ПРИГОВОР Дело № 1-14/2011г.
Именем Российской Федерации
4 февраля 2011 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В.
при секретарях Черкас Е.М., Бондаренко Э.А.
с участием прокурора Матущенко И.Н.
подсудимого Вексне А.О.
защитника Булгакова Д.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вексне А.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч. 1; 30 ч.3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
Установил:
Вексне А.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств ССС, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 12 мин. до 20 час. 47 мин. у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> незаконно сбыл ей за 600 руб. наркотическое средство – «метамфетамин» в количестве 0,161 гр. Указанный сбыт наркотического средства Вексне А.О. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по Калининградской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Вексне А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 15 мин. до 21 час. 37 мин. у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> незаконно сбыл ССС за 1200 рублей наркотическое средство – «метамфетамин» в количестве 0,735 гр., что является крупным размером. Указанный сбыт наркотического средства Вексне А.О. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по Калининградской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Вексне А.О. виновным себя признал полностью и указал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему по телефону позвонила МММ и попросила помочь ей в приобретении «амфетамина». Желая помочь последней, он взял приобретённый им ранее у ССС один условный грамм «амфетамина» стоимостью 600 руб., с которым приехал к назначенному месту встречи, т.е. к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. В указанном месте он встретился с МММ и знакомой последней – ССС. Так как выяснилось, что наркотическое средство предназначалось ССС, он передал ей пакетик с «амфетамином», получив от неё взамен 600 руб. После этого они расстались. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> он приобрёл у ССС два условных грамма «амфетамина» за 1200 руб. После этого ему по телефону позвонила ССС и попросила продать ей и МММ 3гр. «амфетамина». Согласно состоявшейся между ними договорённости, он приехал к назначенному месту встречи, т.е. к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где встретился с ССС и передал ей два условных грамма «амфетамина», получив от неё 1200 руб. После данной сделки он был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него при понятых деньги в сумме 1200 рублей, полученные от ССС. В содеянном преступлении раскаивается.
Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
В судебном заседании свидетель ССС указала, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно приняла участие, по просьбе сотрудников наркоконтроля, в проведении «проверочной закупки» наркотического средства - «метамфетамина» у подсудимого. В связи с этим, в служебном кабинете Управления ФСКН России по Калининградской области в присутствии двух понятых женского пола она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на наличие предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Таковых у неё не оказалось, что и было отражено в составленном по факту досмотра протоколе, в котором расписались все присутствующие лица. После этого при понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей на закупку «метамфетамина» у Вексне А.О.. С указанных купюр сотрудник полиции предварительно сделал ксерокопии, которые понятые заверили своими подписями, а также на них была поставлена печать. Факт вручения денежных средств был зафиксирован в протоколе, в котором все присутствующие лица расписались. Далее она встретилась с МММ, которая была знакома с подсудимым, и попросила её договориться с последним о продаже одного грамма «метафетамина». МММ с мобильного телефона позвонила Вексне А. и договорилась с ним о продаже данного наркотического средства у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. После этого она и МММ отправились в условленное место, а за ними на некотором расстоянии последовали сотрудники полиции и понятые. Дождавшись у центрального входа в магазин «<данные изъяты>» Вексне А.О., они за ним прошли за угол здания, где она передала подсудимому 1200 руб. на наркотическое средство, он ей отдал прозрачный пакетик с порошкообразным веществом, указав, что это «метамфетамин». При этом она с Вексне А.О. договорилась о том, что в случае необходимости вправе обратиться к нему по поводу приобретения «метамфетамина». После этого, расставшись с подсудимым, а затем и с МММ, она вернулась в здание УФСКН, где в кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику полиции приобретённое у Вексне А.О. наркотическое средство за 600 руб.. Сотрудник полиции упаковал и опечатал выданный ею пакетик, на котором расписались понятые. Кроме того, работник полиции по факту добровольной выдачи наркотика составил протокол, в котором расписались присутствующие лица.
ДД.ММ.ГГГГ она вновь добровольно приняла участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства - «метамфетамина». В связи с этим, находясь в служебном кабинете Управления ФСКН России по Калининградской области, она по своему мобильному телефону позвонила подсудимому и договорилась с ним о встрече у магазина «<данные изъяты>» и продаже ей 3-х граммов «метафетамина». После этого в присутствии двух девушек - понятых она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на наличие предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Таковых у неё не оказалось, что и было отражено в составленном по факту досмотра протоколе, в котором расписались все присутствующие лица. Затем при понятых ей были вручены деньги в сумме 1800 рублей на закупку «метамфетамина» у Вексне А.О.. С указанных купюр сотрудник полиции предварительно сделал ксерокопии, которые понятые заверили своими подписями, а также на них была поставлена печать. Кроме того, каждая из купюр была обработана специальным порошком, образец которого был помещен в бумажный конверт, который был опечатан и подписан понятыми. Факт вручения денежных средств был зафиксирован в протоколе, в котором все присутствующие лица расписались. После этого она отправилась в условленное место, а за ней на служебной автомашине на некотором расстоянии последовали сотрудники полиции и понятые. Дождавшись у центрального входа в магазин «<данные изъяты>» Вексне А.О., она за ним прошла за угол здания, где выяснилось, что подсудимый привёз только 2 условных грамма «метамфетамина», а поэтому она передала последнему за наркотическое средство 1200 руб., получив от него взамен два пакетика с порошкообразным веществом. После этого, расставшись с подсудимым, она зашла в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику полиции приобретённый у Вексне А.О. за 1200 рублей «метамфетамин» в двух пакетиках и вернула 600 руб. Сотрудник полиции упаковал и опечатал выданные ею пакетики и денежные средства, на которых расписались понятые. Кроме того, работник полиции по факту добровольной выдачи наркотиков составил протокол, в котором расписались присутствующие лица.
Свидетель ННН, принимавшая участие в качестве понятой по эпизоду приобретения наркотических средств закупщицей ССС у подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия в этой части дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ССС Кроме того, ННН в ходе предварительного следствия указала, что ДД.ММ.ГГГГ она приняла участие в качестве понятой при досмотре закупщицы ССС, принимавшей участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства. В связи с этим, в служебном кабинете Управления ФСКН России по <адрес> в её и другой понятой присутствии закупщица была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на наличие предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Таковых у неё не оказалось, что и было отражено в составленном по факту досмотра протоколе, в котором расписались все присутствующие лица.
Свидетели ФФ и ККК, являясь оперуполномоченными 1-го отдела ОС УФСКН России по Калининградской области, в ходе предварительного следствия указали, что с 30 июля по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Калининградской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению Вексне А., занимавшегося незаконным сбытом «метамфетамина». При проведении «проверочных закупок» наркотических средств у последнего приняла участие закупщица ССС В остальной части, т.е. по эпизодам от 30 июля и ДД.ММ.ГГГГ, свидетели ФФ и ККК дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ССС. Кроме того, указанные свидетели дополнили, что после завершения сделки, совершённой закупщицей и Вексне А.О., последний был задержан сотрудниками полиции. При этом в ходе его личного досмотра в кармане шорт были обнаружены 1200 руб., которые при сверке совпали с ксерокопиями денежных средств, вручённых ССС перед проведением оперативно-розыскного мероприятия. Обнаруженные купюры были упакованы в прозрачные бесцветные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были опечатаны и подписаны понятыми. По окончании досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими при этом лицами.
Свидетель ГГГ, принимавшая участие в качестве понятой по эпизоду приобретения наркотических средств закупщицей ССС у подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия в этой части дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ССС, ФФ и ККК
Свидетель ККК указал, что ДД.ММ.ГГГГ принял участие вместе с другим понятым в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочной закупке» трёх граммов «метамфетамина» у Вексне А.О., проводимой сотрудниками УФСКН России по Калининградской области. В служебном кабинете Управления ФСКН России им сотрудником наркоконтроля был представлен для обозрения протокол личного досмотра закупщицы ССС, согласно которому у неё не оказалось предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. После этого при них закупщице на приобретение «метамфетамина» были вручены деньги в сумме 1800 рублей, обработанные спецпорошком. С указанных купюр сотрудник полиции предварительно сделал ксерокопии, которые они заверили своими подписями, а также на них была поставлена печать. Факт вручения денежных средств был зафиксирован в протоколе, в котором все присутствующие лица расписались. После этого ССС отправилась к магазину «<данные изъяты>» на встречу с подсудимым, а за ней на служебной автомашине на некотором расстоянии последовали он с другим понятым и сотрудники полиции. Через некоторое время закупщица вернулась в служебный автомобиль, где в его и другого понятого присутствии добровольно выдала сотруднику полиции приобретённые у Вексне А.О. два пакетика с порошкообразным веществом, указав, что это «метамфетамин». Кроме того, закупщица вернула 600 руб., сказав, что подсудимый продал ей вместо 3-х обещанных граммов наркотика всего два грамма. Сотрудник полиции упаковал и опечатал выданные ССС пакетики с «метамфетамином», а также денежные средства, после чего на упаковках он и второй понятой расписались. Работник полиции по факту добровольной выдачи закупщицей наркотиков и 600 руб. составил протокол, в котором расписались присутствующие лица. После этого он и второй понятой проследовали к <адрес>, где в служебной машине сотрудниками полиции был произведён личный досмотр задержанного Вексне А.О.. В ходе его личного досмотра в кармане шорт были обнаружены 1200 руб., которые при сверке совпали с ксерокопиями денежных средств, вручённых ССС перед проведением оперативно-розыскного мероприятия. Обнаруженные купюры были упакованы в прозрачные бесцветные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были опечатаны и подписаны им и вторым понятым. По окончании досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими при этом лицами.
Свидетель ЖЖЖ, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочной закупке» наркотического средства закупщицей ССС от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ККК и ССС
Свидетель МММ указала, что с Вексне А. она находится в приятельских отношениях. Соответственно ей было известно, что подсудимый мог помочь в приобретении «амфетамина», а поэтому она иногда обращалась к нему с просьбой о продаже данного наркотика по цене 600 руб. за один условный грамм. В конце июля 2010 года она познакомилась с ССС, которая интересовалась возможностью приобретения «амфетамина» или «метамфетамина». Тогда она ей предложила обратиться к подсудимому и, по просьбе последней, позвонила Вексне А.О., попросив его продать один условный грамм «амфетамина». Последний после долгих уговоров согласился встретиться вечером у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Согласно договорённости, они с ССС Юлей в назначенное время пришли в условленное место, где дождавшись Вексне А.О., ССС Юля передала подсудимому 600 руб за наркотики, а последний отдал ей сверток с «амфетамином». После этого они все расстались. Через несколько дней, она с разрешения Вексне А.О., дала ССС Юле номер его мобильного телефона, чтобы последняя могла напрямую договариваться с Вексне А.О. о приобретении наркотических средств.
Свидетель БББ указала, что с подсудимым у неё сложились приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 мин. Вексне А.О. со своей девушкой ЗЗЗ приехал к ней домой, и она поехала вместе с ними кататься на автомашине «<данные изъяты>», которой управлял подсудимый. По ходу движения Вексне А.О. приехал на <адрес>, где зашёл по какой-то причине домой к девушке по имени Ю. После этого они поехали на площадь Победы, где у магазина «<данные изъяты>» подсудимый вышел из автомашины, чтобы купить сигарет. Через некоторое время появились сотрудники наркоконтроля, которые осуществили их задержание.
Свидетель ЗЗЗ пояснила, что подсудимый является её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ Вексне А.О. в течение дня неоднократно звонила какая-то девушка и просила его помочь достать ей «амфетамин». Сожитель первоначально отказывался помочь этой девушке, а потом согласился. После чего в вечернее время она с БББ и Вексне А.О. на автомашине «<данные изъяты>», которой управлял подсудимый, поехали к магазину «<данные изъяты>», где последний вышел из салона автомобиля, чтобы купить сигарет. Через некоторое время появились сотрудники наркоконтроля, задержавшие Вексне А.О. и их с БББ.
Вина подсудимого также подтверждается:
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное ССС ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,161 гр., т.1 л.д.118-119,
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ССС опознала Вексне А.О. как лицо по имени Артур, у которого она 30 июля и ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, приобретала наркотическое средство – «метамфетамин», участвуя в оперативно-розыскных мероприятиях - «проверочных закупках» наркотического средства, проводимых сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, т.1 л.д.158-161,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ССС ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,141 гр., т.1 л.д.126-129,
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных ССС ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.148-150,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был исследован мобильный телефон Вексне А.О., т.1 л.д.137-146,
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мобильный телефон Вексне А.О., т.1 л.д.148-149,
- протоколами соединений абонента № <данные изъяты> за период времени с 30 июля по ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.201-209,
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, содержащееся в двух пакетиках, добровольно выданное ССС ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,735 гр., т.1 л.д.20-21,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ССС ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,705 гр., т.1 л.д.73-76,
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных ССС ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.78-79,
- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Вексне А.О. были отобраны смывы с ладонных поверхностей и пальцев рук в качестве образцов для сравнительного исследования, т.1 л.д.30-31,
- протоколом личного досмотра Вексне А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в карманах шорт Вексне А.О. были обнаружены: денежные средства в сумме 1200 руб., состоящей из одной купюры достоинством 1000 руб. с номером и серией: аХ 3816412; двух купюр достоинством по 100 руб. с номерами и сериями: ХЛ 5803300, ХЯ 3886936, мобильный телефон «Сони Эриксон», т.1 л.д.53-55,
- протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Вексне А.О. были изъяты: денежные средства в сумме 1200 руб. и мобильный телефон «Сони Эриксон», т.1 л.д.56-57,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на всех представленных на исследование денежных билетах и на ватных тампонах со смывами с рук Вексне А.О. обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения, т.1 л.д.85-87,
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Вексне А.О., его смывы с рук, контрольный смыв, а также образец СХВ, т.1 л.д.89-94.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила действия подсудимого квалифицировать только по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. преступные действия подсудимого, связанные с покушением на сбыт наркотических средств ССС ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, охватываются единым умыслом, а поэтому являются продолжаемым преступлением.
Судом преступные действия Вексне А.О., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому судом учитываются: признание им вины, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы, жительства и учёбы, наличие на иждивении бабушки.
С учетом изложенных обстоятельств, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, суд считает подсудимого личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вексне А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.
Меру пресечения Вексне А.О. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, а именно метамфетамин, упаковки, ватные тампоны со смывами с рук, контрольный тампон, образец СХВ, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Калининградской области - уничтожить, деньги в сумме 1200 руб., находящиеся там же, передать в УФСКН РФ по Калининградской области по принадлежности, а мобильный телефон «<данные изъяты>» вернуть Вексне А.О.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.
Копия верна: