НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 17 января 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Крижан А.В.

защитника Смолянинова И.Ф.

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Крижан А.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крижан А.В. ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра ХХХ <адрес> незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,712 грамма, что относится к крупному размеру. Затем в этот же день около № часов Крижан незаконно храня вышеуказанное приобретенное наркотическое средство при себе, находился на заднем пассажирском сиденье в автомобиле ХХХ государственный номер №, который был остановлен сотрудниками ГИБДД у <адрес>, где в ходе личного досмотра Крижана, проведенного там же в период времени с ХХХ часов у подсудимого в носке, надетом на правую ногу, было обнаружено и изъято незаконное приобретенное и хранимое для личного употребления наркотическое средство смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,712 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Крижан А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Крижан показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Крижана А.В. по части 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция статьи обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Крижана А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крижан, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья и наличие тяжкого заболевания.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого Крижана.

Несмотря на наличие рецидива в действиях Крижана, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крижана А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Крижана А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Крижану А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство героин массой 0,53 грамма, хранящийся в камере хранения <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Судья

Ленинградского районного суда

г.Калининграда подпись Н.А.Баранова