покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества



дело № 1 – 74/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 24 февраля 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кирмасова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.,

подсудимого Коренькова В.В.,

его защитника Корнева А.А.,

потерпевшей Ч.Г.А.,

при секретаре Лобода О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коренькова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, холостого, неофициально работающего монтажником в «С.В.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кореньков В.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов подсудимый Кореньков В.В. у дома №№ № по <адрес> в <адрес> обратил внимание на идущую впереди него ранее незнакомую потерпевшую Ч.Г.А., которая несла в руке принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 350 рублей, внутри которой находились: кошелек, стоимостью 100 рублей, косметичка, стоимостью 50 рублей, денежные средства в размере 180 рублей. В этот момент у подсудимого Коренькова В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанной сумки с ее содержимым. Осуществляя задуманное и осознавая, что его действия носят открытый характер, подсудимый Кореньков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов у дома №№ № по <адрес> в <адрес> подошел к потерпевшей Ч.Г.А. со спины, вырвал у нее из руки сумку, стоимостью 350 рублей, внутри которой находились: кошелек, стоимостью 100 рублей, косметичка, стоимостью 50 рублей, денежные средства в размере 180 рублей, а всего имущество на общую сумму – 680 рублей, после чего попытался с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были замечены проходящими мимо гражданами, которые его задержали.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Коренькова В.В.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Кореньков В.В.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч.Г.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшей разъяснено и понятно, она с этим согласна.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Коренькова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Коренькова В.В. квалифицируются по ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кореньков В.В. не судим, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также состояние его здоровья.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей Ч.Г.А., которая просила строго Коренькова В.В. не наказывать.

С учетом данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания – с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению, и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения Коренькову В.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коренькова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Коренькову В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Коренькова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Коренькову В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, кошелек, денежные средства в размере 180 рублей, пластиковую карту «Маэстро» №, пластиковую карту «Мастер Кард» №
№, косметичку с помадами и тушью, гражданский паспорт на имя Ч.Г.А., расческу, зеркало – передать по принадлежности потерпевшей Ч.Г.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: