№ дела 1-526/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.
подсудимого Сазонова П.А.
защитника Калинова П.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сазонова П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.08.2010 года в обеденное время подсудимый Сазонов П.А. на А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях последующего сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе «героин» (диацетилморфин) общей массой 0,402 грамма.
22.08.2010 года около 17 часов 10 минут подсудимый Сазонов П.А. у подъезда дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе «героин» (диацетилморфин) массой 0,114 грамма. Однако подсудимый Сазонов П.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе «героин» (диацетилморфин) Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 23.08.2010 года примерно в 20 часов 45 минут подсудимый Сазонов П.А. у подъезда дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе «героин» (диацетилморфин) массой 0,098 грамма. Однако подсудимый Сазонов П.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе «героин» (диацетилморфин) Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 26.08.2010 года около 20 часов 10 минут подсудимый Сазонов П.А. у подъезда дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 1800 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе «героин» (диацетилморфин) массой 0,190 грамма. Однако подсудимый Сазонов П.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе «героин» (диацетилморфин) Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Сазонов П.А. пояснил, что с обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Сазонов П.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Сазонов П.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Маш А.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сазонов П.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник Калинов П.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Сазонова П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сазонова П.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Сазонова П.А. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимый Сазонов П.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступление, болен.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Судом наказание Сазонову П.А. назначается исходя из положений, предусмотренных ст.60, 62, 66, УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сазонова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и исходя из положений ст. ст. 60, 62, 66, УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Под стражу взять в зале суда.
Срок исчислить с 12 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) общей массой 0,292 грамма – уничтожить; денежные билеты Банка России в размере 1800 рублей купюрами: одна купюра достоинством в 1000 рублей с серией и №., восемь купюр достоинством в 100 рублей с сериями и №. – передать в М.; мобильный телефон марки «Сименс» с сим картой - оставить по принадлежности Сазонову П.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.