Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ дела 1-475/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Алтухова Е.А.

защитника Микрюкова П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алтухова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.06.2010 года около 19:00 часов подсудимый Алтухов Е.А. находился около дома №. по А., где увидел припаркованный скутер марки Х. стоимостью 20500 рублей, принадлежащий Ф. В этот момент у подсудимого Алтухова Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному скутеру, снял его с подножки и покатил в сторону А., таким образом, тайно похитил скутер марки Х., принадлежащий Ф. С похищенным имуществом подсудимый Алтухов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Алтухова Е.А. потерпевшему Ф. причинен значительный ущерб в размере 20500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алтухов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Алтухов Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Алтухов Е.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Микрюкова П.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Алтухов Е.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Микрюков П.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Алтухова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Потерпевший согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Алтухова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Алтухова Е.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Алтухов Е.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, молод, ущерб возмещен.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

Хотя Алтухов Е.А. и совершил преступление в день постановления приговора судом Балтийского района гор. Калининграда 21.06.2010 года, но поскольку 17 марта 20120 года в ч.5 ст. 74 УК РФ судом не применяются.

Отягчающих наказание Алтухова Е.А. обстоятельств судом не установлено.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа.

Приговор судом постанавливается с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алтухова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной место жительство.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: скутер марки Х., договор №. купли-продажи транспортного средства от Д. и кассовый чек от Д. на скутер марки Х. – оставить по принадлежности Ф.

Приговоры от 21.06.2010 года и 24.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.