два эпизода покушений на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело № 1 – 42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 18 февраля 2011 года

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Кирмасова Н.И.

с участием государственных обвинителей Пятеренко С.С.,

Кошелевой И.И.,

подсудимого Гордеева Д.А.,

его защитников Булгакова Д.А,

Капитанова С.А.,

при секретаре Лобода О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гордеев Д.А. совершил два эпизода покушений на незакон­ный сбыт наркотических средств, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гордеев Д.А. в период времени до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел, в целях дальнейшего сбыта, наркотическое средство – героин, массой 0,096 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 15 минут, подсудимый Гордеев Д.А., находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 1200 рублей С. данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство – героин, массой 0,096 грамма.

Однако, подсудимый Гордеев Д.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача Гордеевым Д.А. наркотического средства героин С. была осуществлена в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Гордеев Д.А. в период времени до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта, наркотическое средство – героин, массой 0,086 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут, подсудимый Гордеев Д.А., находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 1200 рублей С. данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство – героин, массой 0,086 грамма.

Однако, подсудимый Гордеев Д.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача Гордеевым Д.А. наркотического средства героин С. была осуществлена в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Гордеева Д.А.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Гордеев Д.А.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитники Булгаков Д.А. и Капитанов С.А. поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Гордеева Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Гордеева Д.А. квалифицируются:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гордеев Д.А. ранее не судим, характеризуется, в том числе в судебном заседании свидетелем Г., положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников – матери и бабушки.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оценив совокупность вышеизложенных обстоятельств, с учетом количества и повышенной общественной опасности совершенных Гордеевым Д.А. преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гордеева Д.А. без реального отбывания наказания и оснований для применения к осужденному положений ст.73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева Д.А. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

- его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гордееву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Гордееву Д.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу срок отбытия наказания Гордееву Д.А. исчислять с момента его взятия под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковки, тампоны, образцы СХВ, смывы с рук – уничтожить, а денежные средства в сумме 1200 рублей – передать по принадлежности в <данные изъяты> России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Кирмасова Н.И.