покушение на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты



Дело № 1 – 54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 04 февраля 2011 года

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.,

подсудимого Писенок В.И.,

ее защитника адвоката Корнева А.А.,

при секретаре Лобода О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Писенок В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего высшее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Писенок В.И. совершил покушение на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, подсудимый Писенок В.И., имея при себе одну поддельную купюру достоинством 100 долларов США, серии № А, образца № года выпуска, которую ему передало неустановленное лицо, достоверно зная о том, что указанная купюра является поддельной, имея умысел, направленный на сбыт указанной денежной купюры, находился возле редакции «Н.» по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Писенок В.И. подошел к ранее ему незнакомому К. и попытался продать тому вышеуказанную поддельную купюру достоинством 100 долларов США, серии № А, образца № года выпуска. К. согласился на предложение подсудимого Писенок В.И. и взял в руки указанную купюру, однако, осмотрев ее, усомнился в ее подлинности, о чем поставил в известность подсудимого Писенок В.И., указав тому на явные признаки подделки, после чего возвратил данную купюру подсудимому Писенок В.И. Продолжая реализовывать задуманное, подсудимый Писенок В.И. прошел к арке между продуктовой и промышленной зонами <адрес> рынка, расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к ранее ему незнакомому А. и попытался продать тому вышеуказанную поддельную купюру достоинством 100 долларов США, серии № А, образца № года выпуска. А., согласившись на предложение подсудимого Писенок В.И., взял в руки указанную купюру, однако, осмотрев ее, усомнился в ее подлинности, о чем поставил в известность подсудимого Писенок В.И., указав тому на явные признаки подделки, после чего возвратил данную купюру подсудимому Писенок В.И. Продолжая реализовывать задуманное, подсудимый Писенок В.И. прошел к главному входу на <адрес> рынок, расположенный по адресу: <адрес>, где подошел к ранее ему незнакомому Г. и попытался продать тому вышеуказанную поддельную купюру достоинством 100 долларов США, серии № А, образца № года выпуска. Г., согласившись на предложение подсудимого Писенок В.И., взял в руки указанную купюру, однако, осмотрев ее, усомнился в ее подлинности, о чем поставил в известность подсудимого Писенок В.И., указав тому на явные признаки подделки, после чего возвратил данную купюру подсудимому Писенок В.И., который положил ее в левый нагрудный карман своей куртки. После этого рядом с развлекательным комплексом «П.», расположенным по адресу: <адрес>, подсудимый Писенок В.И. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него поддельную денежную купюру достоинством 100 долларов США, серии № А, образца № года выпуска, в связи с чем подсудимый Писенок В.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Писенок В.И.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Писенок В.И.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Писенок В.И. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Писенок В.И. квалифицируются по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 186 УК РФ – как покушение на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Писенок В.И. не судим, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также его пожилой возраст и состояние его здоровья.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и при назначении Писенок В.И. наказания применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Писенок В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Писенок В.И. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Писенок В.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: поддельную денежную купюру достоинством 100 долларов США, серии № А, образца № года выпуска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: