покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР Дело № 1-22/2011г.

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В.

при секретарях Черкас Е.М., Бондаренко Э.А.

с участием прокурора Бондаренко И.С.

подсудимого Горелова Е.В.

защитников Гусевой Г.В., Микрюкова П.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горелов Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч.3 - 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Горелов Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Гусевой», данные о личности которой сохранены в тайне, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 08 мин. до 16 час. 23 мин. у <адрес> при посредничестве ККК незаконно сбыл ей за 1200 руб. наркотическое средство – «метамфетамин» в количестве 0,656 гр., что является крупным размером. Указанный сбыт наркотического средства Горелов Е.В. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по Калининградской области, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Горелов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 18 мин. до 11 час. 14 мин. у <адрес> незаконно сбыл «Гусевой», данные о личности которой сохранены в тайне, за 1200 рублей наркотическое средство – «метамфетамин» в количестве 0,550 гр., что является крупным размером, а также наркотическое средство – амфетамин сульфат в количестве 0,039 гр. Указанный сбыт наркотического средства Горелов Е.В. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по Калининградской области, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Горелов Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств «Гусевой», данные о личности которой сохранены в тайне, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 31 мин. до 16 час. 58 мин. у <адрес> незаконно сбыл ей за 1200 руб. наркотическое средство – «метамфетамин» в количестве 1,050 гр., что является крупным размером. Указанный сбыт наркотического средства Горелов Е.В. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по Калининградской области, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Горелов Е.В. виновным себя признал полностью и указал, что в июне 2010г. он познакомился с «Гусевой», которая остро нуждалась в наркотических средствах. Желая помочь последней, он из своих запасов, т.к. ранее являлся наркозависимым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. до 17 час. у <адрес> при посредничестве ККК продал «Гусевой» за 1200 рублей «метамфетамин» в количестве 0,656 гр.. ДД.ММ.ГГГГ, согласно состоявшейся договорённости с «Гусевой», он в период времени с 10 час. до 12 час в районе <адрес> сбыл ей за 1200 рублей «метамфетамин» в количестве 0,550 гр. и амфетамин сульфат в количестве 0,039 гр. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 17 час., согласно состоявшейся договорённости, в районе <адрес> продал последней за 1200 рублей «метамфетамин» в количестве 1,050 гр. После этого он был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него при понятых деньги в сумме 1200 рублей, полученные от «Гусевой». В содеянном преступлении раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В судебном заседании свидетель «Гусева» указала, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно приняла участие по просьбе сотрудников наркоконтроля в проведении «проверочной закупки» наркотического средства - «амфетамина». В связи с этим, в служебном кабинете Управления ФСКН России по Калининградской области в присутствии двух понятых женского пола она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на наличие предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Таковых у неё не оказалось, что и было отражено в составленном по факту досмотра протоколе, в котором расписались все присутствующие лица. После этого при понятых ей были вручены деньги в сумме 1400 рублей на закупку «амфетамина» у ККК и Горелов Е.В.. С указанных купюр сотрудник полиции предварительно сделал ксерокопии, которые понятые заверили своими подписями, а также на них была поставлена печать. Факт вручения денежных средств был зафиксирован в протоколе, в котором все присутствующие лица расписались. Далее она с мобильного телефона позвонила своему знакомому ККК и попросила продать ей два грамма «амфетамина», на что последний согласился, предложив ей подъехать к магазину «Бауцентр» на Московском пр-те. Вместе с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле она приехала в условленное место. Выйдя из автомашины, она позвонила ККК, а затем, как он и предложил в разговоре по телефону, встретилась с ним в районе моста на <адрес>, откуда они прошли к <адрес>, где встретились с подсудимым, которому она, по указанию ККК, передала 1200 руб. на наркотическое средство. После этого Горелов Е.В. отлучился, а вернувшись через некоторое время, передал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом ККК, указав, что это «амфетамин». В свою очередь, ККК отдал ей указанный наркотик. При этом она, по просьбе последнего, за помощь в приобретении наркотического средства передала ККК 200 руб., а с Горелов Е.В. договорилась о том, что в случае необходимости вправе обратиться к нему по поводу приобретения «амфетамина». После этого, расставшись с Горелов Е.В., а затем и с ККК, она вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику полиции приобретённое у Горелов Е.В. наркотическое средство за 1200 рублей. Сотрудник полиции упаковал и опечатал выданные ею пакетики, на которых расписались понятые. Кроме того, работник полиции по факту добровольной выдачи наркотиков составил протокол, в котором расписались присутствующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ей позвонил Горелов Е.В. и предложил купить у него «амфетамин» по цене 600 рублей за один грамм, на что она согласилась. После этого она вновь добровольно приняла участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства - «амфетамина». В связи с этим, в служебном кабинете Управления ФСКН России по Калининградской области в присутствии двух девушек - понятых она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на наличие предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Таковых у неё не оказалось, что и было отражено в составленном по факту досмотра протоколе, в котором расписались все присутствующие лица. После этого при понятых ей были вручены деньги в сумме 1200 рублей на закупку «амфетамина» у Горелов Е.В.. С указанных купюр сотрудник полиции предварительно сделал ксерокопии, которые понятые заверили своими подписями, а также на них была поставлена печать. Факт вручения денежных средств был зафиксирован в протоколе, в котором все присутствующие лица расписались. Далее она с мобильного телефона позвонила подсудимому, который предложил ей подъехать к прежнему месту их встречи на Московском пр-те. Вместе с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле она приехала в условленное место. Выйдя из автомашины, она позвонила Горелов Е.В., а затем, как он и предложил в разговоре по телефону, встретилась с ним в районе моста на <адрес>. При этом подсудимый передал ей два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, указав, что это «амфетамин», а она отдала ему 1200 руб. за наркотическое средство. После этого, расставшись с Горелов Е.В., она вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику полиции приобретённое у Горелов Е.В. за 1200 рублей наркотическое средство. Сотрудник полиции упаковал и опечатал выданные ею пакетики, на которых расписались понятые. Кроме того, работник полиции по факту добровольной выдачи наркотиков составил протокол, в котором расписались присутствующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь добровольно приняла участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства - «амфетамина». В связи с этим, в служебном кабинете Управления ФСКН России по Калининградской области в присутствии двух девушек - понятых она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на наличие предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Таковых у неё не оказалось, что и было отражено в составленном по факту досмотра протоколе, в котором расписались все присутствующие лица. После этого при понятых ей были вручены деньги в сумме 1200 рублей на закупку «амфетамина» у Горелов Е.В.. С указанных купюр сотрудник полиции предварительно сделал ксерокопии, которые понятые заверили своими подписями, а также на них была поставлена печать. Кроме того, каждая из купюр была обработана специальным порошком, образец которого был помещен в бумажный конверт, который был опечатан и подписан понятыми. Факт вручения денежных средств был зафиксирован в протоколе, в котором все присутствующие лица расписались. После этого она по мобильному телефону позвонила Горелов Е.В. и договорилась о встрече на прежнем месте для покупки двух граммов «амфетамина». Вместе с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле она приехала к магазину «Бауцентр» на Московском пр-те, где выйдя из автомашины, она позвонила Горелов Е.В., а затем, как он и предложил в разговоре по телефону, встретилась с ним в районе моста на <адрес>. При этом она передала Горелов Е.В. 1200 руб. на наркотическое средство. После этого подсудимый отлучился, а вернувшись через некоторое время, передал ей пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находились два свёртка с порошкообразным веществом, указав, что это «амфетамин». После этого, расставшись с Горелов Е.В., она вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику полиции приобретённое у Горелов Е.В. наркотическое средство за 1200 рублей. Сотрудник полиции упаковал и опечатал выданную ею пачку из-под сигарет со свёртками, содержащими наркотическое средство, а на упаковке расписались понятые. Кроме того, работник полиции по факту добровольной выдачи наркотиков составил протокол, в котором расписались присутствующие лица.

Свидетель ГГГ, принимавшая участие в качестве понятой по эпизодам приобретения наркотических средств закупщицей «Гусевой» у подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе судебного заседания дала показания, аналогичные показаниям свидетеля «Гусевой».

Свидетель ККК, принимавшая участие в качестве понятой по эпизоду приобретения наркотических средств закупщицей «Гусевой» у подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе судебного заседания дала показания, аналогичные показаниям свидетелей «Гусевой» и ГГГ

Свидетель ККК указал, что где-то в середине июня 2010г. ему позвонила знакомая «Гусева» и попросила помочь ей в приобретении «амфетамина». По его предложению они встретились в районе моста на <адрес>, откуда он позвонил Горелов Е.В., который располагал указанным наркотическим средством, и попросил его подойти к <адрес>. При встрече с подсудимым, последний пообещал «Гусевой» помочь, т.к. у него остался «амфетамин» из «старых запасов». По его указанию «Гусева» передала Горелов Е.В. 1200 руб. на наркотическое средство. После этого Горелов Е.В. отлучился, а вернувшись через некоторое время, передал ему два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, указав, что это «амфетамин». В свою очередь, он отдал «Гусевой» указанный наркотик. При этом с последней за помощь, оказанную ей в приобретении наркотического средства, он взял 200 руб. После этого он, Горелов Е.В. и «Гусева» разошлись по своим делам.

Свидетель ККК, принимавшая участие в качестве понятой по эпизоду приобретения наркотических средств закупщицей «Гусевой» у подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетелей «Гусевой» и ГГГ

Свидетель ЕЕЕ на предварительном следствии пояснила, что она является инспектором ГРАФ УФСКН России по Калининградской области. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она приглашалась сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по Калининградской области в служебный кабинет ОС УФСКН России по Калининградской области, где на тот момент находились две понятые, а также «Гусева», которая согласилась выступить в роли «покупателя» наркотического средства. Последняя была досмотрена ею в присутствии понятых на предмет наличия у нее при себе наркотических средств и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту. При этом ничего запрещенного к гражданскому обороту у «Гусевой» обнаружено не было, что было отражено в акте, который составлялся по окончании досмотра. Указанный акт был подписан всеми присутствовавшими при этом лицами.

Свидетели ФФФ и ККК, являясь оперуполномоченными 1-го отдела ОС УФСКН России по Калининградской области, в ходе предварительного следствия указали, что в июне 2010 года сотрудниками УФСКН России по Калининградской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению ранее незнакомого Горелов Е.В., занимавшегося незаконным сбытом «метамфетамина». При проведении «проверочных закупок» наркотических средств приняла участие закупщица «Гусева». В остальной части, т.е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, свидетели ФФФ и ККК дали показания, аналогичные показаниям свидетеля «Гусевой».

Свидетель ККК на предварительном следствии пояснила, что она является старшим оперуполномоченным 4-го отдела ОС УФСКН России по Калининградской области. ДД.ММ.ГГГГ она приглашалась сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по Калининградской области в служебный кабинет, где на тот момент находились две понятые, а также «Гусева», которая согласилась выступить в роли «покупателя» наркотического средства. Последняя была досмотрена ею в присутствии понятых на предмет наличия у нее при себе наркотических средств и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту. При этом ничего запрещенного к гражданскому обороту у «Гусевой» обнаружено не было, что было отражено в акте, который составлялся по окончании досмотра. Указанный акт был подписан всеми присутствовавшими при этом лицами.

Свидетели ААА и МММ в ходе предварительного следствия указали, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов они приняли участие в качестве понятых при досмотре закупщицы «Гусевой», принимавшей участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства. В связи с этим, в служебном кабинете Управления ФСКН России по Калининградской области в их присутствии закупщица была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на наличие предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Таковых у неё не оказалось, что и было отражено в составленном по факту досмотра протоколе, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель МММ на предварительном следствии пояснила, что она является кинологом УФСКН России по Калининградской области. ДД.ММ.ГГГГ она приглашалась сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по Калининградской области в служебный кабинет, где на тот момент находились две понятые, а также «Гусева», которая согласилась выступить в роли «покупателя» наркотического средства. Последняя была досмотрена ею в присутствии понятых на предмет наличия у нее при себе наркотических средств и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту. При этом ничего запрещенного к гражданскому обороту у «Гусевой» обнаружено не было, что было отражено в акте, который составлялся по окончании досмотра. Указанный акт был подписан всеми присутствовавшими при этом лицами.

Свидетели ККК и БББ в ходе предварительного следствия указали, что ДД.ММ.ГГГГ приняли участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочной закупке» «метамфетамина» у Горелов Е.В., проводимой сотрудниками УФСКН России по Калининградской области. В служебном кабинете Управления ФСКН России им сотрудником наркоконтроля был представлен для обозрения протокол личного досмотра закупщицы «Гусевой», согласно которому у неё не оказалось предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. После этого при них закупщице на приобретение «метамфетамина» были вручены деньги в сумме 1200 рублей, обработанные спецпорошком. С указанных купюр сотрудник полиции предварительно сделал ксерокопии, которые они заверили своими подписями, а также на них была поставлена печать. Факт вручения денежных средств был зафиксирован в протоколе, в котором все присутствующие лица расписались. Далее «Гусева» позвонила по телефону человеку по имени ЖЖЖ. После этого телефонного разговора закупщица сообщила, что разговаривала с Горелов Е.В., с которым договорилась о приобретении двух граммов «амфетамина» на <адрес> в районе моста. Вместе с сотрудниками полиции и закупщицей на служебном автомобиле они приехали в район магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где «Гусева» вышла из автомашины, позвонила Горелов Е.В. и направилась в сторону моста. Через некоторое время закупщица вернулась в служебный автомобиль, где в их присутствии добровольно выдала сотруднику полиции приобретённый у Горелов Е.В. «амфетамин». Сотрудник полиции упаковал и опечатал выданные «Гусевой» пакетики, на которых они расписались. Работник полиции по факту добровольной выдачи наркотиков составил протокол, в котором расписались присутствующие лица. После этого они пересели в другую автомашину и проехали на <адрес> улицу, где в районе <адрес> сотрудниками полиции был задержан Горелов Е.В.. Соответственно ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные запрещенные к гражданскому обороту предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Горелов Е.В. отрицал наличие у него указанных предметов. В ходе его личного досмотра в кармане шорт были обнаружены 1200 руб., которые при сверке совпали с ксерокопиями денежных средств, вручённых «Гусевой» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия. Обнаруженные купюры были упакованы в прозрачные бесцветные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были опечатаны и подписаны ими. По окончании досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими при этом лицами.

Свидетель ККК, являясь старшим оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН России по Калининградской области, в ходе предварительного следствия по факту личного досмотра Горелов Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ККК и БББ

Вина подсудимого также подтверждается:

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное «Гусевой» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,656 гр., т.1 л.д.133-134,

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «Гусева» опознала Горелов Е.В. как лицо по имени ЖЖЖ (по кличке «Горик»), у которого она ДД.ММ.ГГГГ у железнодорожных путей, находящихся в районе <адрес>, приобретала наркотическое средство – «метамфетамин», участвуя в оперативно-розыскных мероприятиях - «проверочных закупках» наркотического средства, проводимых сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, т.1 л.д.229-232,

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное «Гусевой» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,636 гр., т.1 л.д.143-146,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных «Гусевой» ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.148-150,

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был исследован мобильный телефон Горелов Е.В., т.1 л.д.89-97,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мобильный телефон Горелов Е.В., т.1 л.д.99-100,

- протоколами соединений абонента № <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, т.2 л.д.26-37,

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, содержащееся в двух пакетиках, добровольно выданное «Гусевой» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,550 гр., порошкообразное вещество, содержащееся в свёртке, добровольно выданное «Гусевой» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство – «амфетамин сульфат» и является наркотическим средством. Масса «амфетамина сульфата» равна 0,039 гр., т.1 л.д.177-178,

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество массой 0,032 гр., добровольно выданное «Гусевой» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство – «амфетамин сульфат» (амфетамин в форме сернокислой соли). Масса «амфетамина сульфата» в веществе на момент проведения экспертизы составила 0,023 гр. Порошкообразное вещество, содержащееся в двух пакетиках, добровольно выданное «Гусевой» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,510 гр., т.1 л.д.190-195,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных «Гусевой» ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.197-199,

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное «Гусевой» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 1,050 гр., т.1 л.д.20-21,

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Горелов Е.В. были отобраны смывы с ладонных поверхностей и пальцев рук в качестве образцов для сравнительного исследования, т.1 л.д.34-35,

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное «Гусевой» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство – «метамфетамин» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 1,025 гр., т.1 л.д.62-65,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных «Гусевой» ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.67-68,

- протоколом личного досмотра Горелов Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в карманах шорт Горелов Е.В. были обнаружены: денежные средства в сумме 1200 руб. двумя купюрами по 500 руб. образца 1997г. с номерами и сериями: №; №, двумя купюрами по 100 руб. образца 1997г. с номерами и сериями: №, №, мобильный телефон «<данные изъяты>», т.1 л.д.39-41,

- протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Горелов Е.В.были изъяты: денежные средства в сумме 1200 руб. и мобильный телефон «<данные изъяты>», т.1 л.д.42-43,

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на всех представленных на исследование денежных билетах и на ватных тампонах со смывами рук Горелов Е.В. обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения, т.1 л.д74-76,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Горелов Е.В., его смывы с рук, контрольный смыв, а также образец СХВ, т.1 л.д.78-83.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил действия подсудимого квалифицировать только по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. преступные действия подсудимого, связанные с покушением на сбыт наркотических средств «Гусевой», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ охватываются единым умыслом, а поэтому являются продолжаемым преступлением.

Судом преступные действия Горелова Е.В., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому судом учитываются: признание им вины, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места прежней работы.

При этом подсудимым указанное особо тяжкое преступление совершено в период продлённого испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

С учетом изложенного, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, суд считает подсудимого личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горелов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Горелов Е.В. отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Горелов Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Горелов Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, а именно: метамфетамин, амфетамин сульфат, упаковки, ватные тампоны со смывами с рук, контрольный тампон, образец СХВ, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Калининградской области - уничтожить, деньги в сумме 1200 руб., находящиеся там же, передать в УФСКН РФ по Калининградской области по принадлежности, а мобильный телефон «<данные изъяты>» вернуть Горелов Е.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.

Копия верна: