Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 21 декабря 2007 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района

г. Калининграда Онищенко О.А.

подсудимого Нестеровича С.П.

защитника Жакота Ю.Г.

при секретаре Гайдук О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нестеровича С.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нестерович С.П. 24.08.2007 года, в период времени с 08:00 часов до 19:00 часов, с целью совершения кражи, подошёл к окну квартиры № дома № по <адрес>, где, сорвав на форточке окна металлическую проволоку и сетку, незаконно, через открытую форточку указанного окна, проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил: золотое кольцо, стоимостью 2790 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5580 рублей, золотой крестик, стоимостью 1395 рублей, золотой нагрудный знак «ASMAP», стоимостью 3720 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотой медальон, стоимостью 11 000 рублей, МРЗ - плеер, марки «Nexx NF-345», стоимостью 1400 рублей, мобильный телефон «Сименс А 52», стоимостью 700 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг SGH-X640», стоимостью 1600 рублей, часы фирмы «Asvaris», стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 37 185 рублей, принадлежащие гр. Ф. С похищенным Нестерович С.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению.

Кроме того, 08.10.2007 года, в дневное время подсудимый Нестерович С.П. находился на <адрес>, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Нестерович С.П., подошёл к подъезду дома № по <адрес>, где, поднявшись на козырёк подъезда, путём отжатия балконной двери, незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество: мобильный телефон марки «Нокиа 3310», IMEI: № стоимостью 700 рублей, ноутбук марки «Самсунг» № стоимостью 17 000 рублей, всего на общую сумму 17700 рублей, принадлежащее гр. Ф. С похищенным Нестерович С.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 10.10.2007 года, в период времени с 08:45 часов до 17:30 часов, Нестерович С.П. находился на <адрес>, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Нестерович С.П., подошёл к балкону дома № по <адрес>, где, поднявшись по решётке на балкон, путём разбития стекла балконной двери, незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество: золотые часы «Заря», 583 пробы, стоимостью 9300 рублей, 4 флакона духов «Lauren», «Cacharel», «Lancome», «Paloma Picasso», стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 9800 рублей, принадлежащее гр. Ф. С похищенным Нестерович С.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Нестерович С.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нестерович С.П. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Подсудимый Нестерович С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, болен, просит назначить наказание с применением ст. 64УК РФ.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он их осознает.

Потерпевшие Ф., Ф., Ф. не возражают против постановления приговора в отношении Нестеровича С.П. без проведения судебного разбирательства по делу, о чем изложили в письменных заявлениях.

Государственный обвинитель Онищенко О.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, а именно то, что подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Нестеровича С.П. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Нестеровича С.П. по эпизоду от 24.08.2007 г. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Действия Нестеровича С.П. по эпизоду от 08.10.2007 г. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного материального ущерба. Действия Нестеровича С.П. по эпизоду от 10.10.2007 г. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного материального ущерба.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ опасного рецидива преступления.

При разрешении вопроса по заявленным гражданским искам, суд исходит из положений, предусмотренных ст. 15, 1064 ГК РФ и приходит к выводу, что заявленные потерпевшими Ф., Ф. иски подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестеровича С.П. признать виновным по эпизоду от 24.08.2007 г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа.

Его же признать виновным по эпизоду от 08.10.2007 г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа.

Его же признать виновным по эпизоду от 10.10.2007 г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок исчислить с 10.10.2007 года.

Взыскать с Нестеровича С.П. в пользу Ф. -42500 рублей, в пользу Ф. 21000 рублей.

Вещественные доказательства: отрезок пластиковой сетки; фрагмент металлической проволоки; пластиковый слепок со следом орудия взлома – уничтожить. Чек и накладную на ноутбук «Самсунг», документы на мобильный телефон марки «Нокиа 3310» - хранить при уголовном деле. Кроссовки с фирменной эмблемой «BMW», черного цвета – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Федеральный судья

Ленинградского райсуда

города Калининграда Н.А. Муценберг