью 2500 рублей и видеокарта марки «ХХХ» на 512 Мб, стоимостью 8200 рублей; плоский монитор марки « ХХХ» на 15 дюймов стоимостью 1400 рублей; колонки марки «ХХХ» стоимостью 1200 рублей; компьютерную мышь марки «ХХХ» стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Мамонов А.А., с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Мамонов А.А. причинил потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 21450 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Мамонов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Мамонов А.А. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Смоляниновым И.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С иском потерпевшего М. он согласен.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия и поддержал исковые требования о возмещении ущерба в сумме 21450 рублей.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Мамонова А.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Мамонова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мамонову А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мамонову А.А., суд признает явку с повинной.

Принимает суд во внимание состояние здоровья Мамонова А.А., в том числе наличие у него таких заболеваний, как ВИЧ-инфекция, гепатит «В», тромбофлебит, а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Учитывая, что Мамонов А.А. упорно не желает становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего М. прдлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАМОНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить МАМОНОВУ А.А. в два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения МАМОНОВУ А.А. – подписку о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть МАМОНОВУ А.А. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с МАМОНОВА А.А. в пользу М. в счет возмещения ущерба 21450 (двадцать одну тысячу четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным МАМОНОВЫМ А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный МАМОНОВ А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова