П Р И Г О В О Р Дело № 1-15/2011г.
Именем Российской Федерации
7 февраля 2011 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Бобылева А.В.
при секретарях: Бондаренко Э.А., Черкас Е.М.
с участием прокурора: Кошелевой И.И.
подсудимого: Киракосяна А.Э.
защитника: Микрюкова П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киракосян А.Э., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киракосян А.Э., являясь наркозависимым и располагая полученными в <данные изъяты> рецептами на приобретение лекарственных препаратов «трамадол» и «реладорм», выписанными ему врачом - наркологом ДД.ММ.ГГГГ для прохождения курса лечения, ДД.ММ.ГГГГ с целью извлечения прибыли от операций, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, в аптеке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел упаковку лекарственного препарата «трамадол», являющегося сильнодействующим веществом массой 10 гр., что является крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Киракосян А.Э. в аптеке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел лекарственный препарат «Реладорм», содержащий в своем составе психотропное вещество циклобарбитал и сильнодействующее вещество диазепам массой 1,680 гр., что является крупным размером. Указанные лекарственные препараты «трамадол» и «реладорм» подсудимый хранил при себе с целью последующего сбыта. Соответственно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 50 минут Киракосян А.Э., действуя во исполнение своего преступного умысла, на стоянке автоцентра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 1500 руб. «Иванько», данные о личности которой сохранены в тайне, упаковку лекарственного препарата «Трамадол» в количестве 20 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» массой 10 гр., что является крупным размером. Незаконный сбыт Киракосян А.Э. сильнодействующего вещества — «трамадола» массой 10 гр. «Иванько» был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочной закупки», проведённой сотрудниками УФСКН России по Калининградской области с изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 36 минут сотрудниками УФСКН России по Калининградской области в ходе проведения личного досмотра Киракосян А.Э. в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, была обнаружена и изъята упаковка лекарственного препарата «Реладорм» в количестве десяти таблеток, являющихся сильнодействующим веществом и содержащих в своём составе психотропное вещество – «циклобарбитал» и сильнодействующее вещество «диазепам» массой 1,680 гр., что является крупным размером. Указанный лекарственный препарат «Реладорм» Киракосян А.Э. хранил при себе с целью последующего сбыта «Иванько» за 500 рублей. Однако, учитывая, что сильнодействующее вещество «трамадол» массой 10 гр., а также лекарственный препарат «Реладорм», содержащий в своем составе психотропное вещество «циклобарбитал» и сильнодействующее вещество – «диазепам», из незаконного оборота были изъяты, а преступные действия Киракосян А.Э. выявлены и пресечены в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Киракосян А.Э. свою вину признал полностью и указал, что действительно преступление им было совершено именно так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.
Киракосян А.Э. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Киракосян А.Э. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник Микрюков П.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, когда подсудимый Киракосян А.Э. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Киракосяна А.Э. без проведения судебного разбирательства.
Судом преступные действия Киракосяна А.Э. квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершённое в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Киракосяну А.Э., как смягчающие его наказание обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, т.е. отсутствие судимости, плохое состояние здоровья, наличие инвалидности, удовлетворительные характеристики, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учётом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, учитывая общественную опасность содеянного им преступления, возможно лишь в местах изоляции от общества.
Вместе с тем, с учётом того, что Киракосян А.Э. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно содействовал в раскрытии преступления, имеет плохое состояние здоровья, а также ранее не судим, суд эти обстоятельства признаёт исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ и полагает, что мера наказания по указанному составу преступления может быть назначена ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киракосян А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Киракосян А.Э. изменить немедленно в зале судебного заседания на содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с 7.02.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить, деньги в сумме 1500 руб., находящиеся там же, передать в УФСКН РФ по Калининградской области по принадлежности, а мобильный телефон <данные изъяты> вернуть Киракосян А.Э., медицинскую карту амбулаторного больного № на имя Киракосян А.Э., находящуюся в деле, вернуть в медицинское учреждение, а бланки 2-х рецептов, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда Бобылев А.В.
Копия верна: